На Сахалине утвердили сроки путины в северо-восточных районах

На Сахалине утвердили сроки путины в северо-восточных районах

Суммарный объем добычи в указанных районах составляет 114,5 тысячи тонн горбуши

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение о сроках начала и окончания лососевой путины и объемах вылова в северо-восточных районах Сахалина. 

Так, начать промысел на участках в районе от мыса Елизаветы до входа в залив Пильтун рыбаки смогут с 6 июля по 20 августа. На участке от входа в залив Пильтун до мыса Терпения путина продлится с 16 июля по 20 августа.

Всего на заседании комиссии на территории четырех северо-восточных районов восточно-сахалинской подзоны определено 192 промысловых участка. Вести добычу лосося будет 44 предприятия. Суммарный объем заявок на добычу в указанных районах составляет 114 тысяч 457 тонн горбуши, следует из материалов протокола комиссии. Самые крупные аппетиты на вылов лосося у предприятия РК им. Кирова (19,6 тысячи тонн) и компании «Динамо-Фиш» (10 тысяч тонн). Самый скромный план на предстоящую путину у ИП Козлова, который планирует поймать 10 тонн лосося.

Как сообщил astv.ru член комиссии, представитель «Совета рыбаков Сахалинской области» Анатолий Кобелев, заседание в этот раз прошло быстро и по сути было чистой формальностью.

«Как обычно, едва удалось собрать кворум. Рыбакам сделали такой подарок, что в составе комиссии всего три представителя рыбацкого сообщества. Остальные – чиновники – федеральные, региональные. Минсельхоз их назначил, они дали согласие. А на заседания не ходят. В этот раз все быстро прошло, мы просто переголосовали за те решения, которые приняли на предыдущем заседании. Так сложилось, что оно прошло, когда новый зампред комиссии Анатолий Макоедов еще не был утвержден в должности, поэтому итоги заседания были не правомочны. По существу протокола – мы принимали северо-восток, там никаких негативных предпосылок у нас нет. Срывов быть не должно. Вот дальше – что касается Анивы, юго-востока, залива Терпения – там, конечно, будет непростое обсуждение», – отметил Анатолий Кобелев.

22 июня 2017, в 18:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2017, в 23:13
Зачем красная кета на снимках? Это ж камчатская.
+4
Написано 23 июня 2017, в 01:20
НюНик_просто_Анна, Так красивее
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Диагностические отделения в Сахалинском онкодиспансере объединят
Диагностические отделения в Сахалинском онкодиспансере объединят
Ремонт еще одного участка улицы Комсомольской начался в Южно-Сахалинске
Ремонт еще одного участка улицы Комсомольской начался в Южно-Сахалинске