Глава Минприроды поручил усилить охрану серых китов у берегов Сахалина

Глава Минприроды поручил усилить охрану серых китов у берегов Сахалина

Сергей Донской попросил исключить участок побережья в заливе Пильтун из перечня мест промысла лосося

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил профильным департаментам обеспечить дополнительные меры охраны охотско-корейской популяции серых китов в Сахалинской области. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По имеющейся в Минприроды России информации, планируется постановка ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей. Анализ информации о влиянии рыболовства на серых китов показывает, что ставные невода являются наиболее опасными в связи со случайным запутыванием в них китов с высокой вероятностью их гибели.

Министр попросил исключить участок побережья Охотского моря в районе основного нагула китов в заливе Пильтун из перечня мест использования ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей.

Охотско-корейская популяция серых китов занесена в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию «находящихся под угрозой исчезновения». На момент обнаружения серых китов в начале 1980-х гг. у побережья острова Сахалин численность популяции составляла 20 особей. С этого времени ежегодно наблюдался прирост численности популяции. К 2016 г. совокупная численность серых китов, зарегистрированных в сахалинском каталоге, достигла 274 особи.

В период с июня по ноябрь серые киты встречаются в Охотском море у северо-восточного побережья острова Сахалин, где находятся два основных района нагула этих животных (Пильтунский и Морской). В районе нагула у устья залива Пильтун чаще всего наблюдаются пары самок с детенышами. В 2016 г. было зафиксировано 14 детенышей.

Побережье Охотского моря в районе нагула сахалинских серых китов распределено между предприятиями Сахалинской области на рыбопромысловые участки. Летом 2017 г. ожидаются высокие подходы тихоокеанских лососей к восточному побережью острова Сахалин.

21 июня 2017, в 09:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2017, в 21:54
Всё написано красиво. За 36 лет численность серых китов возросла в 13 с лишним раз. Ну давайте дальше разводить их. Потом будем охранять и разводить то, чем они питаются. Я за охрану природы, но в разумных пределах. Медведей уже доохранялись. Теперь делим с ними пищу. Недалеко те времена, когда сами пойдём им на "стол". Москвичи и так обложили весь Сахалин. Не зря же они хвалятся, что морепродукты у них дешевле, чем в наших магазинах. Это "поручение" попахивает очередным захватом лакомых кусочков...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты Сахалина продолжают борьбу за кубок островного региона
Футболисты Сахалина продолжают борьбу за кубок островного региона
Сахалинка одержала победу в дальневосточном чемпионате по конному спорту
Сахалинка одержала победу в дальневосточном чемпионате по конному спорту