Девяносто процентов пожаров, произошедших в минувшем году на Сахалине, возникли по вине людей

Девяносто процентов пожаров, произошедших в минувшем году на Сахалине, возникли по вине людей

Лишь 4 из 41 вспыхнули от грозовых разрядов

В прошлом году министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в полном объеме были выполнены  все запланированные противопожарные профилактические мероприятия (противопожарная пропаганда, контролируемое выжигание сухих горючих материалов, противопожарное обустройство лесов). Проведены противопожарное обустройство и паспортизация 38 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях области, подверженных угрозе воздействия лесных и торфяных пожаров (протяженность минерализованных полос составила 74 км.)

Всего в 2014 году было построено 90 км дорог противопожарного значения, проложено 260 км минполос, на площади более 3,6 тыс. га выжигались сухие горючие материалы.  

Как сообщают в областном минлесхозе, мониторинг лесопожарной обстановки организован по трем направлениям:

- космический – данные информационной спутниковой системы мониторинга лесных пожаров Рослесхоза - ИСДМ-Рослесхоз, и программа регионального уровня «Спутник лесника»;

- наземный – силы и средства ГКУ «Сахалинские лесничества» и лесопожарных станций. Личный состав – 266 человек;  156 ед. техники, из них тяжелой – 63 единицы;

- авиационный – ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов». Были арендованы 3 воздушных судна: вертолеты КА-32 (базировался в Смирных), Ми-2 (базировался в Зональном) и самолет Ан-3 (базировался в Зональном).

Общий налет воздушных судов по охране лесов  составил 456 часов, в том числе на тушении лесных пожаров – 16 часов.

В текущем году за счет средств областного бюджета увеличена численность группировки парашютистов-десантников  на 15 человек и постоянных рабочих в лесопожарных станциях на 8 человек. В настоящее время численность ПДПС составила 47 человек.     

Для оснащения специализированных учреждений, подведомственных министерству, приобретено 5 единиц техники (вездеход, три лесопожарных трактора, малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ) и 2 единицы оборудования (воздуходувки). 

Общий объем финансирования  мероприятий  по охране лесов от пожаров в  2014 году составил 292,7 млн. рублей.

В течение пожароопасного сезона 2014 года на территории лесного фонда был зарегистрирован 41 лесной пожар. Чаще всего лес горел в Смирныховском, Охинском, Александровском, Невельском, Корсаковском и Углегорском лесничествах. Общая  площадь, пройденная пожарами, составила  96,5 га, из них  лесной – 91 га, что в  14 раз меньше, чем в  прошлом году. 

37 пожаров  (90,2% от общего количества) ликвидировано в течение первых суток  после обнаружения. В прошлом году лишь 79 %. возгораний удалось тушить в первый же день.

Ущерб от лесных пожаров в 2014 году составил 53,7 млн. рублей, в том числе затраты на тушение – 6 млн. рублей, из них авиационные 2,2 млн. рублей.

90% от общего количества пожаров (37 пожаров из 41)  возникли по вине граждан, 4 – от грозовых разрядов. По всем случаям  возникновения лесных пожаров материалы направлены в следственные органы.

В наступившем году до наступления пожароопасного сезона министерство по традиции разработает  необходимую нормативно-правовую базу, организует и проведет учения с участием органов местного самоуправления, МЧС России, обеспечит подготовку технических средств лесопожарных формирований.

25 января 2015, в 14:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2015, в 16:46
Я думал что новое придумают!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вертолет санавиации вылетел за больной девушкой в Тымовское
Вертолет санавиации вылетел за больной девушкой в Тымовское
Взлом и вынос льда в открытое море ожидается на юго-восточном побережье Сахалина
Взлом и вынос льда в открытое море ожидается на юго-восточном побережье Сахалина