Победителем областного конкурса на знание японского языка стал студент СахГУ

Победителем областного конкурса на знание японского языка стал студент СахГУ

Главным призом стала путевка в Страну восходящего солнца

Сегодня в Южно-Сахалинске прошел областной конкурс на лучшее знание японского языка. В этом году на участие в языковом состязании заявилось рекордное количество сахалинцев - 18 человек. Среди них – слушатели Японского центра на Сахалине, студенты островных вузов и школьники, сообщает пресс-служба министерства образования островного региона. 

Напомним, что мероприятие проводится на территории островного региона в 18-й раз. За эти годы его участниками стали более 190 жителей области. Главная задача конкурса - повышение роли образовательных учреждений в развитии культурного сотрудничества между молодежью Сахалинской области и Хоккайдо.

- Нас радует, что интерес сахалинской молодежи к культуре, образованию, искусству Японии продолжает возрастать. Хочу отметить, что ежегодное проведение конкурса на знание японского языка – это одно из подтверждений добрых отношений между Сахалином и Хоккайдо,- подчеркнула первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Васильева.

- Для того, чтобы увеличить количество людей всех поколений, которые интересуются японским языком, с прошлого года было решено привлечь к участию в конкурсе детей дошкольного и школьного возраста, - рассказал директор представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине Сакураи Тацуми.

В состав жюри вошли сотрудники генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, представительства Хоккайдо, МИДа России, региональной федерации самбо и дзюдо.

По условиям конкурса все его участники выступали на японском языке с небольшим авторским рассказом. За пять минут конкурсанты продемонстрировали знание языка и глубокое понимание темы своего выступления. Затем ответили на вопросы членов жюри и зрительской аудитории. При подведении итогов судейская коллегия оценивала выступления участников по 5-ти критериям: произношение; способность донести свои мысли до слушателя; глубокое содержание и убедительность выступления; способность презентовать себя; правильно и содержательно ответить на вопросы.

Абсолютным победителем конкурса признан студент второго курса СахГУ Алексей Иванов. Ему вручен главный приз - поездка в Страну восходящего солнца. Лучшей среди школьников стала Оксана Корнева, ученица 9-го класса гимназии №1 им.А.С. Пушкина. Победители и призеры получили дипломы и памятные сувениры.

Отметим, что данный конкурс проводится в рамках двустороннего соглашения между Сахалинской областью и губернаторством Хоккайдо о дружбе и экономическом сотрудничестве, подписанного в 1998г. Организаторами мероприятия выступают правительство Сахалинской области, губернаторство Хоккайдо, региональное министерство образования и Сахалинский государственный университет.

24 мая 2017, в 14:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль без водителя врезался в припаркованные машины в Корсакове
Автомобиль без водителя врезался в припаркованные машины в Корсакове
Курильчанке, погибающей от опасной болезни, срочно требуется помощь земляков
Курильчанке,  погибающей от опасной болезни, срочно требуется помощь земляков