Госэкспертиза забраковала проекты домов для переселенцев в Дальнем

Госэкспертиза забраковала проекты домов для переселенцев в Дальнем

Общественники также решили устроить проверку сметной стоимости объектов

Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело государственную экспертизу проекта нескольких многоквартирных домов в Дальнем, куда переселяли жителей аварийных  ветхих строений. На совещании с министерством строительства региона общественники объявили результаты. 

Государственная строительная экспертиза указала, что затрудняется сделать вывод о соответствии домов сейсмическим воздействиям. Помимо этого, специалисты обратили внимание на несоответствие армирования плит строительным нормам, неверное решение проектировщика по системам дымоудаления. Кроме того, в проектной документации отсутствовал раздел по обеспечению пожарной безопасности. В целом государственная экспертиза признала проектную документацию не соответствующей требованиям технических регламентов.

«Если бы перед строительством проект домов был направлен на госэкспертизу, то по нему нельзя было бы строить, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Сорокин. – Однако дома уже возведены».

На совещании был также поднят вопрос о возможных хищениях при строительстве – общественники заказали экспертизу проверки сметной стоимости. В свою очередь представители министерства строительства рассказали, что параллельно проводят свою экспертизу, однако уже сейчас становится очевидно, что внесенные в проект изменения конструктивных решений привели к его удешевлению. 

Напомним, многоквартирные дома целого микрорайона строились без прохождения государственной экспертизы. Жалобы жителей носили системный характер – влажность в подвале, плохая звукоизоляция, отсутствие благоустройства, проблемы с газовыми котлами, сообщает пресс-служба РО ОНФ.

22 июня 2017, в 09:43 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2017, в 09:52
Ну кто бы сомневался! У меня на балконе вообще нет минеральной ваты. Когда меня спросили о каких-либо претензиях, я сообщила об этом и администрации, и представителю подрядчика.
Так вот представитель меня прям оооочень уверял, что быть того не может и всё тут!
Я психанула и сказала, да, это я её сожрала, теперь жалуюсь на вас, чтоб жизнь малиной не казалась!
+21
Написано 22 июня 2017, в 12:58 Отредактированно 22 июня 2017, в 12:59
Olga_23, не у вас одна такая проблема... у большинства жителей новостроек. нет выхода вентиляции в ванной комнате. у меня уже плесень пошла по ванной комнате,
Когда пригласил Администрацию, пришли и начели задвигать какую-то фигню. влажность у вас из-за конденсата.. от труб.. я им говорю чтоб не было конденсата надо чтоб была вытяжка,
На что они мне сказали , ну она у вас же есть!
Я им и говорю вы решетку снимите и посмотрите,
Они сняли и посмотрели... вентиляционного отведение отсутствует..
на мой вопрос где она....???
Точного ответа я не услышал, начели говорить надо в сметной документации посмотреть... и бла бла бла..
Ждите ответа..
+11
Написано 23 июня 2017, в 00:20
(князь) Вельзевул, а что они вам могут ответить? Они принимали эту халтуру!
+3
Написано 25 июня 2017, в 14:24
(князь) Вельзевул, да уж....
Да я и не спорю, что я одна...этого и следовало ожидать, за три-пять месяцев нормальные дома разве строятся?...
+1
Написано 22 июня 2017, в 09:56
В первую очередь из-за плохой звукоизоляции уже нельзя принимать такие дома
+16
Online
TROL Online
Написано 22 июня 2017, в 10:01
Товарищ Сергей, Расстрелять ...
+8
Написано 22 июня 2017, в 10:25
Товарищ Сергей, там не просто плохая звукоизоляция,её как таковой вообще нет
+10
Написано 22 июня 2017, в 10:41 Отредактированно 22 июня 2017, в 10:42
Yuzhanka,
Говорят,ни в туалет сходить,ни пот.....ся
+8
Еще 14 комментариев
Написано 22 июня 2017, в 10:11
После таких новостей, квартиру в Дальнем, не то, что не продашь, а если и подаришь - не возьмут.
Ценник на продажу в объявлениях там не маленький...
+11
Написано 22 июня 2017, в 10:46
Abbatissa, по сравнению с городом, я уже не говорю про центр, то в Дальнем дешевле. Как показывает практика первый критерий при покупке цена. Так что есть публикации или молчок, то продажи как были, так иостануться.
+3
Написано 22 июня 2017, в 11:04
Vings, Это Вы себя успокаиваете?. на продажу в дальнем выставлено 193 квартиры!!! Т.е - в очередь на покупку никто не стоит
+3
Написано 22 июня 2017, в 11:11 Отредактированно 22 июня 2017, в 11:12
Abbatissa, а мне зачем себя успокаивать? то что Вы показатель публикуете, то это мизер по сравнению сколько квартир стоит на продаже в Южном. Есть еще один фактор-районы области находятся в дипрессивном состоянии и очень много людей перебираются в Южный. Как Вы думаете какую по цене выберут люди квартиру: подороже в самом городе или в Дальнем, где дешевле?
+3
Еще 15 комментариев
Написано 22 июня 2017, в 10:17 Отредактированно 22 июня 2017, в 10:18
Чем больше воруете вы капиталов,
Российскую опустошая казну,
Тем чаще мы слышим с центральных каналов,
Как сильно вы любите нашу страну.
В России разграбленной и разорённой,
Где всё вы украли, что можно украсть,
Хватает вам наглости «пятой колонной»
Звать тех, кто не хочет признать вашу власть.
Менты, фээсбэшники и депутаты,
Раз вы патриоты, а Запад наш враг,
Зачем вы детей отправляете в Штаты,
И виллы скупаете на островах?
Министры, чиновники и прокуроры,
Раз очень Россия вам всем дорога,
Зачем переводите деньги в оффшоры,
И там их храните в валюте врага?
В Швейцарии и США миллионы,
В Испании яхты, в Монако дома
Вот признаки истинной «пятой колонны»,
Воров, по которым льёт слёзы тюрьма!
С Советским Союзом хотя бы считались,
Над вами смеётся весь мир и весь свет!
Вы всё развалили, везде облажались,
Промышленность ноль, экономики нет!
А вы, отправляя на Запад ресурсы,
Живёте одной лишь трубой нефтяной,
И словно индейцы за стёкла и бусы,
Торгуете нашей родною страной.
Любовь к нашей Родине вовсе не значит
Любовь к госчиновникам и мусорам,
И к тем, кто за деньги с экранов кудахчет
Хвалебные оды жулью и ворам!
+12
Написано 22 июня 2017, в 10:17
В Брянске за веселые домишки уже экс-мэр отбывает срок в колонии. Наконец у нас занялись Дальним и может быть кто-нибудь из руководства, именно из руководства, кому именно принадлежала инициатива строить эти домишки потому что в то временя до 3-х этажей не надо было проходить госэкспертизу, ответит по всей строгости закона. В Дальнем и в 25 микрорайоне даже на тех площадях можно было такую красотищу сделать из многоэтажек этажей по 10 с красивыми дворами. Капец как можно было намного больше квартир построить, а построили по виду как временное поселение, евробараки, вахтовый рабочий поселок и еще причитания в городских и областных властях, что видите ли в Южном места мало и жилье строить негде.
+12
Написано 22 июня 2017, в 10:23 Отредактированно 22 июня 2017, в 10:23
Vings, я тоже всегда думал,почему там не построить многоэтажки,чтобы решить махом вопрос с жильем,но есть правила и регламенты,по поводу взлета-посадки самолетов.
Если рухнет,будет трагедия.
Оказывается нельзя.
Так уж у нас расположено всё,аэропорт и траектории полета над городом.
Увы...
+4
Написано 22 июня 2017, в 10:33
Товарищ Сергей, а как Вам домик на Железнодорожной "А из нашего окна зона с зэками видна"? Там этажей намного больше, чем 3 и намного ближе к аэропортк, чем 25 микрорайон, я уже не говорю про Дальнее. Причина в том, что не так уж давно приняли изменение в законодательство, что госэкпертизу должны проходить и дома до 3-х этажей Раньше было, что до 3-х этажей не надо было проходить госэкспертизу.
+9
Написано 22 июня 2017, в 10:39 Отредактированно 22 июня 2017, в 10:40
Vings,
Мне сказали,что дом находится рядом с границей полосы эшелона.
Поэтому разрешили вроде как.
Точно не смогу сказать.
В смысле не нарушает
+3
Еще 10 комментариев
Написано 22 июня 2017, в 10:18
Не ждите, что мы благодарны вам будем
За то, что вы грабите нашу страну,
За то, что вы шьёте статьи честным людям,
За то, что втянули Россию в войну!
Вы можете нас называть как хотите,
Вы можете нас убивать и сажать,
Но зло возвращается, как ни крутите,
Однажды вам некуда будет бежать!
Нам нечего перед народом стыдиться –
У нас миллиардов награбленных нет!
Настанет момент, нами будут гордиться,
А вас проклинать будут тысячи лет!
Желаем вам смерти и вашей системе
За все преступления, коих не счесть!
Войдёте в историю вы, но не теми,
Кем вам бы хотелось, а теми, кем есть.
+8
Написано 22 июня 2017, в 10:24
Ой,ёлки! ОНФ только проснулся?А где ж раньше то были? Еще с заселения первой очереди жильцы били во все колокола-в этих домах жить нельзя! Интересно,а что теперь делать то будут? Получается что людей то надо переселять в нормальные дома,а эти сносить....Трындец! Слава Богу что меня эта участь миновала,переехала на Анивскую
+7
Написано 22 июня 2017, в 10:49
Yuzhanka, А кто мешал первой очереди скинуться на экспертизу?
+6
Написано 22 июня 2017, в 14:03
senchick, Тоже верно,но все же полагаю,что после массовых жалоб от жильцов первой очереди,мэрия уже тогда должна была побеспокоиться о качестве жилья,про ОНФ вообще молчу,эти радетели дождались пока всё отстроят,а теперь они видишь ли спохватились,за людей шибко переживают
+4
Написано 22 июня 2017, в 19:06
Yuzhanka,
Вы в 25-ый переехали?..поделитесь мнением..просто интересно что там за дома и качество.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 22 июня 2017, в 10:48
Надеюсь при переселении, переселенцы будут требовать у переселителей, акты о прохождении вселяемых бараков госэкспертизы.
+7
Написано 22 июня 2017, в 10:50
А дома от какого застройщика? Там же и Армсахстрой и Сахалин инжиниринг.
+1
Написано 22 июня 2017, в 15:35
Сергей Красноухов, да там похоже одинаково дерьмово, что одни что другие
+3
Написано 22 июня 2017, в 10:58
Ещё надо проверить дома на Железнодорожной и на Деповской....
Думаю результат будет тот же
+3
Написано 22 июня 2017, в 15:59
laer, и на Долинской
+5
Написано 22 июня 2017, в 10:58
Вообще район переселенцев, с недрами области, должен быть минимум таким российским и простым...
+8
Написано 22 июня 2017, в 16:06
senchick, а это где?
+1
Написано 22 июня 2017, в 17:25 Отредактированно 22 июня 2017, в 17:25
dudochka, Салехард — город в России, административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, один из немногих российских административных центров субъектов федерации, уступающих как по численности населения, так и по промышленному потенциалу другим городам
+1
Написано 22 июня 2017, в 20:47
senchick, Потому что там губер нормальный Н.Кобылкин. И пенсионеры получают прибавку "губернаторскую" и еще много чего хорошего и полезного Николай делает для жителей.
+7
Написано 22 июня 2017, в 10:58
Плюс добавить дома Залпина в Октябрьском
+2
Написано 22 июня 2017, в 11:34
Эх,#Сфера#....кажись грядет "секир башка" конторе....аэропорт по тендеру не выиграли, дома не соответствующие нормам и требованиям строят,весь персонал сидит на "серой" зар.плате....
+1
Написано 22 июня 2017, в 11:34
то что все дома сложенны из пеноблоков без использования связывающего раствора ни для кого не секрет. сами же пеноблоки были из какой-то бракованной партии, по крайней мере я ни одного не видел целого, все были со сколами, при кладке, если были сильно большие щели их просто запенивали монтажной пеной.

так-же хочется обратить внимание что планировочный район "Дальнее" изначально строился по программе "Молодая семья". По этой программе в домах стали селиться жители с более-менее средним достатком, А ВОТ ПОТОМ, в этот микрорайон стали селить все шлачье которое пособирали со всего города, теперь на улицу детей страшно отпустить, из за бичей и прочего Быдла.
+8
Написано 22 июня 2017, в 12:03 Отредактированно 22 июня 2017, в 12:03
АлекСашка, Помню-помню...
+11
Написано 22 июня 2017, в 12:01
Вангую, Акопянскому побарабану.
Ибо более нечем объяснить его непотопляемость.
Не тонет, как тот известный предмет.
+7
Написано 22 июня 2017, в 13:21
Lukich, а кто его будет топить, если он на протяжении многих лет был главным полицаем города?
+8
Написано 22 июня 2017, в 13:57
сметная проверка -это хорошо!!!!!!посадят еще одного ворюгу-это хорошо!!!!!!!!
+5
Написано 22 июня 2017, в 14:47
Helgy, да не одного надо сажать
+4
Написано 22 июня 2017, в 22:57
Helgy, кого посадят-то? Специалистов центра ценообразования, которого уже нет в природе, начальника этого центра? Или застройщика?
0
Написано 22 июня 2017, в 14:02
Забавно слышать от попутного проекта ЕР такую информацию. С одной стороны эти же люди молчали, когда сделали необязательной госэкспертизу домов до 3-х этажей, с другой стороны кроме пустого сотрясания воздуха на данном этапе это ни к чему не приведет, ибо дома уже построены, сданы и там живут люди.
Видимость бурной деятельности ради видимости собственной значимости. А по факту - ноль, полный ноль.
+8
Online
Написано 22 июня 2017, в 14:54
alpha, и денежку отрабатывают
+4
Написано 22 июня 2017, в 15:06
"Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело государственную экспертизу проекта нескольких многоквартирных домов в Дальнем" - прочитал первый абзац и впал в ступор - ОНФ проводит госэкспертизу???
+3
Написано 22 июня 2017, в 15:06
Я за возрождение Смертной казни.
+3
Написано 22 июня 2017, в 15:43
Просто госэкспертиза тоже откатик захотела. Сносить та однозначно не будут.
+5
Написано 22 июня 2017, в 18:13
ну всё, теперь Дальнее под снос что-ли
+4
Написано 23 июня 2017, в 00:54
Gloom, и заново настроить за счёт виновных!
+4
Написано 23 июня 2017, в 16:43
ОНФ проснулись перед выборами, я всегда говорила, что там весь дом один стоит 5000000, не больше, остальное украли
0