Дешевая рыба поступит в сахалинские  магазины к майским праздникам

Дешевая рыба поступит в сахалинские магазины к майским праздникам

В ближайшие дни рыбопромышленники поставят в Южно-Сахалинск 45 тонн камбалы, 20 тонн терпуга, 7 тонн минтая, 70 тонн горбуши, 35 тонн кеты по оптовым ценам

Первая партия дешевой рыбы поступит в сахалинские  магазины к майским праздникам. Об этом было заявлено сегодня на заседании рыбохозяйственного совета, сообщает пресс-служба правительства области.

Областные власти договорились с рыбопромышленниками о том, как сделать рыбу доступнее для островитян.

- Сегодня один из злободневных вопросов - цены на рыбу и морепродукты в островных магазинах. В некоторых торговых точках они выше, чем на материке. Ситуацию надо менять, - сказал, открывая заседание, глава региона Олег Кожемяко. - Необходимо сделать все, чтобы сахалинцы и курильчане имели возможность приобрести свежую, качественную рыбопродукцию по доступной цене.

Чтобы решить задачу, на рыбохозяйственном совете договорились о следующем. Во-первых, закрепить за рыбопромышленниками конкретные торговые места. Здесь их продукция будет реализовываться по доступным ценам с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. Во-вторых, требуется шире использовать механизм прямых поставок рыбы на рынки и в торговые сети области. В-третьих, надо снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе избавятся и от лишних проверок рынков с рыбопродукцией.

Для того чтобы сделать рыбу доступнее для сахалинцев используют Интернет. Олег Кожемяко распорядился создать специальный ресурс с обозначением графиков и мест поставок рыбы от предприятий с конкретными адресами и ценами на продукцию. Жители Сахалинской области смогут приобретать рыбу и непосредственно со складов у рыбопромышленников.

- На майские праздники в Сахалинской области уже должна начаться торговля рыбой по доступным ценам. Проведите анализ по той продукции, которая есть на складах у предприятий, определите районы, куда она пойдет. И начинайте работать по новой схеме, - сказал глава региона, обращаясь к руководству областного агентства по рыболовству. 

Павел Колотушкин, руководитель профильного агентства отметил, что такая работа уже ведется. Например, в ближайшие дни рыбопромышленники поставят для продажи в Южно-Сахалинске 45 тонн камбалы, 20 тонн терпуга, 7 тонн минтая, 70 тонн горбуши, 35 тонн кеты по оптовым ценам.

Спортивно-любительское рыболовство – еще одна составляющая в вопросе повышения доступности рыбы для островитян.

- Жители островов имеют полное право бесплатно добыть для себя и своей семьи некоторое количество лососевых рыб. Скажем, до трех штук ежедневно на одного жителя области. На специально отведенных для спортивно-любительского рыболовства местах, на удочку или спиннинг. Думаю, никакого ущерба природе или бизнесу не будет, - сказал Олег Кожемяко. 

Он также добавил, что коренным малочисленным народам Севера важно предоставить возможность вылова лососевых до 100 килограммов на человека.

Целый блок вопросов на заседании посвятили поддержке малого и среднего предпринимательства в рыбной отрасли. Власти заявили о готовности увеличить объемы помощи бизнесу. Речь идет о поддержке промысла недоиспользуемых объектов, аквакультуры, модернизации производств и глубокой переработки.

- В последние годы рыбную отрасль Сахалинской области сотрясали различные конфликты. Преференции в получении субсидий от государства получали лишь те предприятия, которые были ближе к власти, а остальные оставались в стороне. Мы постараемся постепенно все эти вопросы снять. Нужно создать рабочую обстановку для всех рыбаков, чтобы они могли видеть свое будущее, - сказал глава региона.

22 апреля 2015, в 17:49 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2015, в 17:57
Поживем, увидим...
0
Написано 22 апреля 2015, в 21:13
Он также добавил, что коренным малочисленным народам Севера важно предоставить возможность вылова лососевых до 100 килограммов на человека.- издевается чтоли???
+1
Написано 22 апреля 2015, в 21:14
- Жители островов имеют полное право бесплатно добыть для себя и своей семьи некоторое количество лососевых рыб. Скажем, до трех штук ежедневно на одного жителя области. На специально отведенных для спортивно-любительского рыболовства местах, на удочку или спиннинг.-а это вообще караул!!!
+2
Написано 22 апреля 2015, в 23:28
Вот думаю как-бы светится не начать от дешевой рыбы OOO
Сколько-тысячное обещание, может пора делать, а потом балаболить OOO!
+1
Написано 23 апреля 2015, в 06:59
Предвыборная компания красивая.
+2
Написано 23 апреля 2015, в 08:07
мне вот интересно
а кто будет контролировать цены? например супермаркеты в Южно-Сахалинске иногда заламывают цены в разы. я с недавних пор за продуктами езжу в Быков, что в 60 км, от города. там цены на продукты на 25% ниже по сравнению с городскими, при том (что удивительно) продукцию везут с оптовых баз города.
+1
Написано 23 апреля 2015, в 08:19
АлекСашка, Все тайны раскрыли, сейчас население областного центра ломанется в Быков
+1
Написано 23 апреля 2015, в 08:55
надо будет втарить побольше, а то после майских как снова цены вырастут
+1
Написано 23 апреля 2015, в 09:17
boichello, сюсюмки побольше на китайских рынках продают, шоб втариться и после праздников перепродать
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:21
poliina2016, не собираюсь перепродавать, у меня семья большая сами съедим
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:26
boichello, уже радует
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:01
Мария Иванова, почему сразу в давке))) места нужно знать
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:11
Ну, что там у врио свой флот? И что сюда выгодней все таки рыбку сбывать.
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:13
0
Написано 23 апреля 2015, в 09:14
Главное что бы качественная была - эта дешевая рыба!!!
0
Написано 23 апреля 2015, в 10:01
А после майских, будет в два раза дороже чем до майских?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детям-инвалидам на Сахалине, возможно, будут оплачивать энтеральное питание
Детям-инвалидам на Сахалине, возможно, будут оплачивать энтеральное питание
Прокуратура начала проверку авиакомпании «Аврора»
Прокуратура начала проверку авиакомпании «Аврора»