На Сахалине начинается подбор специалистов для новой молочной фермы в Раздольном

На Сахалине начинается подбор специалистов для новой молочной фермы в Раздольном

Для них в поселке создается просторное жилье и достойные условия труда

Объекты нового крупного сельскохозяйственного производства, которое создается на базе совхоза «Корсаковский», быстро обретают законченные очертания, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Молочно-товарная ферма в селе Раздольном рассчитана на 1000 голов крупного рогатого скота основного стада. В соответствии с графиком строительства ведется монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, заливка бетонных полов, прокладка инженерных сетей. В конце мая начнется обустройство системы водоснабжения. Современное доильное оборудование, которое будет использоваться на ферме, уже изготовлено. В ближайшее время его отправят на остров.

А неподалеку от фермы возводится агрогородок для специалистов нового сельскохозяйственного производства. Он включает в себя 50 одноэтажных благоустроенных домов. В каждом из них – по три комнаты, общая площадь – почти 105 метров. Плюс земельный участок и хозяйственные постройки.

Первая очередь агрогородка – 20 домов. 10 из них уже построены. Еще 10 домов сейчас достраивают. Попутно ведется прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство территории.

В марте текущего года началось возведение 30 домов второй очереди. Сейчас уже изготовлены коробки всех зданий, 80 строителей накрывают их крышами. В дальнейшем они приступят к монтажу внутренних сетей и отделочным работам.

Губернатор Олег Кожемяко, побывав на стройке, поставил перед подрядчиками задачу – ни в коем случае не снижать набранные темпы работ. Уже в сентябре-октябре сюда прибудет первая партия животных – 550 породистых коров из Беларуси. Чтобы обеспечить их в достатке качественными кормами, совхоз «Корсаковский» приступил к севу кормов. Уже обработано около 450 гектаров.

- Сейчас необходимо начинать подбор грамотных специалистов, имеющих опыт работы на оборудовании, которое будет использоваться на новой молочно-товарной ферме, - сказал Олег Кожемяко. – Также предстоит организовать подготовку работников совхоза, которые будут задействованы на новом производстве. Для всех этих людей в Раздольном создается благоприятная обстановка – удобное и просторное жилье, достойные условия труда. Животноводство сегодня активно развивается в нашей области. Чтобы обеспечить кадрами отрасль, мы также будем внедрять обучение по новым специальностям в нашем сельскохозяйственном техникуме.

По расчетам специалистов, до конца текущего года новая ферма поставит к столу жителей области дополнительно 200-300 тонн свежего молока. В дальнейшем производство будет только нарастать.

15 мая 2017, в 10:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 15 мая 2017, в 10:53 Отредактировано 15 мая 2017, в 10:53
Как кто-то недавно с материка выразился, что на Сахалине нет квалифицированных рабочих.... Так что добро пожаловать Амур и Владик
+1
Написано 15 мая 2017, в 11:27
Вэлком управленцам с Амурской области!!! Трудяги и тут есть, а вот руководителей необходимого уровня исключительно с "большой земли" притащат
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники выявят лучших в «Президентских спортивных играх»
Сахалинские школьники выявят лучших в «Президентских спортивных играх»
Блогер astv.ru занял первое место в дальневосточном фотоконкурсе
Блогер astv.ru занял первое место в дальневосточном фотоконкурсе