Еще 52 многоквартирных дома построят в Дальнем до конца года

В них будут переселять из ветхого и аварийного жилья

К концу нынешнего года в селе Дальнем будет построено 52 многоквартирных дома на 1680 квартир. Общая площадь всего построенного за последние годы жилья в этом пригороде Южно-Сахалинска составит почти 132 тысячи квадратных метров.

Новый городской микрорайон посетил мэр областного центра Андрей Лобкин. В настоящее время строительные работы ведутся на южном участке. Заселение новостроек ведется по подпрограмме «Обеспечение жильем» муниципальной целевой программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы». Ее участникам за счет городского бюджета оплачивается до 30 процентов расходов на приобретение жилья в кооперативах.

В многоквартирные дома, которые строят в настоящее время, будут также переселять по муниципальной программе из ветхого и аварийного жилья. Руководитель компании-подрядчика ООО «Армсахстрой» Саркис Акопян заверил мэра, что задержек в выполнении муниципального контракта не будет.

- У нас люди живут в бараках, в аварийном жилье. У всех на руках уже есть документы, подтверждающие заселение в 1-м квартале 2014 года, поэтому до декабря все надо сдать, - подчеркнул Андрей Лобкин.

Как напоминает пресс-служба администрации областного центра, массовое жилищное строительство в Дальнем началось при поддержке областного правительства в 2009 году. В 2010 году по муниципальной подпрограмме областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье» в четыре новых дома заселились 120 семей. В 2011 году были сданы семь домов на 219 квартир, а в 2012-м - уже 16 домов на 429 квартир. Нынешний год станет рекордным по объему построенного жилья: площадь возводимых на южной площадке домов составит 91,2 тысячи квадратных метров.

В новом микрорайоне работает собственный водозабор, все квартиры газифицированы и отапливаются индивидуальными газовыми котлами. До конца октября закончится строительство линии электропередачи, благодаря которой будет налажено бесперебойное энергоснабжение жилых домов. В планах развития микрорайона - строительство социальных объектов: детского сада, школы, Дома культуры и спортивного зала.

 

17 сентября 2013, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Влияние "Фукусимы", или "обыкновенный" лист-гигант? (ФОТО)
Влияние "Фукусимы", или "обыкновенный" лист-гигант? (ФОТО)
Из-за девятиметровых волн сахалинцам рекомендуют не выходить на берег Охотского моря
Из-за девятиметровых волн сахалинцам рекомендуют не выходить на берег Охотского моря