Апельсиновый Эдик оказался ночной бабочкой

Апельсиновый Эдик оказался ночной бабочкой

Завершение цитрусовой паники на Сахалине

В преддверии Нового года сахалинцы переполошились – по интернету стали распространять фото и видео мандаринов с червяками. Мы попытались развеять панические настроения, однако, не тут-то было: к нам в редакцию пришла Татьяна и принесла апельсины с червяками.

На следующий день она и журналисты АСТВ отправились обивать пороги инстанций, чтобы выяснить – откуда в апельсине червяки и не опасны ли они для здоровья. За сутки гусеница из апельсина перестала казаться всем неприятным существом, а девушка, обнаружившая ее, дала насекомому имя  – Эдуард.

Елена написала заявления и в региональный Роспортебнадзор, и в межобластную ветеринарную лабораторию.

Сегодня специалисты рассказали astv.ru о том, кто же такой Эдуард на самом деле.

«Специалисты отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» провели экспертизу поступивших в лабораторию апельсинов, произведенных в ЮАР. В цитрусовых были обнаружены две нежизнеспособные гусеницы, их ходы и продукты жизнедеятельности. Специалисты установили, что данные организмы – гусеницы семейства Огневки. Этот вид не является карантинным. По сути, и карантинные организмы опасны только для растений. Здоровью сахалинцев ничего не угрожает», - сообщила пресс-секретарь лаборатории Светлана Глазунова.

Цитрусовая паника завершилась. Да и, как говорят в народе, на продукт с нитратами и пестицидами насекомые не позарятся.

К сведению: Огнёвки — семейство бабочек из отдела мелких чешуекрылых. Большая часть огнёвок принадлежит к числу бабочек, летающих по вечерам или ночью.

16 декабря 2014, в 16:23 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2014, в 16:26
Просто АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЭДИК! И этим все сказано!
+11
Написано 16 декабря 2014, в 16:26
Большое спасибо,уф успокоили.Новый год не отменяется.
+7
Написано 16 декабря 2014, в 16:29
жалко Эдика
+3
Написано 16 декабря 2014, в 16:33
Две с половиной? Они там что,канибализмом занимались ? Ох уж эти Эдики
+4
Написано 16 декабря 2014, в 16:34
Уточните, то есть червей можно есть со спокойной совестью? то что они не карантийные означает что это норма что апельсины с червяками?
0
Написано 16 декабря 2014, в 16:36
Вот это заголовок.Я думала статейка будет про ночной притон,что на ул. Дзержинского закрыли
+6
Написано 16 декабря 2014, в 16:39
Я все выходные старательно потрошила все мандарины, которые попадали мне в руки
Ни одного Эдика не нашла, расстроилась...
+3
Написано 16 декабря 2014, в 16:50
Анна Сергеевна, мы старались))))
+2
Написано 16 декабря 2014, в 16:52
Всех успокоили или нет?
+2
Написано 16 декабря 2014, в 16:58
Задержанный Эдик оказался "ночной бабочкой" ))) Прям полицейский протокол ))
+5
Написано 16 декабря 2014, в 17:08 Отредактировано 16 декабря 2014, в 17:09
Ой, хочется надеяться, что это последний "Эдик" в нынешнем мандарино-апельсиновом сезоне, а то кипиш поднялся, как будто бы вирус Эбола из Африки завезли. Между прочим, радоваться нужно - новый вид живых существ на острове появился
+6
Написано 16 декабря 2014, в 19:28
Яков Максимов, появился БЫ... не вынес Эдик долгой дороги из солнечной Африки на морозный Сахалин
+1
Написано 16 декабря 2014, в 19:35
Нюник_45, ну так не факт, что случай единичный)))
+4
Написано 16 декабря 2014, в 19:48
Яков Максимов, все, иду завтра покупать апельсины, килограммов пять, вдруг живых Эдиков обнаружу. Будем разводить "ночных бабочек")))
+2
Написано 16 декабря 2014, в 17:16
"Ах,Эдик, ах Эдик, ах,Эдик, ночная бабочка, ну кто же виноваааат" Прям, как в старой, старой песне)))
+3
Написано 16 декабря 2014, в 21:25
Ночная бабочка столько паники навела.))) Славу Богу не заразная)))
+3
Написано 17 декабря 2014, в 09:42
Статья зачетная))) а приятного все равно мало
+2
Написано 19 декабря 2014, в 23:29
Зачетная,не то слово! Принесла Эдика в редакцию Татьяна,а заявление написала Елена,что то не срастается! А самое интересное,что Татьяна сотрудник АСТВ,это проверено! В статье про Эдика,в том самом заявлении очень хорошо видна фамилия,имя и даже адрес! Уже в какой раз убеждаюсь,чем АСТВ зарабатывает на жизнь, нет сенсаций,мы их придумаем!
0