Монумент на Холмском перевале отремонтируют

Монумент на Холмском перевале отремонтируют

Основная задача – реконструировать лестницу, чтобы 9 мая ветераны смогли подняться к памятнику

На территории округа идет реконструкция памятников воинской славы в рамках реализации муниципальной программы «Победа-70», сообщает пресс-служба мэрии Холмска. Один из них расположен на Холмском перевале. Здесь у братской могилы советских воинов развернулись масштабные ремонтные работы.

- На сегодняшний день нашей первоочередной задачей является обустройство лестницы на подъеме к обелиску, чтобы 9 Мая 2015 года ветераны Великой Отечественной войны смогли безопасно пройтись по ее ступеням, - рассказала начальник управления культуры администрации МО «Холмский городской округ» М. Сидорова. - Ремонт памятника на братской могиле разбит на два аукциона, первый из которых касается реконструкции основания стелы, гранитных ступеней, побелки самого памятника. В октябре победитель аукциона - компания «Омега-1» незамедлительно приступила к его реконструкции.

На сегодняшний день лестница, ведущая к монументу, отремонтирована, гранитные ступени у его основания уложены, памятник полностью оштукатурен, зашпаклеван. Со дня на день рабочие закончат покраску его фасада.

Следующим этапом ремонтных работ станет установка ограждений памятника и реконструкция в нижней части стелы латунного полукольца с надписью. Исходя из имеющихся бюджетных средств, в текущем году основание памятника не будет обложено мрамором, а останется заштукатуренным. Более глобальные ремонтные работы по предложению губернатора Сахалинской области А. Хорошавина намечены к 71-й годовщине со Дня окончания Второй мировой войны. Что касается реконструкции латунного полукольца памятника, управление культуры Холмской администрации объявило электронный аукцион. Победитель пока не объявлен, но до нового года полукольцо преобразится.

Еще одной задачей является обновление вазонов, которые расположены у монумента. В этом году они будут демонтированы. В будущем их заменят новые.

31 октября 2014, в 15:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийский турнир по боксу пройдет в Долинске
Всероссийский турнир по боксу пройдет в Долинске
Курильскую рыбу проверили на радиацию
Курильскую рыбу проверили на радиацию