Мобильный диагностический комплекс отправился в первый рейс по Невельскому району

В Шебунино приехала группа узких специалистов из центральной районной больницы

В первый рейс по Невельскому району отправился мобильный диагностический комплекс, сегодня его встречали в село Шебунино. Кроме кабинетов для врачей в нём есть своя лаборатория, где можно оперативно сделать анализы.  С новым мобильным центром в населенный пункт приехала группа узких специалистов из центральной районной больницы.

Мобильный комплекс прибыл в село ранним утром. Электроснабжение обеспечили при помощи подключения к сети местной амбулатории, на случай экстренных ситуаций в передвижной поликлинике предусмотрен и свой генератор. В комплектацию входит также удобная лестница для посетителей, внутри комфортные условия помогает создавать  система климат-контроля.

- Мы только в апреле получили этот комплекс. Всё оборудование перед поездкой прошло тестирование, – отметили специалисты.

В одном из кабинетов комплекса можно пройти ультразвуковое обследование, в другом ведет приём гинеколог. В лабораторию тоже выстроилась небольшая очередь – местным жителям делают общий анализ крови, экспресс-методами измеряют уровень холестерина и сахара. В комплексное обследование вошли приемы хирурга, невролога, психиатра, лора, окулиста и терапевта, эти специалисты также приехали в составе выездной бригады. Для удобства посетителей на время приема этих врачей были предоставлены помещения амбулатории.

- В каждое село бригады врачей ЦРБ приезжают не реже одного раза в три месяца.  Это очень важная работа. В Шебунино и других небольших населённых пунктах района узких специалистов нет. Для некоторых людей поездка в районный центр – очень сложная задача, в силу возраста и других причин. А так за один день можно обойти всех специалистов, не покидая села, – подчеркнула заведующая поликлиникой Невельской ЦРБ Екатерина Суразова. 

 - Недавно лежал в областной больнице после инфаркта. Сейчас лечение продолжается амбулаторно. Воспользовался случаем и прошёл осмотр у терапевта.  На основе этого получил дальнейшие рекомендации, – сообщил житель села Шебунино Анатолий Артамонов.

- Мне нужно в мае ехать на операцию, на глазах будут делать. Кроме того ещё необходимы заключения других врачей, анализы надо сдать. Это хорошая возможность сделать это на месте, время позволяет сберечь, –  рассказал Александр Абрамович.

Талоны на приём к узким специалистам можно было взять как заранее, так  и в день приёма. Кроме обращений к врачам с жалобами на здоровье, пациенты также записывались для прохождения диспансеризации. Такие выездные формы работы позволяют проводить медицинские осмотры.

Всего в районах Сахалинской области действуют 11 мобильных диагностических комплексов и 2 стоматологических. В этом году специализированный медицинский автопарк дополнительно усилят передвижными техническими единицами: тремя флюорографами и тремя маммографами, они также будут курсировать по небольшим населённым пунктам.  

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

26 апреля 2017, в 17:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятеро сахалинцев завоевали путевки на Кубок России по ММА
Пятеро сахалинцев завоевали путевки на Кубок России по ММА
Более десятка пар поженились в Южно-Сахалинске на Красную горку
Более десятка пар поженились в Южно-Сахалинске на Красную горку