Владельцы «дальневосточных гектаров» собираются возродить культуру выращивания куузику на Сахалине

Владельцы «дальневосточных гектаров» собираются возродить культуру выращивания куузику на Сахалине

Процесс освоения участка начали показывать в инстаграме

Проект по выращиванию корнеплодов куузику и овощей реализуется в Анивском районе на «дальневосточных гектарах». Жители села Троицкое – семья Ткачук – взяли 7 гектаров качественной сельскохозяйственной земли бывшего совхоза. На сегодняшний день обрабатывается две трети территории участка, а в следующем сезоне они планируют построить овощехранилище и распахать оставшуюся территорию надела, рассказали ASTV.RU в агентстве по развитию человеческого капитала.

«Я офисный сотрудник. Работаю в крупной международной компании. Но понимаю, что жизнь этим не должна ограничиваться. Вместе с семьёй решили взять землю по программе «Дальневосточный гектар» и выбрали участок неподалёку от села Высокое», - рассказывает Артём Ткачук.

По его словам, за первый сезон удалось обработать больше 70% площади участка и получить урожай в 10 тонн картофеля и 1 тонну тыквы. Параллельно с выращиванием овощей занимались и обустройством самого участка – фермеры провели электричество, выровняли дорогу, а в следующем сезоне собираются обустроить овощехранилище.

«В наших планах не только продолжать выращивать овощи, но и возродить культуру выращивания кормовой куузики. Вокруг одна за другой появляются небольшие фермы и спрос на кормовые культуры сейчас очень большой. Куузику даёт отличный урожай в нашем климате, так что я вижу большие перспективы в этом направлении», - поделился он. «Процесс освоения участка начали показывать в инстаграме - готовы делиться опытом со всеми желающими».

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. 

 
12 декабря 2019, в 17:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2019, в 17:33 Отредактированно 12 декабря 2019, в 17:36
куузику?
+3
Написано 12 декабря 2019, в 17:36
Кормовая брюква - Куузика ! В школе ездили на уборку и ели её ( нормально , съедобная , как кочерыга у капусты ) !!! )))
+13
Написано 12 декабря 2019, в 17:38
Freeshouter, а почему раньше не выращивали? Помнится при КОНе пытались выращивать кормовые сорта, но это были другие кормовые культуры.
+2
Написано 12 декабря 2019, в 17:50
Vings, да её полно было при СССР !!! Кстати и животноводство ….БЫЛО !!!
+9
Написано 12 декабря 2019, в 17:54
Freeshouter, касательно животноводства я с Вами полностью согласна. В каждом населенном пункте сельской местности что-нибудь да было. Соответственно и запахи были сопутствующие, ибо не было таких очистных плюшек как сейчас научно-технический прогресс предлагает. самый прикол в том, что эти запахи особо не нагружали население и особо не было акцента. Вот как так?
+3
Еще 8 комментариев
Написано 12 декабря 2019, в 18:07
.
+6
Написано 12 декабря 2019, в 19:01
Резвые Бобры, лучше картофель, морковь, капусту белокачаную, огурцы и помидоры возрадите!!!
Цены бешенные!!!
+6
Написано 12 декабря 2019, в 21:00 Отредактированно 12 декабря 2019, в 21:00
alex8665, я тут причем? Я ничего не выращиваю и цены не назначаю
+5
Написано 13 декабря 2019, в 03:40 Отредактированно 13 декабря 2019, в 03:41
Резвые Бобры, а вдруг Вы в областном министерстве торговли работаете)))
+2
Еще 2 комментария
Написано 12 декабря 2019, в 18:12
"выращивания куузику" -АСТВ, Пишите диктант.
+1
Написано 12 декабря 2019, в 18:40
Не, не верю, всё равно прогарит.
+1
Написано 12 декабря 2019, в 19:02
NEMO, да стопудов,
пеньку культивировать надо
+1
Написано 12 декабря 2019, в 19:17
forsen, ...и дёготь.
+2
Написано 12 декабря 2019, в 20:12
forsen, и техническую коноплю
+1
Еще 3 комментария
Написано 12 декабря 2019, в 19:49
Раньше по детству кузику с полей воровали и ели. Эх, вкусная была....
+3
Online
Написано 13 декабря 2019, в 09:45
Irisska,
Так вот кто все сельское хозяйство развалаил.
Сначала воровали и ели, а потом этой кузикой срали, негодяи!
+3
Написано 14 декабря 2019, в 15:13
Hadgard731, фу, как грубо. Можно подумать вы такой весь белый и пушистый
+2
Online
Написано 16 декабря 2019, в 08:55
Irisska,
Да, я такой весь белый и пушистый.
+2
Написано 12 декабря 2019, в 21:32
Ох уж эти папуасскими бизнесмены, ситуация созданная маркетингом в современных условиях сводится к тому что произвести вырастить не проблема, а вот выйти на рынок сбыта суметь надо
+3
Написано 13 декабря 2019, в 08:18
Будем надеяться,что и животноводство ,по-тихоньку,возродится. Значит,будет куда сбывать. Не экспортировать же они будут сию культуру?
+2
Написано 13 декабря 2019, в 10:01
помню обожрался ее-мне было очень-очень хреново
+1
Написано 16 декабря 2019, в 10:28
чумакс, все хорошо в меру
+5
Написано 13 декабря 2019, в 10:04
Аств-грамотней писать пробовали?
+1
Написано 13 декабря 2019, в 14:30 Отредактированно 13 декабря 2019, в 14:34
Сам не застал, но от старшаков слышал про это чудо. Я выезды на картошку застал, кузики уже
не было .
+11
Написано 16 декабря 2019, в 10:28
Vladiksakh65, я последнюю, видно, прихватила)))
+5
Написано 13 декабря 2019, в 19:43
Турнепс еще выращивали ! Он такой же как и Куузика , гибрид с брюквой ! Только вытянутый , на снаряд 205 мм похож ))))) Тоже ели его !!!
+1