Губернатор потребовал как можно скорее отремонтировать пострадавшую от пожара пятиэтажку

Кроме того, погорельцам выделят материалы для проведения ремонта

Губернатор Олег Кожемяко, вершувшийся из московской командировки осмотрел холмскую пятиэтажку, оставшуюся без кровли. Он поручил провести восстановительные работы в максимально сжатые сроки, сообщает пресс-служба регионального правительства.
- В последние годы я пережила и подтопление, и пожар – раньше в нашем доме протекала крыша, потом сделали новую, а сейчас она сгорела, - рассказала руководителю региона Елена Мухина, жительница 153 квартиры на пятом этаже.
Стены ее квартиры покрыты толстым слоем сажи, который частично смыт  водой. Потолок закопчен. В комнатах стойкий запах гари. А в ванной, где на днях начали делать ремонт, от высокой температуры расплавились новые пластиковые трубы.
Похожие проблемы и у ее соседки Яны Мусиной. Квартиру недавно отремонтировали, и вот теперь это предстоит сделать заново.
Напомним, огонь охватил крышу 168-квартирного пятиэтажного жилого дома по улице Первомайской, 2 в Холмске поздним вечером 13 апреля. Масштабный пожар тушили расчеты из Холмска, Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Чехова и Яблочного. При этом дом лишился электро- тепло- и водоснабжения. К тому же в ходе борьбы с огнем многие квартиры были залиты водой.
В районе до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Из областного резерва сюда оперативно доставили 25 тепловых пушек, 10 электрогенераторов и другое необходимое в таких случаях оборудование. Часть жильцов пострадавшего дома перевели в пункты временного размещения, где их обеспечили питанием. Со вчерашнего дня ведется просушка квартир и подъездов от влаги. Сейчас многоэтажка полностью обеспечена теплом. В некоторые квартиры продолжают восстанавливать подачу электричества и воды.
- Пока нет света в 6 квартирах, из-за сгоревших труб частично нарушено водоснабжение 8 квартир и полностью - еще одной. Проводятся аварийные работы, - сообщил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Солонин. – Сегодня с утра ведется расчистка двускатной крыши от обгоревших деталей. В этой операции задействовано 29 человек. Уже завтра по временной схеме начнем укрывать крышу рубероидом, чтобы квартиры жителей были защищены от осадков.
- За эти выходные составьте сводно-сметный расчет для проведения ремонта крыши, - сказал Олег Кожемяко. - Сформируйте график работ и определите организацию, которая должна их выполнить. Без лишней проволочки начинайте завозить на площадку необходимые стройматериалы из регионального резерва – пиломатериалы, кровельные листы. Чтобы уже в ближайшие дни бригады приступили к строительству полноценной кровли.
По его решению в этом году пострадавшую от пожара холмскую многоэтажку отремонтируют капитально. Помимо новой кровли у дома появится современный фасад, прилегающая дворовая территория будет  благоустроена.
Не менее важная задача, по мнению руководителя региона, - оказать необходимую помощь гражданам, чьи квартиры пострадали в результате пожара. Речь идет о выделении денежной компенсации из местного бюджета на покрытие понесенного людьми ущерба. Кроме того, погорельцам выделят материалы для проведения ремонта в квартирах – например, краску, обои, линолеум. А жилье наиболее социально незащищенных категорий граждан – многодетных семей, семей с детьми-инвалидами или людей старшего поколения муниципалитет отремонтирует собственными силами и за свой счет.
В причинах произошедшего пожара сейчас разбираются следственные органы. Уже установлено, что деревянные конструкции кровли некачественно обрабатывались огнебиозащитным составом, а противопожарные стены были возведены с нарушением установленных требований. Из-за этого огонь очень быстро распространился на значительной площади. Что стало причиной возгорания – на этот счет есть несколько версий. По словам местных жителей, чердак посещали сомнительные компании. Там даже находили следы изготовления наркотиков при помощи мобильной газовой плиты.
- Версия о том, что это дело рук наркоманов, имеет право на жизнь. Я по роду службы телефонист. Так вот на крыше многих многоэтажных домов, включая наш, неоднократно видел десятки использованных шприцов, - сообщил проживающий в доме Евгений Игнатьев.
- Мое личное мнение – это поджог, вопрос только в том – умышленный или нет, - считает Яна Мусина, которая также проживает в многоэтажке.  
Точные причины возгорания будут установлены специалистами противопожарной лаборатории.
16 апреля 2017, в 09:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2017, в 11:00
Если дому будет капремонт, мож, крышу без чердака сделать,
стоят ведь у нас такие дома...
0
Написано 16 апреля 2017, в 17:26
Получается, чтоб наш дом капитально отремонтировали, нам надо пригласить наркоманов? Я правильно понял?
+1
Написано 16 апреля 2017, в 19:03
Е мае, где пробелы меж абзацами мать перемать
0
Написано 16 апреля 2017, в 21:55
Вот читаю новости по этому поводу и дивлюсь...У некоторых людей квартиры сгорели дотла, но почему-то об этом нигде толком не пишут и нигде об этом не говорят...У людей случилась огромная трагедия, которую устранять будут очень долго, и понадобятся огромные финансовые и физические средства((((
+1
Написано 17 апреля 2017, в 02:45
Интересно что там ремонтировать?там можно сказать заново всю отделку делать надо...дайте людям внеочередное жилье,они очень нуждаются
0
Написано 17 апреля 2017, в 10:22
мдэ, ща наремонтируют, главное хуже бы не было
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Элвари-Сахалин» победил «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону
«Элвари-Сахалин» победил «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону
Следком назвал главного подозреваемого в деле о пожаре на крыше пятиэтажки в Холмске
Следком назвал главного подозреваемого в деле о пожаре на крыше пятиэтажки в Холмске