Больные туберкулезом сахалинцы теперь могут вылечиться в новом дневном стационаре

Больные туберкулезом сахалинцы теперь могут вылечиться в новом дневном стационаре

От этой болезни страдают почти 300 жителей островного региона

В дневном стационаре Сахалинского областного противотуберкулёзного диспансера ежедневно проходят лечение не менее десяти человек. Это подразделение недавно появилось в структуре медицинского учреждения. Помещения под него выделены за счёт перераспределения площадей, в которых ранее размещались административно-хозяйственные службы. Перед открытием был выполнен капитальный ремонт.

- Пациенты с открытыми формами туберкулёза лечатся в круглосуточном стационаре. Процесс это длительный, занимает несколько месяцев. И когда они перестают выделять микобактерии, переводим в дневной стационар. При этом люди не оторваны от семьи. Это тоже большую роль играет, ведь настроение у пациента уже более оптимистичное, а это помогает в процессе лечения, – прокомментировала главный врач областного противотуберкулезного диспансера Людмила Конотопец.

В дневном стационаре проходят курс терапии также люди с закрытыми формами туберкулёза. Здесь пациентам ставят капельницы, при помощи которых в организм вводятся необходимые для лечения лекарственные препараты. С появлением нового подразделения уменьшилась нагрузка на круглосуточный стационар медучреждения, в котором проходят лечение пациенты из разных районов.

Заболеваемость туберкулёзом в регионе, как и по всей стране, снижается. Сейчас это 67 на 100 тысяч населения. Уменьшается и смертность, в прошлом году от этого заболевания в Сахалинской области умерли 45 человек. Максимальные значения зарегистрированы в Ногликском, Томаринском, Углегорском и Поронайском районах.

- В диспансере проходят лечение пациенты из разных социальных слоёв. Часто это люди, побывавшие в местах лишения свободы. Не все они выполняют назначения врача, порой отказываются от лечения, уходят со стационарного лечения самовольно. Приходят к врачу, когда заболевание принимает тяжелые формы. Спасти таких пациентов не всегда удается, – подчеркивают врачи.

Курс лечения при открытой форме туберкулёза иногда достигает 24 месяцев. Для профилактики специалисты советуют взрослым регулярно проходить флюорографическое обследование. Ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще с ним бороться, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона.

3 мая 2017, в 17:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд вынес приговор по делу о крушении буровой установки «Кольская»
Суд вынес приговор по делу о крушении буровой установки «Кольская»
В голосовании за лучшее название южно-сахалинского аквапарка осталось три варианта
В голосовании за лучшее название южно-сахалинского аквапарка осталось три варианта