Новое жилье в Ильинском к сентябрю получат 270 семей

Новое жилье в Ильинском к сентябрю получат 270 семей

В новостройки переедут энергетики, работники социальной сферы и переселенцы из ветхого жилья

В пятницу 23 июня министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный посетил Томаринском районе и проинспектировал ход строительства жилых домов в рамках программы расселения граждан, проживающих в аварийном жилом фонде. Здесь к 1 сентября будут введены в эксплуатацию 11 многоквартирных домов на 270 квартир общей площадью более 13 тысяч квадратных метров.

В селе Ильинское продолжается возведение многоквартирных домов для работников строящейся ГРЭС-2 и социальной сферы. Два дома к указанному сроку будут переданы для расселения ветхого и аварийного жилья в населённом пункте. По словам министра, предназначенные для жителей Ильинского многоэтажки уже подключены к отоплению, водоснабжению и канализации. А документы для их передачи муниципалитету и людям уже переданы в соответствующие инстанции.

- Изначально людей из аварийного жилья в Ильинском планировалось переселять в новостройки в Томари или Красногорске, но местные жители настоятельно проявили желание остаться в родном селе, – рассказал Вадим Залозный. – Новостройки уже почти готовы к заселению. Люди хотят переехать побыстрее. Но было бы неправильно переселять кого-либо, пока не сделано благоустройство, не обеспечены надлежащий уровень комфорта и безопасности. Тем не менее, приоритетная задача министерства - переселить людей из ветхого и аварийного жилья до 1 сентября. 

Также жителей села волновало, будут ли делаться подъездные дороги к новым домам, места для парковок и запланировано ли травмобезопасное покрытие на детских площадках. На это Вадим Залозный ответил, что проектом предусмотрены асфальтирование дворов и парковочные места, что же касается детских площадок, в их основание действительно будут устанавливаться прорезиненные травмобезопасные плиты.

- Более двухсот семей энергетиков станут ильинцами, это не просто оживит жизнь в селе, а фактически подарит второе дыхание, сделав его привлекательным для проживания и развития бизнеса, - поделился своими ожиданиями министр строительства.

Помимо этого Вадим Залозный рассказал ильинцам о планах по переселению граждан, чьё жильё было признано ветхим после 1 января 2012 года: в регионе продолжает работать программа, благодаря которой строительство домов будет продолжено, и к 2020 году на Сахалине не должно остаться аварийного жилого фонда.

Присутствовавший на встрече глава администрации Томари напомнил участникам собрания, что уже в этом году в Ильинском будут оборудованы две детские игровые площадки, на одной из которых будет установлено спортивное оборудование.

26 июня 2017, в 12:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2017, в 15:38
А где обещанный спорткомплекс с бассейном, дедсад,школа? Не поеду!
+1
Написано 26 июня 2017, в 19:24
Газ, телефон, горячая вода, радиоточка,
Пол - паркет, санузел раздельный,
Дом кирпичный, одна семья,
Две семьи, три семьи,
Много подсобных помещений.
Бошетунмай.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За убийство собутыльницы пенсионер из Невельска сядет за решетку на 14 лет
За убийство собутыльницы пенсионер из Невельска сядет за решетку на 14 лет
Тело девушки найдено в реке рядом с Углегорском
Тело девушки найдено в реке рядом с Углегорском