Депутат думы Южно-Сахалинска и «Молодая Гвардия» провели ярмарку вакансий

Депутат думы Южно-Сахалинска и «Молодая Гвардия» провели ярмарку вакансий

На многие позиции предприятия готовы взять молодежь с «нуля»

В преддверии лета на площадке Сахалинского политехнического колледжа СахГУ региональное отделение «Молодой Гвардии» провело ярмарку летних вакансий для студентов. Инициатива молодогвардейцев нашла поддержку директора колледжа Сергея Шарова и вызвала живую заинтересованность работодателей. Поиск работы – очень важный вопрос для современных студентов. Они хотят не только получать образование, но и подрабатывать. А для тех, кто уже заканчивает учиться, эта тема особо актуальна.
 
 
- То, что эта проблема для учащейся молодежи первоочередная, подтвердило анкетирование, которое мы предварительно провели. Оно охватило около тысячи человек. После этого мы провели переговоры с рядом руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, которые нуждаются в молодых кадрах. Мы очень признательны руководству МБУ «Управление дорожного хозяйства», завода строительных материалов имени М. Федотова, ООО «АрмСахстрой», Первой розничной компании («Первый семейный»), а также Министерству обороны РФ, которые откликнулись на наше предложение, - рассказал руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Литус.
 
 
Состоялись презентации организаций и предприятий, в ходе которых их представители рассказали студентам о направлениях деятельности, условиях труда, ознакомили с существующими вакансиями и требованиями к подготовке молодых специалистов в различных сферах. Южно-Сахалинску очень нужны прежде всего рабочие кадры - для сферы благоустройства, дорожных работ, строительства и производства строительных материалов. Молодых людей также приглашали на военную службу. Ну а девушек заинтересовала перспектива работать в многочисленных супермаркетах, ресторанах и кафе «Первой розничной компании».
 
 
Эти предложения начать трудовую биографию потребуют от молодежи ответственности, дисциплины, серьезного отношения к работе. А взамен, как подчеркивали работодатели, они получат возможность сами зарабатывать. Причем легально - гибкий график, оформление по трудовому законодательству, положенный соцпакет. На многие позиции предприятия готовы взять молодежь с «нуля», провести образовательную подготовку. Одним студентам интересны вакансии на летний период, другим - на постоянную работу с перспективой дальнейшего карьерного роста. После презентации ребята могли пообщаться с потенциальными работодателями, задать им вопросы по трудоустройству, предлагаемым вакансиям и т.д.
 
 
- Здесь собрались молодые люди, которые заинтересованы в том, чтобы как можно раньше перейти на самообеспечение и таким образом снять финансовое бремя со своих родителей. Хочу поблагодарить Александра Шарифулина, он всегда – и как депутат Гордумы, и как первый заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» - оказывает партнерскую поддержку важным социальным проектам. И по моей просьбе эта ярмарка проведена в нашем колледже. Уверен, что она будет иметь резонанс, - отметил Сергей Шаров.
 
По словам Александра Шарифулина, подготовленная база вакансий будет передана и руководству Сахалинского Государственного университета:
 
- Думаю, и в университете найдутся ребята, планирующее трудовое лето. Понятно, что не все ожидания молодых совпадают с нашими предложениями. Но для многих это шанс для начала действительно самостоятельной жизни. По итогам ярмарки около 50 студентов выразили желание трудоустроиться на предлагаемые рабочие места, оставили свои контакты для дальнейшего собеседования. Думаю, вопросы сахалинской молодежи никогда не сойдут с повестки дня нашей работы. Для нас это первый опыт, результат есть. Мы будем продолжать двигаться в этом направлении, в том числе со временем и в районах, где решение этого вопроса еще более востребовано.
25 мая 2017, в 15:13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Поучаствовать в фотоконкурсе «Путешествуя – помогай!» приглашают сахалинцев
Поучаствовать в фотоконкурсе «Путешествуя – помогай!» приглашают сахалинцев
Сахалинец обокрал таксиста, приставив нож к горлу водителя
Сахалинец обокрал таксиста, приставив нож к горлу водителя