50 тысяч рублей единовременно получат сахалинские семьи, где малыш родился после 31 декабря 2014 года

Выплату при одновременном рождении трех и более детей депутаты предлагают увеличить до 1 миллиона

Законопроект о социальной поддержке семей за рождение первого ребенка прошел первое обсуждение. 50 тысяч рублей единовременно получат сахалинские семьи, где малыш родился после 31 декабря 2014 года.

Как сообщает пресс-служба областной думы, члены думского комитета по социальной политике обсудили и рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области», внесенный временно исполняющим обязанности губернатора  Сахалинской области Олегом Кожемяко. Разработчик проекта закона региональное министерство социальной защиты предлагается установить социальную поддержку в виде единовременной денежной выплаты семьям, в которых рожден первый ребенок.

Согласно документу, семьям, в которых после 31 декабря 2014 года рожден первый ребенок, предоставляется социальная поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 50 тысяч рублей.

Законопроект представила министр соцзащиты Елена Касьянова, уточнив, что единовременная денежная выплата предоставляется однократно - одному из родителей (опекунов) при обращении в государственное казенное учреждение за ее назначением в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

По ее словам, данная мера обусловлена необходимостью проведения особой социальной политики для повышения рождаемости в Сахалинской области, закрепления на местах местной молодежи. Поэтому

Денежная выплата предоставляется не всем жителям Сахалинской области, а лишь при условии рождения одного из родителей (опекунов) на территории Сахалинской области и его проживания на территории Сахалинской области в общей сложности не менее пяти лет до рождения ребенка. Либо проживания одного из родителей (опекунов) на территории Сахалинской области в общей сложности не менее десяти лет до рождения ребенка.

Законопроект также предлагает увеличить единовременную денежную выплату при одновременном рождении трех и более детей с 10 тыс. рублей на одного ребенка до 1 миллиона на семью.

Разработчики предлагают также продолжать предоставлять денежные выплаты многодетным семьям, в которых несовершеннолетние дети проживают отдельно от родителей по причине обучения их по очной форме в образовательных организациях.

Этим же проектом закона предлагается слова «земельного участка» дополнить словами «для осуществления индивидуального жилищного строительства» в целях уточнения правовой нормы и приведения закона в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области.

Члены комитета рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении.

28 апреля 2015, в 10:22 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2015, в 10:51
" По ее словам, данная мера обусловлена необходимостью проведения особой социальной политики для повышения рождаемости в Сахалинской области", то есть они думают что 50 это стимул,помощь? 50 000 это не деньги в наше время, одна коляска тысяч 15000 стоит... Хотя, с другой стороны молодцы хоть какая то помощь.
+1
Написано 28 апреля 2015, в 11:05
Роман Козорезов, учитывая что сейчас вообще никакой помощи нет,то даже 50 тыс-это хороГо.
+2
Написано 28 апреля 2015, в 11:52
Ягодка, это понятно,как говорится на этом спасибо.
+1
Написано 28 апреля 2015, в 11:44
объясните, пожалуйста, недавно родилась дочь, получил пособие за счет ФСС при рождении ребенка 20 тыс. руб., а в статье про какое пособие тогда идет речь?
0
Написано 28 апреля 2015, в 12:20
IToldYou, мне кажется оно и есть
+4
Написано 29 апреля 2015, в 07:49
IToldYou, в статье идет речь о пособии за рождение первого ребенка, которое будут платить их средств области. Вы же получили единовременное пособие по рождению ребенка из средств ФСС. Его платят при рождении каждого ребенка, а не только первого, как при этом пособии...
+1
Написано 29 апреля 2015, в 07:54
Наталья Речицкая, спасибо за грамотный ответ! :)
0
Написано 28 апреля 2015, в 12:04
так уже будут давать или только проект... так и не поняла...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четверо сахалинцев обратились к медикам из-за укусов клещей за неделю
Четверо сахалинцев обратились к медикам из-за укусов клещей за неделю
Сахалинрыбвод спровоцировал аварию траулера «Дальний Восток»
Сахалинрыбвод спровоцировал аварию траулера «Дальний Восток»