Заместитель генпрокурора провел совещание по ЖКХ Сахалинской области

Заместитель генпрокурора провел совещание по ЖКХ Сахалинской области

За 4 месяца 2017 года органами прокуратуры области выявлено свыше 6 тысяч нарушений закона в этой сфере

В Южно-Сахалинске заместитель Генерального прокурора Юрия Гулягина провел совещание, на котором рассматривали  вопросы соблюдения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба сахалинской прокуратуры.

Прокурор области Николай Рябов сообщил, что принятие мер прокурорского реагирования потребовалось в связи с изданием незаконных муниципальных актов, неисполнением управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, ненадлежащим осуществлением контрольной и надзорной деятельности уполномоченными органами, несоответствующим содержанием коммунальных сетей и оборудования, оказанием некачественных жилищно-коммунальных услуг.

Только после вмешательства прокурора области в Административный регламент осуществления регионального государственного жилищного надзора внесены нормы об отнесении к его предмету вопросов обеспечения безопасности при эксплуатации систем газоснабжения жилых зданий.

Выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления и застройщиков, касающиеся учета граждан, нуждающихся в переселении, расходования средств на строительство жилья. При этом министерством строительства области, на которое возложена реализация федеральной целевой программы, областной государственной программы в сфере ЖКХ, контроль за целевым расходованием денежных средств органами местного самоуправления и качеством строительства застройщиками жилых объектов не осуществлялся.

По представлению прокурора области устранены нарушения закона в деятельности министерства жилищно-коммунального хозяйства области в части невыполнения мероприятий по установлению объемов запаса топлива для объектов жилищно-коммунального хозяйства.

По требованиям прокуроров органы местного самоуправления в отдельных районах области приняли меры к надлежащему исполнению обязанностей по организации в границах населенных пунктов тепло-, водо-, электроснабжения, осуществлению муниципального жилищного контроля, учету и замене ветхих коммунальных сетей.

Нуждается в активизации и совершенствовании работа контрольно-надзорных органов.

За 2016 год - 4 месяца 2017 года органами прокуратуры области выявлено свыше 6 тысяч нарушений закона. В целях их устранения принято около 4 тысяч актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1445 виновных лиц, возбуждено 22 уголовных дела.

С информациями по вопросам о ситуации в рассматриваемой сфере, обеспечении реализации полномочий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда выступили министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев, министр строительства области Вадим Залозный, другие участники совещания.

Подводя итог обсуждению, Юрий Гулягин указал на необходимость усиления надзора за исполнением органами власти, местного самоуправления и организациями коммунального комплекса законодательства при планировании, финансировании и проведении работ по подготовке объектов к отопительному периоду 2017-2018 годов. Он потребовал выработать комплекс мероприятий для снижения дебиторской задолженности, активизации работы и недопущения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и энергетического хозяйств.

В этот же день заместитель генпрокурора объявил предостережение мэру города Александровск-Сахалинский Сергею Гейченко, бездействие которого в вопросах реконструкции систем водоснабжения, в том числе по строительству водоочистных сооружений, может привести к нарушению прав жителей.

По итогам состоявшегося совещания определены необходимые меры в целях обеспечения законности в обозначенной сфере.

 

29 мая 2017, в 18:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2017, в 19:08
крестовины фановых труб в системе водоотведения проверили??
+3
Написано 29 мая 2017, в 19:17
лейся лейся моя песня
+4
Написано 30 мая 2017, в 11:01
KsuKsu, как всегда, общие слова и ничего конкретного.
0
Написано 29 мая 2017, в 20:21
Для Гейченко это последнее китайское предупреждение, уже из уст зам генпрокурора. Если до осени в Александровске ситуация с водоснабжением не сдвинется с мертвой точки, мэру точно грозит отставка в связи с утратой доверия.
+1
Написано 29 мая 2017, в 20:40
Написано: "В Южно-Сахалинске заместитель Генерального прокурора Юрия Гулягина провел совещание, на котором рассматривали вопросы соблюдения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба сахалинской прокуратуры.
Прокурор области Николай Рябов сообщил, что принятие мер прокурорского реагирования потребовалось в связи с изданием незаконных..."

Не поняла: Кто у нас Генеральный прокурор? Кто у нас заместитель Генерального прокурора?
Николай Рябов является просто прокурором области?
+1
Написано 29 мая 2017, в 21:25
ЮриЯ ГулягинА провЕЛ совещание...автор плохо Русский язык говорить и понимать )))
+2
Online
Написано 29 мая 2017, в 23:32
Lifeguard, ну так-то ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЮриЯ ГулягинА провЁЛ... ключевое слово ЗАМЕСТИТЕЛЬ.
+3
Написано 30 мая 2017, в 01:22
НКолчина, совещание проводил Гулягин Юрий, он же заместитель Генпрокурора
+2
Написано 30 мая 2017, в 07:04
Lifeguard, все верно пишете. Он к нам по два раза в год приезжает. А то и чаще...
+3
Еще 2 комментария
Написано 29 мая 2017, в 23:35
А в Южном в мэрии есть специательная служба и называется "Контроль за управляющими компаниями". Вот кладезь для проверки прокуратуры.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: Творческий вечер кинорежиссера Андрея Кончаловского прошел в Южно-Сахалинске
«Наш день»: Творческий вечер кинорежиссера Андрея Кончаловского прошел в Южно-Сахалинске
Незаконное захоронение нефтесодержащих отходов обнаружено в Охинском районе
Незаконное захоронение нефтесодержащих отходов обнаружено в Охинском районе