Компании Южно-Сахалинска приглашают всех желающих на экскурсии

В областном центре стартовала Неделя предпринимательства

В областном центре проходит неделя предпринимательства. Каждый день на предприятиях города проводятся экскурсии и работают площадки по обмену опытом. Мероприятие организовано администрацией Южно-Сахалинска и приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства.

- Проведение серии мероприятий, объединенных неделей предпринимательства, уже стало ежегодной традицией, которая на слуху у бизнес-сообщества и востребована у молодежи, - рассказывает начальник департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Ольга Настич. - Отрадно, что сейчас компании сами выходят к нам с предложением стать участниками Недели, значит, данный формат интересен предпринимателям. Кроме того, такие встречи и дни открытых дверей позволяют нам лучше узнать, как живет сегодня малый и средний бизнес, какие меры муниципальной поддержки необходимы для его развития.

Как отмечают организаторы, предпринимательская деятельность является важной частью экономики островной столицы. Сегодня в Южно-Сахалинске общая доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе, составляет 47% от общего числа работающих. Городские предприниматели участвуют в решении ряда приоритетных вопросов, таких как осуществление продовольственной безопасности, развитие инфраструктуры областного центра, обеспечение качественного уровня жизни горожан. Поэтому и муниципальная политика строится с максимальной ориентацией на поддержку бизнеса.

Еще одним важным направлением Недели предпринимательства является работа с молодежью.

- Такие экскурсии не только интересны, но и крайне необходимы для сегодняшних студентов, которым совсем скоро предстоит пополнить ряды специалистов нашего города. Знакомство с производством, общение с действующими предпринимателями - это важная часть профориентации, - говорит об образовательной составляющей Недели начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова.

Открытием шестой по счету недели предпринимательства стала экскурсия на одно из старейших предприятий пищевой промышленности областного центра - на завод «Колос». Студенты СахГУ, учащиеся Сахалинского техникума сервиса и заинтересованные горожане осмотрели цеха по производству кваса, пива и безалкогольных напитков.

Участникам дня отрытых дверей рассказали об истории создания завода, уникальных качествах воды, добываемой из собственных скважин, а также о технологии производства кваса и слабоалкогольных напитков.

Молодежь с интересом осматривала цеха, некоторые с удивлением узнали, что один из корпусов завода - это японское здание, в котором располагалось предприятие по производству саке. Старшее поколение интересовал экономический аспект: за счет чего удается сохранять рентабельность и конкурировать с напитками, привозимыми с материка, насколько сильно влияет сезонность на покупательский спрос. Например, летом островитяне больше предпочитают квас и чаи, но при этом неизменной популярностью в любое время года у населения пользуются лимонады, приготовленные по классическим советским рецептурам.

Специалисты завода не оставили без внимания ни один вопрос, а после устроили дегустацию безалкогольных напитков.

Сегодня для записавшихся на тематические площадки Недели предпринимательства свои двери открыли ООО «Тандем красоты» с рассказом об особенностях ведения бизнеса в сфере парикмахерских услуг, о современных тенденциях окрашивания, ухода за волосами и популярных у южносахалинцев прическах. Также горожанам была представлена уникальная возможность посетить строительную площадку многофункционального жилого комплекса «Грин Палас» на пересечении пр. Мира и ул. Пуркаева.

17 мая своими историями успеха будут делиться индивидуальные предприниматели Евгения Антонова (детский центр «Лукоморье») и Анастасия Росликова (студия красоты «Колибри»).

По вопросам участия в мероприятиях следует обращаться в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 173, 3-й этаж, оф. 307. Телефон для справок 300-594 (доб. 1, 2, 3, 4), сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

16 мая 2017, в 17:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почта России "объединила" пенсионеров в многочасовую очередь
Почта России "объединила" пенсионеров в многочасовую очередь
Несовершеннолетних наркодельцов задержали в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетних наркодельцов задержали в Южно-Сахалинске