Мокрый или вентилируемый: какой фасад выбрать сахалинцам?
Фото: astv.ru

Мокрый или вентилируемый: какой фасад выбрать сахалинцам?

Строители придерживаются диаметрально разных мнений

Какой фасад подойдёт именно вашему дому? От какого инженерного решения в квартирах может появиться плесень? Какой фасад лучше держит тепло, а какой прослужит дольше? В Южно-Сахалинске используются два варианта, так называемые "мокрый" и "вентилируемый" фасады. В их плюсах и минусах разбиралась корреспондент astv.ru.

В теории фасады улучшают внешний вид строения и продлевают срок эксплуатации многоквартирных домов. Здания под эти конструкции выбирают не случайно. При обследовании учитывают возраст, трещины в стенах, осыпающуюся штукатурку. Список причин, которые и приводят к капитальному ремонту, широкий. Не только ради красоты, но и для утепления домов, ремонтируют фасады и в наших непростых климатических условиях.

Так называемый "мокрый" вариант - это полужидкая штукатурка, которую можно сравнить со скорлупой. Между ней и стеной - утеплитель, армирующая сетка, штукатурка и краска. Защитный слой оберегает от ветров и влажности. Но бытует мнение, что мокрые фасады непригодны в нашем климате, и даже могут навредить домам. Достаточно посмотреть на них спустя пару лет эксплуатации.

Главный инженер компании "Еврофасад" выступает категорически против штукатурной версии, то есть, "мокрого фасада".

- Если мы возьмём штукатурные фасады и посмотрим даже не на технические карты их монтажа, а просто на инструкцию по эксплуатации, то мы увидим, что их применение возможно только при влажности максимум 70%, которую на Сахалине надо ещё найти. А если при монтаже штукатурных фасадов указано, что влажность должна быть не более 63- 65 % процентов, то соблюсти технологические требования в наших условиях невозможно, - резюмировал Владимир Стоянов.

В то же время специалисты не отрицают, что даже самый качественный материал легко испортить неумелыми руками, и, уж тем более, если нет инженерно-технического контроля. Если сравнивать стоимость материалов обоих вариантов фасадов, то, делая на совесть, сэкономить сложно.

Руководитель фонда капитального ремонта области Евгений Михлик убеждён, что все фасады хороши. Важно подобрать определённый тип под дом. Тем более, что применяемые на Сахалине технологии имеют освидетельствование, выданное министерством строительства РФ: фасады независимы от ветровых, дождевых, снеговых нагрузок и сейсмичности. И точку в этом споре поставить сложно.

 

- Гарантийный срок навесной фасадной системы, который даёт производитель - более 30 лет. Этого вполне достаточно. За этот срок, возможно, и дом выйдет из эксплуатации, с учётом того, какие дома мы ремонтируем и какого года постройки. Я думаю, что это адекватный срок. У штукатурных фасадов срок ремонта поменьше - где-то 20-25 лет. Они требуют промежуточного окрашивания. За ними нужно больше следить, больше ухода требуют, - поделился мнением с корреспондентом astv.ru Евгений Михлик.

 

Все, кто сталкивался с исполнителями капитальных ремонтов, не скрывают: претензионной работы хоть отбавляй. Достаточно выбрать не ту краску, поработать в дождь и ремонт обернётся проблемами для дома, а собранные средства улетят в трубу.Вернуть их обратно в общий котёл собственников можно будет только через суды. Нередко проектировщики не учитывают слабые места - дыры в кровлях или подтопленный подвал. За всем нужно следить. Как пример, дом на Победы 52 в Южно-Сахалинске, где дырявая кровля и мокрый подвал ухудшили состояние МКД, и конденсат на окнах да плесень стали досаждать жителям после замены фасада с вентилируемого на мокрый.

Если в момент работы подрядных организаций нарушения очевидны, а строители проигнорировали старые болячки дома, об этом стоит сообщать незамедлительно. И возможно, новый фасад не принесёт с собой плесень от чрезмерной влажности задыхающегося в дорогой обёртке дома.

В фонде капремонта напомнили, звонки принимают на короткий номер *0065.

19 августа 2021, в 10:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кинотеатры с марта 2022 года будут работать по новым правилам
Кинотеатры с марта 2022 года будут работать по новым правилам
Сахалинец сдавал назад и сбил 78-летнюю пенсионерку
Сахалинец сдавал назад и сбил 78-летнюю пенсионерку