Белорусские журналисты сняли фильм о заповеднике «Курильский»

Белорусские журналисты сняли фильм о заповеднике «Курильский»

Он выйдет на экраны до конца 2017 года

Второй год подряд в заповеднике «Курильский» работает команда профессиональных операторов белорусской киностудии AVES. Съёмочная группа состоит из трёх человек – Игорь и Никита Бышневы и Дмитрий Якубович.

В прошлом году журналисты отсняли семь сюжетов для передачи «Миллион вопросов о природе» телеканала «МИР». Планы этого года обширнее – помимо продолжения съемок телесюжетов работа над полнометражным документальным фильмом с рабочим названием «Курилы – жизнь на краю света». Все материалы должны быть готовы в 2017 году, так как это год 100-летия заповедной системы России. 

Как рассказал Игорь Бышнев, в прошлом году по погодным условиям пришлось 8 из 15 дней провести на Сахалине, и только неделю на Кунашире. При этом все время лил дождь и только один день был солнечным. В этом году с погодой повезло, прилетели вовремя, было много солнечных дней, и удалось снять почти всё, что задумывалось. За остальным придется вернуться позже.

К поездке на Курилы журналисты закупили специальную технику, позволяющую использовать ночной свет и выполнять замедленную видеосъёмку. Такая съёмка позволяет зрителям рассмотреть особенности поведения животных, движения растений, природных явлений (дождь, волны). Кроме того, перед поездкой пришлось срочно ремонтировать несколько экшн-камер - их повредили лисята в Апшеронском национальном парке Азербайджана.

Члены съемочной группы рассказали, что благодаря съемкам с квадрокоптера им удалось заснять танец японских журавлей, каланов, японских бакланов, а медведь даже попытался схватить летающую аппаратуру.

Белорусские операторы отметили, что заметили у некоторых животных черты человеческого характера.

- На съёмках мечения японского журавля было очень трогательно наблюдать, как самец волнуется за самку. При этом он терпеливо насиживал яйца, пока его подруга не вернулась к гнезду, - рассказывает Игорь Бышнев.

Сложно было специалистам снять махаона Маака. Было прохладно, из-за чего бабочки встречались редко. В предпоследний день пребывания на Кунашире светило яркое солнце, на склоне Тяти у кратера Отважный великолепный махаон долго дразнил операторов, летая взад и вперёд над шлаковыми полями. 

Очаровали гостей острова и каланы. Съемки этих животных войдут в фильм о Курилах, сюжет которого был продуман заранее, но корректировался уже на месте. Он выйдет на экраны до конца 2017 года.

Позже журналисты планируют вернуться на острова Малой Курильской гряды, где они пробыли всего 15 часов. Этого времени им хватило, чтобы понять - там есть что снимать и смотреть. Участки заповедника на Малой гряде – отдельный мир, крошечные, но наполненные бурной жизнью островки в океане.  

Также Игорь Бышнев отметил, что хотел бы снять отдельные фильмы про японских журавлей и рыбных филинов, а также курильских медведей.

- Для нас каждая особо охраняемая природная территория – это не только природа, но и история места, а ещё - культура и традиции людей, населяющих эту местность. В случае с Курилами хотелось бы включить в фильм сведения о народах, живших на островах когда-то и уже не существующих сейчас, о русских первооткрывателях этой земли и суровых морских просторов, - отмечает журналист. 


 
В этом году съемочная группа еще посетит Астраханский заповедник и Кавказ. На следующий год планируется отправиться в Приморье, Арктику и снова в Сахалинскую область, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский».

15 июня 2017, в 12:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2017, в 14:38
Вот счастливые люди - работают в красивейших местах!
В непосредственной близости с растительным и животным миром.
Завидую.
+3
Написано 15 июня 2017, в 14:52
+2
Написано 15 июня 2017, в 17:17
Русалка Обыкновенная, та в чем проблема, Русалинда? Хошь я договорюсь и тебя отправят в растительный мир ведмедей))Бушь не то, что с геликоптера на них смареть, а и чай с ними пить вечерами и рыбу днями наяривать)
+4
Написано 15 июня 2017, в 20:59
Балтийская Килька, помимо гуляний надо уметь видеть прекрасное и мочь это всё запечатлеть.
Со вторым пунктом я не справлюсь.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 15 июня 2017, в 16:29
Молодцы! Вот это настоящие профессионалы, а не те киношники, которые получают огромные деньжища на съемки и потом шакалят по интернету в поисках красивых кадров. Делают "фильмы" о Сахалине и Курилах не выезжая за пределы МКАДа.
+2
Написано 15 июня 2017, в 17:18
Шикарные фото! Удивительные! Представляю, насколько невероятно-интересным будет сам фильм.
А что это за птиц такой красивный пёстрый?)
+4
Написано 3 сентября 2020, в 10:08
Балтийская Килька, Это большой пегий зимородок. В России живет,только на о-ве Кунашир.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мобильная приемная президента поработала в Корсаковском районе
Мобильная приемная президента поработала в Корсаковском районе
Ребенок получил ожоги на операционном столе в больнице Южно-Сахалинска
Ребенок получил ожоги на операционном столе в больнице Южно-Сахалинска