Школьники из Тараная высадили цветы на могилах военных летчиков

Школьники из Тараная высадили цветы на могилах военных летчиков

Сахалинцы погибли, столкнувшись в небе с американскими солдатами

Таранайские школьники и волонтеры продолжают ухаживать за воинским захоронением «Ольховатка». С 2006 года шефство над мемориальным комплексом «Ольховатка» ведут школьники из села Таранай. Вместе с волонтерами из Анивы таранайцы выехали в очередной раз на «Ольховатку» для посадки цветов на могилах военных летчиков.

Здесь захоронены погибшие летчики лейтенант Михаил Солдатов и сержант Петр Караваев. Их гибели предшествовала трагедия, разыгравшаяся 10 июля 1946 года. Молодые ребята служили в морской авиации, в этот день сопровождали подводную лодку, которая шла проливом Лаперуза. Летчики столкнулись в воздухе с американцами, нарушившими наше воздушное пространство. Завязалась многочасовая перестрелка, в результате которой оба самолета получили серьезные повреждения. Машина с нашими пилотами взорвалась в нескольких сотнях метров от базы, экипаж погиб. Останки героев предали земле на воинском кладбище в селе Ольховатка, расположенном недалеко от Тараная Анивского района.

В 2007 году мемориальному комплексу «Ольховатка», расположенному в трех километрах от Тараная на заброшенном воинском кладбище присвоен статус памятника истории местного значения.

Таранайские школьники не только ухаживают над заброшенными могилами, а их здесь безымянных двенадцать, но и ведут активную поисковую работу. Стараниями поисковиков еще два захоронения были идентифицированы. Работа ведется по сей день под руководством заслуженного педагога Николая Баркова.

Сегодня ребята вместе со взрослыми провели генеральную уборку, скосили траву и высадили цветы, сообщает пресс-служба администрации Анивы.

16 июня 2017, в 16:59 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2017, в 19:31
Молодцы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учителям Южно-Сахалинска рассказали, как распознать школьника-наркомана
Учителям Южно-Сахалинска рассказали, как распознать школьника-наркомана
Новым директором СахНИРО стала ихтиолог из Москвы
Новым директором СахНИРО стала ихтиолог из Москвы