Завод космического приборостроения планируют построить на Сахалине

Завод космического приборостроения планируют построить на Сахалине

Губернатор дал поручение в течение четырех месяцев подготовить соответствующий бизнес-план

Производство новейшей военной электроники, а также развитие морского и космического приборостроения, возможно, скоро станет реальным в пределах Сахалинской области. На заседании президиума научно-экспертного совета при региональном правительстве обсудили создание предприятия по производству радиоэлектронного оборудования.

В качестве примера участники собрания рассмотрели подобный завод в Дубне, который должен начать работу в начале следующего года. При строительстве с нуля он обошелся в 75 млн долларов; срок строительства - 17 месяцев; окупаемость – 5,5 лет; ежегодная выручка – 31 млн долларов.

Предполагается, что начальные инвестиции можно сократить, используя уже готовые площади сахалинского СКБ - специального конструкторского бюро. Цель будущего предприятия - заместить импорт оборудованием собственного производства. Еще один немаловажный фактор - это создание рабочих мест для постоянной работы около трехсот специалистов.

В течение 3-4 месяцев заинтересованные стороны готовы разработать и предоставить правительству инвестиционный бизнес-план.

По словам одного из присутствующих на заседании: «Данный проект – это попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, если мы не успеем, то останемся далеко в одном месте».

Александр Хорошавин поддержал начинания и дал отмашку: «Приступайте к этой работе, инвестиции порядка 2 млрд рублей – это существенные деньги, но вполне посильные для сегодняшнего бюджета Сахалинской области. - Безусловно, это важный процесс. Государство реагирует на вызовы времени, решает задачи по импортозамещению, в том числе в наукоемких областях деятельности, способствует развитию новых, высокотехнологичных производств. И, конечно же, здесь мы рассчитываем на встречное движение со стороны научных и предпринимательских кругов. В Сахалинской области на развитие прикладной науки направляются значительные средства. По данным органов статистики, затраты на исследования и разработки в регионе составили в 2013 году 1,12 млрд. рублей. Это почти на 16% больше чем в 2012 году. И такая положительная динамика наблюдается уже четвертый год подряд».

Среди других прикладных научных инициатив в регионе рассматривается создание лаборатории генетики на базе Научно-исследовательского института опережающего развития СахГУ. Губернатор поддерживает данную инициативу.

- Реализация этого проекта, по мнению ученых, может сыграть важную роль в освоении промысловых запасов лососевых. Как и создание Сахалино-Курильского Центра исследований и инновационных разработок в рамках новой ФЦП Курилы на 2016-2025 годы.  Отмечу, что в целом в ее рамках на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки запланировано до 2 млрд. рублей. Убежден, что роль научных кругов в решении задач развития отраслей экономики Сахалинской области, модернизации промышленных предприятий на островах должна только расти. И мы создаем для этого необходимые условия, - сказал губернатор.

23 октября 2014, в 07:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 60 бутылок контрафактного алкоголя изъяли в ларьке в Охе
Больше 60 бутылок контрафактного алкоголя изъяли в ларьке в Охе
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Ногликском районе
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Ногликском районе