Работу по диагностике и лечению болезней пищеварительной системы на Сахалине скорректируют

Работу по диагностике и лечению болезней пищеварительной системы на Сахалине скорректируют

В 2016-ом году смертность от таких недугов в области снизилась на 3%

В Сахалинской областной больнице корректируют работу по диагностике и лечению болезней пищеварительной системы. По оценкам специалистов, от заболеваний желудочно-кишечного тракта страдают не меньше половины всего взрослого населения страны.  Лидирующие позиции занимает  гастрит, язвенная болезнь встречается у 5-10%, такие же показатели у желчнокаменной болезни. Об этом сообщает пресс-служба сахалинского минздрава.

- Нередко заболевания пищеварительной системы приводят к летальным исходам, ведь  поражается печень и поджелудочная железа. Этими вопросами надо очень тщательно заниматься, расширять возможности гастроэнтерологического отделения. Оборудование есть, надо просто в определённых направлениях менять подходы. Планируем, что болезнями печени и поджелудочной железы у нас будут заниматься отдельные специалисты, – отметил и.о. главного врача  Сахалинской областной клинической больницы Александр Бейфус.

В 2016-ом году смертность от заболеваемости пищеварительной системы в Сахалинской области снизилась на 3%. Всего же с соответствующими жалобами только в консультативную поликлинику главного медучреждения региона в прошлом году обратились более 5 тысяч человек, в гастроэнтерологическом отделении прошли курс лечения 795 человек.

Среди основных факторов риска заболеваний пищеварения - избыточный вес и неправильное питание. Речь идёт о перенасыщении в рационе жирного, жареного, копчёностей, солений. Разрушительно на пищеварительную систему влияет и алкоголь. Пристрастие к нему, по оценкам учёных, в два раза увеличивает риски развития язвенной болезни желудка. Аналогичную роль играет и курение. Также вредные привычки повышают опасность заболеть гепатитом и циррозом печени.

- Для диагностики у нас есть всё необходимое. Так, фиброскан, помогает  определить фиброз печени. Это очень актуально при назначении терапии при циррозах и гепатитах, –  привела пример исполняющая обязанности заведующей гастроэнтерологическим отделением Карина Гончарова. - В лечении стараемся применять передовые методики. Сейчас очень распространены воспалительные заболевания кишечника. Для таких пациентов используем биологическую терапию, это самый лучший вариант на сегодняшний день.

Также в областной клинической больнице продолжают совершенствовать взаимодействие с районными учреждениями здравоохранения. В частности речь идёт о пациентах, которые приезжают на приём к специалистам консультативной поликлиники.

- У нас есть возможность дистанционного консультирования. Информацию нам может направить поликлиника любой ЦРБ на бумажном носителе или в электронном виде. При необходимости более детального обследования выдаётся направление к нам. Но мы уже понимаем, по какому вопросу к нам едет человек, и какую помощь мы можем ему оказать, – подчеркнул Александр Бейфус. - Мы стараемся рассматривать все ситуации. Если решение, по каким-то причинам затягивается, то всегда можно прийти на приём к руководителю или заведующим отделениями.

И.О. главного врача областной клинической больницы Андрей Бейфус проводит приём граждан каждую субботу, в 8 кабинете областной консультативной поликлиники. Начало в 10 часов, предварительная запись не требуется.

17 мая 2017, в 14:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорском районе в море утонул 32-летний мужчина
В Углегорском районе в море утонул 32-летний мужчина
Мертвых краснокнижных лебедей обнаружили в машине у охинца
Мертвых краснокнижных лебедей обнаружили в машине у охинца