СахГУ закрыл бюджетный прием на четыре специальности

СахГУ закрыл бюджетный прием на четыре специальности

Всего в вузе чуть больше 350 бесплатных мест для бакалавров

В 2017 году сахалинские абитуриенты не смогут учиться за счет бюджета на четырех специальностях. В главном областном университете – СахГУ – решили отказаться от их набора по профилям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» (в последнем такая же ситуация была и в 2016 году). Как сообщили astv.ru в вузе, у студентов есть возможность поступить на эти направления за свой счет.

При этом на еще один профиль − «Журналистика» − в текущем году открыт набор только на заочную форму обучения. По словам сотрудников приемной комиссии, для очной бюджетной формы обучения журналистов не хватило денег, а очная коммерческая никогда не была особенно популярной.

По этой же причине вовсе закрыли набор бакалавров по профилю «Специальное (дефектологическое) образование» Института филологии, истории и востоковедения. Там готовили логопедов для детей с нарушениями речи.

Новых бюджетных направлений в Сахалинском государственном университете в нынешнем году не появилось. А для тех, кто может платить за обучение, появился профиль «Экономическая безопасность».

 – Решение открыть новую специальность в стенах вуза приняли после изучения рынка вакансий. На эту специальность мы планируем набрать от 15 человек на очную и заочную формы обучения, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии СахГУ Александр Багдасарян.

В приемную кампанию–2017 на очную форму обучения на бакалавриат в Сахалинском госуниверситете выделены 354 бюджетных места. Это меньше, чем в период прошлой приемной кампании. Зато, по словам сотрудников университета, выросло число бюджетных мест на магистратуру – их стало 75. Приоритет при распределении квот отдается педагогическим и техническим специальностям.

22 июня 2017, в 08:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2017, в 08:30
да закройте вообще этот сахгу...возвращайте профтехобразование!...копать никто не хочет,все хотят командовать в костюмчиках,взращиваете оболтусов и воров,вот и едут сюда гастеры...Ваше образование не даёт мозгов,отсидели на парах с гаджетами 5 лет,половина проспали,понту от таких "манагеров"?...ладно ещё преподаватели,и то-под вопросом большим...
Надо прививать труд,а не белые воротнички,улыбающиеся пиндосам и власти,и подставляющие свою 5 точку при случае-лишь бы не уволили и зп не потерять.
+15
Написано 22 июня 2017, в 12:57
Товарищ Сергей, я против, см. ниже
0
Написано 22 июня 2017, в 13:04
ТвойСмысл, а тут слабо повторить?)))
0
Написано 22 июня 2017, в 14:19
Товарищ Сергей, То
Валенок
0
Еще 2 комментария
Написано 22 июня 2017, в 09:03
Написано: " А для тех, кто может платить за обучение, появился профиль «Экономическая безопасность»."

Вперед, на борьбу с террористами экономической безопасности...


Да, кстати, там сегодня нигде варежки не оставили......
+4
Написано 22 июня 2017, в 14:30
VULKAN, может, на нем готовят охранников в магазины? Там тоже.... экономическая безопасность
+5
Написано 22 июня 2017, в 14:53
0
Написано 22 июня 2017, в 15:17
Анна Станиславовна, шутка 5 баллов
0
Еще 3 комментария
Написано 22 июня 2017, в 12:12
Давайте вообще закроем тогда бюджетный набор, все сокращают и сокращают.... ((
+2
Написано 22 июня 2017, в 13:04
Svertok, ну так и закроют лет через 10... и егэ эту цель имело... нет денег у родителей - иди нашахту...
+1
Написано 22 июня 2017, в 14:54
Сергей - 89, у меня дедушка был шахтер- что вы хотите сказать против них?.......
0
Написано 22 июня 2017, в 17:26
Svertok, так и закроют, потише говорите накаркаете! У меня еще племянник не поступил!
0
Написано 22 июня 2017, в 12:18
А зачем тогда нужен будет Сахгу? Ну поедем все в ДВФУ учиться или вообще в МГУ раз все равно за деньги )))
+1
Написано 22 июня 2017, в 13:57
Selena, Не все могут уехать с региона по семеным или иным причинам.
+1
Написано 22 июня 2017, в 14:54
Selena, все не поедут... там сплошная корупция.... у меня три подруги никто не смог дать взятку..... мяу (
0
Написано 22 июня 2017, в 17:34
@---^^---@, @---^^---@ ^^---@, а зачем они пытались это делать? Может стоило поступать своей головой?
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 июня 2017, в 12:21
Ну все же верно. Сколько у нас на Сахалине менеджеров и всяких там ГМУ? Очень много. Куда нам их столько? Я бы всех на заочку платную перевел.
+3
Написано 22 июня 2017, в 15:17
BomberMan, и заставил обратно деньги выплачивать!
0
Написано 22 июня 2017, в 21:54
BomberMan, для некоторых людей заочка - единственный вариант получить образование... не надо делать ее только платной...
0
Написано 22 июня 2017, в 12:45
не знаю я в сахгу и не учился вышки нет, а зарабатываю больше все мои друзей у кого есть вышка. а надо - получу!
+2
Написано 22 июня 2017, в 13:24
karp91, ага, не отвлекайся, иди за руль! ))))) (ничего личного!)
0
Написано 22 июня 2017, в 17:32
karp91, Вам это может сильно повредить при устройстве в некоторые органы власти и силовые структуры. Подумайте о заочном обучение, пока не поздно!
0
Написано 22 июня 2017, в 17:46
karp91, беда отсутствия высшего образования - отсутствие перспектив после 35 лет... если вы,конечно,не занимаетесь собственным бизнесом...
0
Еще 3 комментария
Написано 22 июня 2017, в 12:50
не вижу причин рыдать. ГМУ, менеджмент - это вообще ни о чем. Сколько народу с такими дипломами в магазинах и салонах мобильной связи. Это вообще развод, считаю, хоть за деньги, хоть бесплатно. Качество подготовки никакое. Как можно управлять вообще? пусть получают реальные профессии, а не дипломы
+3
Написано 22 июня 2017, в 12:57
elli, ну извините. а базовое образование кто отменял? у нас в средней школе сейчас так учат, что вышка хоть какой-то кругозор дает... отменять вузы нельзя.
0
Написано 22 июня 2017, в 13:16
ТвойСмысл, вышка точно также ничего не дает. Зуб даю.
+1
Написано 22 июня 2017, в 14:29
elli, А реальные профессии, по-вашему, это, конечно же, Дворник, шофер, продавец...
0
Еще 8 комментариев
Написано 22 июня 2017, в 13:13
Очень жаль. Знакомая девочка плачет - планировала поступать на бюджет на любимую специальность. Что теперь сделать - не знает. Найти деньги - нереально. Уехать на материк и попытаться там поступить - дорого.
+2
Написано 22 июня 2017, в 14:27
Молодая, Можно попробовать подождать год. Могут снова открыть
+1
Написано 22 июня 2017, в 14:46
Иван.90, Как показывает практика - шанс 50 процентов что уже не откроют.
+1
Написано 22 июня 2017, в 17:49
Молодая, знакомой девочке, может, немного заработать на обучение? симпатичная? ,))))

шучу-шучу...
0
Написано 22 июня 2017, в 13:16
Не понятно какие критерии убирать бюджет. Уж лучше бы всех экономистов и юристов убрали с бюждета, им и так деньги найдут.
0
Написано 22 июня 2017, в 14:46
Pacan, то есть экономисты и юристы у нас могут быть только их обеспеченных семей.

нуну.
0
Написано 22 июня 2017, в 14:57
0
Написано 22 июня 2017, в 17:14
@---^^---@, а как ваше имя? как ваш ник прочиитать? ))
0
Написано 22 июня 2017, в 13:37
Какой вуз - такие и специальности. Увы.
+2
Написано 22 июня 2017, в 14:27
Анна Станиславовна, А какой "такой" вуз? Нормальный вуз. Вы не видели плохих.
0
Написано 22 июня 2017, в 14:31
Иван.90, Видела. Видела. СахГУ в лучшем случае средненький. А при той материальной базе, которая у него есть, его состояние - преступление.
0
Написано 22 июня 2017, в 14:40
Журналистику вообще надо закрывать. Никчемная специальность, никчемная профессия
0
Написано 22 июня 2017, в 14:45
"Как сообщили astv.ru в вузе, у студентов есть возможность поступить на эти направления за свой счет."

А в вузе не сообщили, что даже студенты которые учатся за счет бюджета, тоже учатся за свой счет,, просто за счет налогов своих родителей?
+2
Написано 22 июня 2017, в 17:48
Студенческая весна, и получается, что кто учится на коммерческой основе, платит дважды...
0
Написано 22 июня 2017, в 15:03
Ничего удивительного...
+1
Написано 22 июня 2017, в 15:05
Правильно сказали вверху: "СахГУ в лучшем случае средненький. А при той материальной базе, которая у него есть, его состояние - преступление."
0
Написано 22 июня 2017, в 15:10
По моему вы тут все преувеичиваете проблему. Одно открыли одно открыли. ВУЗ - живой организм. Главное, что он живет и дает образование людям.
+1
Написано 22 июня 2017, в 17:20
Efer, и Вы правы... и другие правы... у каждого своя правда...
0
Написано 22 июня 2017, в 15:10
То есть одно открыли, одно закрыли )
0
Написано 22 июня 2017, в 17:14
А на каком месте сахгу в рейтинге университетов по стране? Хотя бы на 100 есть? ))
0
Написано 22 июня 2017, в 17:14
Цены на обучение растут каждый год! А качество падает! Парадокс!
0
Написано 22 июня 2017, в 17:18
Кстати говоря а что с нашим гуманитарным институтом? Он вообще будет набирать людей?
0
Написано 22 июня 2017, в 19:05
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «САХАЛИНСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» (СахГТИ) с 20 июня 2017 г. объявляет прием абитуриентов на образовательные программы высшего образования на 2017-2018 учебный год.
0
Написано 22 июня 2017, в 19:05
Похоже набирает.
0
Написано 22 июня 2017, в 21:52
Это еще ладно.. А вот что делать с квотами инвалидам... и с доступностью образования и корпусов?
0
Написано 23 июня 2017, в 16:27
Странно. Дефектологов на Сахалине не хватает, а набор на специальность вовсе закрыли.
0