Чувство уважения к суду вырабатывают у сахалинских старшеклассников

Чувство уважения к суду вырабатывают у сахалинских старшеклассников

В соответствии со специально написанной легендой, школьники провели судебный процесс в рамках «Урока Правосудия»

В Долинском городском суде 17 сентября прошло просветительское мероприятие «Урок Правосудия». Оно состоялось в рамках реализации социально-значимого проекта по повышению доверия граждан к  воспитанию молодого поколения в духе уважения к судебной системе Российской Федерации.

Ставшее уже традиционным мероприятие проводится на Сахалине в третий раз.

В роли судьи, прокурора, обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса выступили  школьники старших классов Долинска и Стародубского. Процесс был максимально приближен к реальности даже в деталях - судья в мантии, сторона обвинения участвовала в процессе в прокурорской форме.

С напутственным словом к участникам процесса обратился председатель Долинского городского суда С. Проворов, отметив, что все мы живем в правовом государстве и важно знать и уметь защищать свои гражданские права.

Легенда для процесса была подготовлена работниками суда на основе реального уголовного дела с учетом возраста участников и не содержала насилия, а напротив  была приближена к тому кругу проблем, которые характерны для старшеклассников. В итоге доводы государственных обвинителей оказались убедительней стороны защиты, и был вынесен обвинительный приговор.

Действующий судья, заместитель председателя Долинского городского суда В. Кребс. в завершение мероприятия отметил, что главная  задача таких  мероприятий – это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.  И он надеется, что все ребята, принимающие участие, не будут совершать правонарушений и предостерегут от этого своих друзей.

По завершении  «Урока Правосудия» член Общественной палаты РФ, председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Д. Дворников вручил сертификаты участникам процесса и благодарственные письма организаторам, сообщает пресс-служба Сахалинского областного суда.

18 сентября 2013, в 04:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Аварийная" яма на улице Комсомольской, возможно, исчезнет до 1 ноября
"Аварийная" яма на улице Комсомольской, возможно, исчезнет до 1 ноября
В двух районах Сахалина продолжает гореть лес
В двух районах Сахалина продолжает гореть лес