Диализный центр будет создан на Сахалине

Он, предположительно, будет рассчитан на 9 мест, введение его в эксплуатацию планируется в 2014 году

Проект по созданию диализного центра на Сахалине будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства. Создание центра гемодиализа стало одним из пунктов подписанного сегодня Меморандума о взаимодействии между Министерством здравоохранения Сахалинской области и Партнерства с ограниченной ответственностью «Метако», сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

«Реализация этого проекта позволит решить проблему региона по обеспечению диализной помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью. Для многих таких больных — это шанс на выздоровление, мы будем прилагать все усилия к появлению на Сахалине подобных центров», — отметил министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков. В настоящее время в Сахалинской области функционирует отделение гемодиализа, расположенное в областной больнице. Имеющиеся в нем аппараты искусственной почки работают в  2 смены и уже не могут обеспечить потребности всех сахалинцев, нуждающихся в специализированной помощи. Новый центр гемодиализа, предположительно, будет рассчитан на 9 мест, введение его в эксплуатацию планируется в 2014 году.

Реализация проекта по созданию центра диализной помощи  — лишь один из пунктов достигнутых договоренностей. Также Меморандумом предусмотрено содействие реализации на территории Сахалинской области федеральных, региональных программ в сфере здравоохранения, организация и проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, круглых столов. По мнению экспертов,  государственно-частное партнерство является перспективным направлением обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья, повышения качества и доступности медицинской помощи населению, обеспечения конкурентоспособности организаций здравоохранения.

 

25 сентября 2013, в 08:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный вор обокрал пьяного сахалинца на 85 тысяч рублей и потерял добычу
Пьяный вор обокрал пьяного сахалинца на 85 тысяч рублей и потерял добычу
Пострадавшим от наводнения регионам Сахалин поможет продовольствием
Пострадавшим от наводнения регионам Сахалин поможет продовольствием