Передвижной медицинский пункт появится в Томаринском районе

Передвижной медицинский пункт появится в Томаринском районе

Диагностический комплекс оборудован мини-лабораторией, приемным и гинекологическим кабинетами

В томаринскую центральную районную больницу доставили передвижной диагностический комплекс. Он представляет собой многосекционный фургон на базе КамАЗ, оснащенный системами жизнеобеспечения и медицинской техникой. Здесь есть отсеки для приема пациентов, современное лечебное и диагностическое оборудование. Например, для  изучения сердечно-сосудистой системы, органов слуха и зрения. Также есть лабораторный отсек для проведения анализов крови и мочи, а также смотровой кабинет для гинекологических процедур.

По словам главного врача Томаринской ЦРБ Ольги Егоровой, основная задача комплекса – повысить охват сельского населения диспансеризацией, обеспечить доступ жителей отдаленных населённых пунктов к качественному медицинскому обслуживанию для профилактики и выявления различных заболеваний на ранних стадиях.

Сейчас мобильный медицинский пункт готовят к введению в эксплуатацию. После этого в районной больнице составят график выезда комплекса в населённые пункты района.

- Важно, что жителям сельских населённых пунктов станет более доступно ультразвуковое исследование. Сегодня им приходится ездить для этого в Томари, но не все могут приехать в райцентр по состоянию здоровья, особенно это касается пожилых людей. Комплекс будет выезжать в сёла с бригадой специалистов, которые смогут на месте назначать и делать лабораторные обследования, - рассказала Ольга Егорова.

Помимо аппарата УЗИ, комплекс оснащён биохимическим анализатором крови и электрокардиографом. Кроме того в планах местной больницы заключить договор с лечебными учреждениями области для предоставления услуг мобильного передвижного флюорографа, сообщает пресс-служба администрации Томари.

30 марта 2017, в 12:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2017, в 12:50
Написано: " Важно, что жителям сельских населённых пунктов станет более доступно ультразвуковое исследование. Сегодня им приходится ездить для этого в Томари, но не все могут приехать в райцентр по состоянию здоровья, особенно это касается пожилых людей.".

Дааа... А стоять на улице в любую погоду и время года, а также лазить в "многосекционный фургон на базе КамАЗ, оснащенный системами жизнеобеспечения и медицинской техникой" состояние здоровья пожилых людей им позволит....

+2
Написано 30 марта 2017, в 14:51
VULKAN, фургон на базе КамАЗ, маловато конечно ,нам нужен Поезд здоровья...
http://insdetails.ru/poezd-zdorovya-v-ramkah-siste..
+2
Написано 30 марта 2017, в 15:09
TROL, Во... точно...

А побывать в таком фургоне мне самой довелось, так что все нюансы таких услуг населению мне хорошо известны ...

Ладно, как многие, кто меня знает, мне говорят: я изящно фигуриста, а если действительно больные...
+2
Написано 30 марта 2017, в 12:58
Очень даже хорошая идея
+3
Написано 31 марта 2017, в 11:42
Комплекс будет выезжать в сёла с бригадой специалистов, которые смогут на месте назначать и делать лабораторные обследования,
Да ладно???? Будем посмотреть как говорится... Как они будут ездить по дальним нашим селам... Они сейчас то до цирка опускаются: приезжают к нам в Красногорск РАЗ В МЕСЯЦ. Народу собирается-как в очереди в блокадный Ленинград за хлебом. Чуть не на руке надо татуировку бить. А еще без очереди много проходят. То 1 спец не приедет то другой. Итак-каждую поездку.Пока приедут, пока перекурить, пока пообедать-а люди с 6-7 часов стоят на улице в очередь. И без-обедов...
Посмотрим-будет ли чаще ездить. Или такой же бардак и останется. Поставят в стойло-будут выпускать как потемкинские деревни...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские лыжники вернулись с победой из Японии
Сахалинские лыжники вернулись с победой из Японии
Третий матч «Сахалина» и «Иркута» состоится сегодня
Третий матч «Сахалина» и «Иркута» состоится сегодня