Новые памятники появятся на Сахалине и Курилах

Новые памятники появятся на Сахалине и Курилах

В районах установят памятные стелы, скульптуры, мемориальные доски

Сразу несколько общественных инициатив, связанных с установкой на территории островного региона новых памятников историко-культурного наследия, обсудили члены экспертного Совета.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, островные историки, архитекторы, писатели, представители сахалинских общественных организаций, принимавшие участие в обсуждении, поддержали предложение увековечить имя Героя Советского Союза Алексея Гнечко, установив мемориальную доску в Южно-Курильске. Было также одобрено предложение возвести памятник ветеранам Великой Отечественной войны в селе Красногорск Томаринского городского округа.

Кроме того, принято решение разместить на фасаде СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения Сахалина и Курильских островов Валентину Землякову. С такой инициативой выступили представители Сахалинской региональной общественной организации «Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил». Валентин Фадеевич прожил на острове более 50 лет и в послевоенные годы трудился в различных отраслях народного хозяйства Сахалина. Увлекся шахматами. Участвовал в международных турнирах в Мальте и Швейцарии, становился чемпионом и призером российских соревнований. В 77 лет на конгрессе в Словении ему было присвоено звание мастера ФИДЕ. Книгу рекордов Гинесса называет Валентина Землякова самым пожилым шахматистом планеты.

Кроме того, на заседании обсудили установку в Южно-Сахалинске памятника Владимиру Высоцкому, бюста (скульптуры) татарскому поэту Габдулле Тукай, а также благоустройство сквера и возведение памятной стелы в память об экипаже пропавшей рыболовецкой шхуны «Удача» и всех рыбаков в Невельске.

27 апреля 2017, в 09:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: Завершить ремонт фасадов на ул. Комсомольской планируют в дополнительный день года
«Наш день»: Завершить ремонт фасадов на ул. Комсомольской планируют в дополнительный день года
На Сахалине восстановливают крыши пострадавших при пожарах двух многоквартирных домов
На Сахалине восстановливают крыши пострадавших при пожарах двух многоквартирных домов