Сахалинцам, переехавшим жить в другую страну, придется получать пенсию в России

По данным пенсионного фонда, большинство жителей островного региона уезжают в Корею

Начиная с 2015 года островным пенсионерам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, страховая пенсия выплачивается только на территории России и в рублях. Средства зачисляются на счёт гражданина в кредитной организации или представитель гражданина по доверенности получает пенсию в почтовом отделении связи, сообщает пресс-служба пенсионного фонда. 

Прежде действовал другой порядок выплаты пенсий гражданам, переехавшим за границу. Пенсионный фонд РФ, по желанию гражданина, переводил пенсию в иностранной валюте в страну, на территории которой проживал пенсионер.

Теперь пенсионеры, выезжающие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, обязаны до отъезда, но не ранее чем за один месяц, подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

Кроме того, пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, необходимо один раз в год представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации или территориальное подразделение ПФР по месту получения пенсии документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Также подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или Управление ПФР по месту получения пенсии.

При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время.

По данным пенсионного фонда, наибольшее количество российских пенсионеров, выехавших из Сахалинской области, проживает в Корее. Также наши земляки обосновались в Германии, Японии, Чехии, США, Новой Зеландии, Латвии, Израиле, Эстонии, Болгарии, Италии и на Кипре.

29 марта 2017, в 09:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2017, в 11:17
Всё для жизни граждан, всё на благо россиян...
+4
Написано 29 марта 2017, в 11:27
НюНик_просто_Анна, лишний раз рад прозорливости сахалинцев живущих на Хоккайдо...Получая две пенсии (японскую и российскую) они могут за копейки (как на автобусе) паромом ездить Корсаков-Вакканай. А если на карту типа Visa, то вообще, без проблем...
+2
Написано 29 марта 2017, в 12:14
И чего тут страшного!? Ведь не каждый месяц в пенсионный ходить? Пенсия перечисляется на карту... Да и фиг с ним пущай в рассейских рублях, карта виза работает везде.
Не пойму смысл писать заявление на перевод в иностранной валюте (хоть убей) такая же конвертация невыгодная.
Муть короче.
Тут видать именно тех умельцев касается, которые здесь и там получают пенсию.
+2
Написано 29 марта 2017, в 12:40
sasch, почему умельцев-то? Может, они заработали ее и там, и тут?
+1
Написано 29 марта 2017, в 15:33
НюНик_просто_Анна, Может и так. В принципе статья касается тех кто поменял гражданство и выехал навсегда. А если ты просто уехал и живёшь там, а подданство российское, то никаких заморочек не должно возникать. Пенсионный фонд не может контролировать живой человек за границей или нет. Этим пользуются родственники, получая благополучно пенсию. Были такие случаи с Украиной, да и с другими странами. В Японии (считающейся страной долгожителей) был грандиозный скандал, когда оказалось, что те долгожители давно поумирали, а их пенсиями успешно пользуются родственники. Такие вот гоголевские персонажи в современной жизни.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: «Сахалин» разгромил японского соперника - Nikko Ice Bucks
«Наш день»: «Сахалин» разгромил японского соперника - Nikko Ice Bucks
Две девушки пострадали при ДТП в Южно-Сахалинске
Две девушки пострадали при ДТП в Южно-Сахалинске