Клубы пыли, сметаемые спецтехникой с дорог, оказались на подоконниках южносахалинцев
Фото и видео очевидцев

Клубы пыли, сметаемые спецтехникой с дорог, оказались на подоконниках южносахалинцев

Технология уборки улиц от грязи нарушена из-за человеческого фактора

10 апреля в 22:45 жители улицы Горького в Южно-Сахалинске обнаружили на своих подоконниках слой пыли. Раньше такого в этой части города не случалось. Причина нашлась быстро - спецтехника, убирающая грязь с проезжей части, поднимала столбы пыли в воздух. 

- Трактор около получаса ездил туда-сюда поднимая эту пыль. Естественно вся это грязь залетела в приоткрытое окно. Повезло тем, кто не стал проветривать квартиру перед сном, - сообщает очевидец. - Неужели пылесосы закончились?

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска отметили, что основной задачей коммунальных служб весной, летом и осенью является уборка пыли, грязи и мусора с улиц. Оставлять все это на проезжей части означает создавать неудобства как для автомобилистов, так и для пешеходов.

"Уборка дорог должна проводиться по технологии: изначально дорожное полотно увлажняют, чтобы пыль не поднималась в воздух, затем техника, оборудованная щетками, сметает ее к обочине, а следом движется пылесос. В период межсезонья использовать технику с использованием воды не позволяют отрицательные температуры. Поэтому уборка проводится по упрощенной схеме — без орошения.

В конкретном случае, по мнению специалистов, сработал человеческий фактор. Водитель трактора должен был применять щетку без орошения на пониженных оборотах. Однако не сделал этого, отчего в воздух поднялись клубы пыли. Водитель трактора будет наказан", - сообщили в пресс-службе областного центра.

О подобных случаях жителей Южно-Сахалинска просят сообщать по телефону диспетчерской службы МБУ «Управление городским дорожным хозяйством»: 73-92-00.

13 апреля 2017, в 08:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2017, в 08:59
+11
Написано 13 апреля 2017, в 09:03
Нашли стрелочника!!! Водитель трактора!
да хоть на каких оборотах применяй - пыль будет столбом, особенно если ветер. Эта технология на улицах города постоянно применяется! Недавно по пр. Мира шел пылесос. Так ветер так дул, что он не мог всасывать пыль, и она вихрем летела из-под него на транспорт и прохожих.
+10
Написано 14 апреля 2017, в 06:18
НюНик_просто_Анна, Пылесосы- они же ТЕРРОРИСТЫ
−1
Написано 14 апреля 2017, в 08:12
xyizxy2017, шутка не удалась
я солидарна с lvista - осторожность не помешает.
+1
Написано 13 апреля 2017, в 09:24
еще одно яркое подтверждение полной безолаберности и безответственности городской администрации во всех сферах
+8
Написано 13 апреля 2017, в 09:30
мдэ
+15
Написано 13 апреля 2017, в 09:48 Отредактированно 13 апреля 2017, в 09:49
В администрации, судя по всему, за бумагой и безделием родятся идиоты и дураки (не все и не многие). С каждым годом, уровень идиотизма зашкаливает.
Вопрос уборки и чистоты нашего города находится в ведении шизофреников, который моют дорогу в дождь и метут во время сильнейшего ветра. Кроме того, из-за отсутствия хороших дорог, большого количества грунтовок в черте города, борьба с пылью подобна борьбе с ветряными мельницами.
Буквально 10 дней назад один из сайтов писал о том, что одни метут, а другие тут же мусорят. Что изменилось?
P.S.
Готов лично подарить некоторым чиновникам их профессиональную одежду - костюм клоуна! Обувь за свой счёт.
+7
Написано 13 апреля 2017, в 11:29
+1
Написано 13 апреля 2017, в 10:28
Мне показалось или трактор реально задел отвалом грузовик
−1
Написано 13 апреля 2017, в 10:48
Конечно виноват тракторист, кто же еще! Крутил на быстрых оборотах, быстро ехал, да и вообще не на той улице мёл. Только как бы он не старался по сухому асфальту грязь убирать, пыль все равно будет столбом! Тут метлой метешь- пылища стоит, а это трактор, он даже если просто проедет пыль поднимет!!!
+6
Написано 13 апреля 2017, в 15:09
2 машины пылесосов на весь город поди! Я вообще не понимаю этого тупого перекидывания пыли с места на место. С одной обочины трактором разметается на другую! Жесть вообще!!! Мне кжц в этом году пыли больше,чем когда-либо
0
Написано 13 апреля 2017, в 18:07
katenok1183, а ещё любят с дороги на тротуар. Машинам нужней)))
0
Написано 14 апреля 2017, в 06:28
katenok1183, По отчетам штук 20 пылесосов!!!! Бабки просрали, машин нету!!!! Вспомните как" мер" понтовался, на лабутенах по городу ходил. Ему самому надо каждый день с метлой по городу ходить!!! А коммунальщикам пофиг, пыль стоит- работа идет- деньги отрабатываются.
−1
Написано 13 апреля 2017, в 20:56
наверно только в россии подметают пыль
эти бедолаги не собирают пыль, а выметают прям на дорогу
прям на мимо проезжающие машины
0
Написано 14 апреля 2017, в 09:38 Отредактированно 14 апреля 2017, в 09:39
вот это вчера ветер дал копоти всему городу! Пыль просто закручивалась и била в лицо! Город весь в грязи, вихри из пыли! И это в этом году практически не было метелей и снега, а загадили весь город песком! срочно надо асфальтировать второстепенные дороги откуда на колесах и вывозится вся грязь!
0
Написано 14 апреля 2017, в 11:35
Ну вот
... Пыль их не устраивала
и теперь синенький просто "гоняет" с поднятым "забралом" по просторам нашего города.... Сначала по пр.Победы на восток, потом зачем-то по "парковочной" зоне взад-вперед.... и т.д. по маршрутному листку
0
Написано 14 апреля 2017, в 18:04
Трактористу дали задание, но тому умнику который даёт добро на такую уборку хочется сказать"ЧТО-БЫ У ТЕБЯ ЖЕНА ТАК УБИРАЛАСЬ"пока плюс стоял на улице можно было поливалками под давлением сбить,ведь грязь отмокла,толку от этих пылесосов если у них с зади все вываливается,просто менять надо эту зажравшуюся бестолковщину...
0
Написано 18 апреля 2017, в 23:42
И че такого? У нас в Невельске каждую ночь пылесос гоняет, может в 3 ночи и в 4 и в 5 утра дорогу пылесосить.
Пылища столбом стоит, даже саму машишу не видно из за пыли и дома стоят в притык к дороге.
0