Больше половины привлеченных на Сахалин медиков трудоустроено в амбулатории и поликлиники

Больше половины привлеченных на Сахалин медиков трудоустроено в амбулатории и поликлиники

Всем представлены различные виды поддержки: от подъемных до служебного жилья

Больше половины привлеченных на Сахалин медицинских специалистов трудоустроено в первичное медицинское звено. Итоги работы по укреплению первичного медицинского звена в 2016 году подвели на заседании в правительстве островного региона при губернаторе Олеге Кожемяко. Речь, в первую очередь, шла о развитии амбулаторно – поликлинической помощи населению.

Как рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак, сейчас такого рода помощь организована на 312 участках, из них 177 – терапевтические, 123 -  педиатрические, а также 12 участков врачей общей практики. Скорая помощь в области оказывается одной станцией в Южно-Сахалинске и двадцати пятью отделениями районных больниц. Бригады скорой выполняют до  полутысячи вызовов.

 - В 2016 году на территории Сахалинской области введены в эксплуатацию десять новых фельдшерско-акушерских пунктов, а также амбулатория на сто двадцать посещений в день в Троицком.  Для нужд региона приобретено восемь передвижных медицинских комплексов, маммограф, три компьютерных томографа, офтальмологический микроскоп, семь аппаратов УЗИ. В 2017 году планируется приобрести ещё 6 мобильных медицинских комплексов, - отметил Алексей Пак.

Министр добавил также, что за два года из 315 привлеченных на Сахалин специалистов, 190 трудоустроено в амбулаторно-поликлиническое звено. Всем представлены различные виды мер поддержки: от подъемных (размер выплат зависит от района) в который прибывает специалист, до служебного жилья. 

Дополнительные меры поддержки в регионе оказываются клиническим интернам, студентам вузов, среднего профессионального образования. 

На совещании отмечено также развитие службы стационаров и патронажа на дому для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, маломобильных граждан. Более 2500 граждан пожилого возраста ежегодно получают медицинскую помощь в домашних условиях.

- Несмотря на хорошие показатели в работе по оказанию в области первичной медико-социальной помощи, не могу не обратить внимание на существующие проблемы, - отметил, подводя итоги совещания, глава островного региона Олег Кожемяко.  - В первую очередь, это - низкая информированность граждан о том, какие услуги они вправе получить в том или ином лечебном учреждении, а также сложности с электронной записью.  Взять талон к врачу, не выходя из дома, по-прежнему бывает непросто. Не хватает развернутой информации на сайте министерства здравоохранения: где и как можно получить такую услугу. Работа в данном направлении должна быть вами усилена, - обратился к руководству минздрава  Олег Кожемяко.   

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

15 мая 2017, в 20:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2017, в 09:09
А куда остальных дели? Ну, вторую половину от устроенных
0
Написано 17 мая 2017, в 13:57
Через три года кончатся выплаты и квартиры можно будет приватизировать, продадут и все обратно свалят, как с молодыми специалистами
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники погибших на платформе "Кольская" моряков обжаловали приговор виновным
Родственники погибших на платформе "Кольская" моряков обжаловали приговор виновным
Отказ трубопровода в Ногликском районе ликвидирован
Отказ трубопровода в Ногликском районе ликвидирован