Акцию «Ребенок должен жить в семье» планируют провести в Южно-Сахалинске в конце июня

Акцию «Ребенок должен жить в семье» планируют провести в Южно-Сахалинске в конце июня

Общественный муниципальный совет обсудил планы по работе с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации

В департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории Южно-Сахалинска. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, общественный совет учрежден администрацией города. В его состав входят представители различных структур и ведомств, общественных организаций, деятельность которых направлена на оказание адресной помощи (психолого-педагогической, юридической, социальной, материальной) детям и  семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также ребятам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в родной город после окончания обучения или  пребывания в государственных учреждениях и испытывающим проблемы во взрослой жизни, не прошедшим процесс социальной адаптации.

В департаменте образования отмечают, что на помощь семьям, как правило, приходят не только специалисты органов и учреждений системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и представители общественных организаций, бизнеса, а зачастую просто неравнодушные горожане. Только в прошлом году к участию в различных социальных акциях были привлечены около 5000 южносахалинцев.

- В задачи актива совета входит не только планирование и проведение мероприятий городского масштаба. Прежде всего мы нацелены на адресное участие в проблемах отдельных семей, которым необходима конкретная помощь. И добиться результата можно только сообща, привлекая социальные службы, общественность. Совместно мы должны создать условия для сохранения детям их кровных семей и работать над профилактикой социального сиротства, поскольку чужих детей в обществе, заботящемся о своем будущем, быть не должно, - сказала исполняющий обязанности вице-мэра, председатель совета Елена Федорова.

В финале заседания члены совета обсудили проведение в муниципальном образовании в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям» мероприятия,  направленного на привлечение внимания граждан к проблемам социального  сиротства и детской беспризорности, пропаганду семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приоритетной формы воспитания детей. Акцию под рабочим названием «Ребенок должен жить в семье» планируется провести в конце июня текущего года, к ее проведению будет привлечено большое число волонтеров. Южносахалинцы, желающие присоединиться к подобным социальным акциям, а также оказать посильную помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут обращаться по телефонам отдела опеки и попечительства: 72-33-87, 43-60-73.

27 мая 2015, в 16:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка нового поколения художников  Хоккайдо  «Саппоро мирай» откроется на Сахалине
Выставка нового поколения художников Хоккайдо «Саппоро мирай» откроется на Сахалине
Дальневосточный Сбербанк поздравил предпринимателей с профессиональным праздником
Дальневосточный Сбербанк поздравил предпринимателей с профессиональным праздником