На Сахалине завершилась вторая экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных

На Сахалине завершилась вторая экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных

Исследователи записали 23 часа портретных видеоинтервью и пополнили фонд музея новыми экспонатами

Очередная экспедиция по поиску потомков ссыльнокаторжных завершилась на Сахалине. Сотрудники литературно?художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» провели в Тымовском и Александровск?Сахалинском районах несколько дней с 12 по 17 марта. В рамках проекта «Листая страницы памяти» специалисты изучали судьбы сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков.

Исследовательская группа с 12 по 17 марта в селе Арково Александровск-Сахалинского района, а также поселках Кировское и Воскресеновка Тымовского района встретилась с местными краеведами и потомками людей, отбывавших каторгу.

Интересны не только судьбы самих потомков, но и предметов, которые хранились у местных краеведов и жителей. В ходе экспедиции в дар музею были переданы предметы каторжного периода, особый интерес представляют утюг, крепежи кандальные, фото 1904 года, ложка оловянная, чапельник и гвозди. Чапельник был передан Валентиной Шиловой. Предки которой попали на Сахалин в 1903 году. По словам Валентины Андреевны, этим крюком для подхватывания сковороды пользовалась еще её бабушка.

Также в дар музею жителем села Арково Евгением Дербенёвым была передана медицинская книга 1898 года, по его словам, книга была найдена бездомным на городской свалке.

Поисковая экспедиция является второй по счету. За время работы на основе интервью с потомками сахалинских ссыльнокаторжных был выпущен документальный фильм «Каторга. Послесловие», всего было записано 23 портретных видеоинтервью продолжительностью один час каждое, и пополнены предметами фонды музея книги А. П. Чехова. Параллельно ведется работа в российских музеях и архивах, благодаря которой рассказы участников проекта подтверждаются или опровергаются историческими документами.

Впоследствии, предметы, найденные в экспедиции, частично находят своё место в постоянной экспозиции музея. Целью проекта «Листая страницы памяти» является изучение судеб сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков. В рамках проекта планируются последующие поисковые экспедиции в районы Сахалинской области, сообщает пресс-служба музея.

29 марта 2017, в 12:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2017, в 17:43
Чтоб через сто лет не искать воспоминания,надо сейчас записывать интервью у Хорошавина и его подельников, да и команды Кожемяки не помешает.
0
Написано 30 марта 2017, в 02:20
Неужели потомки остались на острове? Интересная тема
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приоритетным способом компенсации по ОСАГО стал ремонт
Приоритетным способом компенсации по ОСАГО стал ремонт
Добыча газа на буровой платформе "Лунская А" восстановлена
Добыча газа на буровой платформе "Лунская А" восстановлена