На Сахалине устраняют последствия снежного циклона

До сих пор без электроэнергии находятся тысячи сахалинцев, отключен Луговской водозабор

Сильная метель обрушилась этой ночью на южную часть Сахалина и Курильской гряды. Скорость ветра на островах достигала 30 метров в секунду. Сильнее всего пострадали Южно-Сахалинск, Корсаковский, Долинский и Холмский районы. Такая информация была озвучена на утреннем заседании КЧС Сахалинской области. Провел его губернатор Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований и служб экстренного реагирования доложили о ходе ликвидации последствий метели.

Циклон не нарушил работы железной дороги на Сахалине и паромной линии Ванино-Холмск, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Садовников. Проезд сейчас открыт по всем автомобильным дорогам области, на них нет скопления транспорта. Но на трассах есть переметы, затрудняющие движение машин, например, в районе села Фирсово Долинского района. В ближайшие часы они будут устранены. Предстоит расчистить остановочные карманы, и увеличить на дорогах число снегоочистительной техники. Это, в частности, касается областного центра, где дорожные службы перешли уже на летний режим работы.    

Из-за сильного бокового ветра и ограниченной видимости пока не принимает воздушные суда аэропорт областного центра. Задержано 5 рейсов на прибытие.

Отправка самолетов осуществляется по расписанию.  Кроме одного  внутрирегионального - до Южно-Курильска. Самолет на Кунашир отправят 20 апреля.

По информации энергетиков, стихия нарушила электроснабжение ряда населенных пунктов в Корсаковском, Долинском и Холмском городских округах, Южно-Сахалинске и его планировочных районах. Прошедшей ночью без электричества остались около 15 тысяч потребителей. К утру часть аварий на линиях электропередачи была ликвидирована, однако, по-прежнему нет света в домах 11,5 тысяч человек на юге Сахалина. 

- В минувшую ночь на сетях зафиксировано более 50 аварийных отключений электроэнергии. На данный момент обесточено 12 линий полностью и 11 – частично. Без света остаются села Елочки и Ключи, а также частично – планировочные районы Хомутово, Луговое, Новоалександровск, Октябрьское, Христофоровка, Грушевый сад, Владимировка, улица 1905 года. В Корсаковском районе частично нет света в Третьей Пади, Соловьевке, в Холмском – в Бамбучках и Пожарском, в Долинском – в Соколе. Много отключений в садоводческих товариществах. Обесточены также 5 детских садов Южно-Сахалинска. Для устранения аварий сформировано 14 бригад и 16 единиц техники. Работа ведется во взаимодействии с муниципальными образованиями. Сегодня до 20 часов планируем полностью восстановить электроснабжение потребителей, - отметил главный инженер компании «Сахалинэнерго» Павел Яковлев.

 - В Луговом отключен и водозабор, без водоснабжения остались 3,5 тысячи человек. Сейчас наши специалисты изучают возможности для скорейшей ликвидации аварии, резервные источники электроснабжения есть. Прорабатываются вопросы о подвозе на это время воды для жителей, - дополнил информацию представителя энергокомпании мэр областного центра Сергей Надсадин.

В Корсакове идет работа над восстановлением снабжения электричеством ряда жилых домов в райцентре по улицам Краснофлотской и адмирала Макарова и селе Чапаево, а также котельных в селах Соловьевка и Третья Падь.

- Подключайте к этой работе, если требуется, дополнительные резервы. Давайте предпримем все усилия для того, чтобы после обеда электро- тепло- и водоснабжение основной части жилого сектора и социальных объектов в районах юга острова было восстановлено, - обратился к участникам совещания губернатор Олег Кожемяко.

19 апреля 2017, в 16:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2017, в 16:58
Устраняют.... Вон уже и по пр.Победы, от 44 аптеки в сторону площади, елочки почти уже все выкопали и загрузили в КАМАЗ, а вроде так недавно их садили и на зиму "пеленали" и, останутся только воспоминания о них...
+2
Написано 19 апреля 2017, в 17:11
Для устранения аварий сформировано 14 бригад и 16 единиц техники и более ранняя новость По данным "Сахалинэнерго", 8 оперативно-выездных бригад ПАО компании (24 человека) и 8 единиц техники продолжают ликвидировать последствия .
В первом случае пишут неустранёно. Во втором уснранено. Кому верить? Обе темы от Лизы Ре.
+1
Написано 19 апреля 2017, в 18:58
yur, оба - пресс-релизы. Вопрос - чьи? Сахэнерго, мэрии или ПСО?
+2
Написано 19 апреля 2017, в 18:04
Так вчера ж г-н Кожемяко черным по белому рассказал, что усё в порядке. Запасов тьма и финансов тоже.
+3
Написано 19 апреля 2017, в 18:25
Балтийская Килька, ну он наверно просто забыл уточнить для кого
+2
Написано 19 апреля 2017, в 18:29
ZLOI275, хотите списать на скАлероз?
+1
Написано 19 апреля 2017, в 18:33
Балтийская Килька, ну не знаю на склероз
или на карман
ну вобщем все где-то там
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 19 апреля 2017, в 18:44
берем все дружно лопаты и идём откапывать город
+2
Написано 19 апреля 2017, в 18:59
(князь) Вельзевул, да, заглавная картинка просто огонь! молодцы журналисты, очень тонкое издевательство
+2
Написано 19 апреля 2017, в 19:54
обещали же субботник
вот погодка и подыграла
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон не помешал доставить благодатный огонь на Сахалин
Циклон не помешал доставить благодатный огонь на Сахалин
На Сахалине проснулись клещи: есть первые пострадавшие
На Сахалине проснулись клещи: есть первые пострадавшие