Более 30 елей выкопали на проспекте Победы в Южно-Сахалинске

Более 30 елей выкопали на проспекте Победы в Южно-Сахалинске

Деревья не смогли прижиться

Деревья, которые высадили на проспекте Победы в Южно-Сахалинске несколько лет назад, не выстояли и двух сезонов. Состояние саженцев ухудшилось еще год назад. Весной 2016 специалисты пытались как-то реабилитировать хвойные, но после минувшей зимы решили все-таки выкопать деревья и пересадить на специальный участок в Христофоровке. Если повезет, саженцы смогут выздороветь.

Директор МБУ "Зеленый город" Сергей Троян рассказал, что на состояние елок могли повлиять много факторов. Возможно, была повреждена корневая система при транспортировке, или попался недобросовестный поставщик. Елки очень болезненно воспринимают пересадку и когда корни завоздушиваются. В таких условиях они тут же высыхают и потом очень сильно болеют.  

Теперь на проспекте Победы вместо елей появятся порядка ста ясеней и кленов. Всего в 2017 году в Южно-Сахалинске высадят более 500 деревьев и 26 тысяч кустарников. Саженцы появятся на проспекте Мира, улицах Комсомольской и Горького. Также к майским праздникам в городе высадят и первые однолетние цветы. Их посадка начнется в пятницу, 28 апреля. К 9 мая в областном центре клумбы украсят более 200 тысяч цветущих растений.

27 апреля 2017, в 15:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2017, в 15:25
Деньги пустили в
+5
Написано 27 апреля 2017, в 15:34
Сначала мы все выкарчевываем, потом сажаем новое, потом опять выкорчевываем. Уже бы просто ни к чему не притрагивались.
+5
Написано 28 апреля 2017, в 19:15
Маргарита, Нельзя не выкорчевывать!!!!!!! А,как же наши чинуши деньги отмывать будут??????? Не позволительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+1
Написано 27 апреля 2017, в 15:36
"выкопать деревья и пересадить на специальный участок в Христофоровке. Если повезет, саженцы смогут выздороветь."
С глаз долой, из сердца вон, чтобы глаза не мозолили
+5
Написано 27 апреля 2017, в 15:44
Moksha, ага в Христофоровке они выздоровеют.
+5
Написано 27 апреля 2017, в 15:42
'эх.. жаль. Ломать не строить (с)
+5
Написано 27 апреля 2017, в 15:53
А где гарантия, что сейчас не повредят корневую систему при транспортировке?
Больных повезли на другую территорию....
+6
Написано 27 апреля 2017, в 15:57
Со всей любовью к песне, в которой упоминаются семена ясеня, но!!!
Честно!!! Дерево так себе...позже всех деревьев на нем появляются листья и раньше всех они облетают..(( ну неужели нельзя липы посадить?!! Такое дерево приятное!
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 27 апреля 2017, в 16:09
"Елей" выкопали неделю назад (или полторы, не помню, а искать когда писал об этом лень) и только сегодня очнулись и обнаружили
+2
Написано 27 апреля 2017, в 16:27
Хвойные деревья вообще очень долго приживаются при пересадке, зато растут долго, а лиственные наоборот, наверное нужно было сажать их через одно. Сначала лиственные радовали бы глаз, а лет через 10 и елочки. Быстро то растут только однолетники.
+3
Написано 27 апреля 2017, в 16:42 Отредактировано 27 апреля 2017, в 16:44
https://www.youtube.com/watch?v=pRoVFWu9wj8 Пусть чиновники администрации поучатся как надо пересаживать взрослые деревья! неужели их жизненный опыт не говорит им, что карандашики-деревья, тем более, хвойные, не выживают в городской среде.
+5
Написано 27 апреля 2017, в 20:11
Насколько я знаю, елочки на солнцепеке не выживают. Им тенистость нужна.
+1
Написано 27 апреля 2017, в 20:44
Да все и так поняли в каом они состоянии, что их в Христофоровку повезут.в Христофоровку увозят тогда когда уже поздно кого-то лечить...
+1
Написано 28 апреля 2017, в 10:27
Вот-вот!!! Я всегда ратовала за то, чтобы наши аллеи были засажены САКУРАМИ, КЛЕНАМИ, и РЯБИНАМИ. И растут хорошо, и какая красота. Наконец услышали
))) Ну какие кипарисы монут прижиться на Сахалине? К чему этот выпендреж?
+1
Написано 2 мая 2017, в 09:23
Что бы там не говорили,город к лету украшают зеленью достаточно и красиво. Не сомневаюсь что будет еще лучше)
0