Сахалинский картофель закончится в магазинах островного региона к июлю

Сахалинский картофель закончится в магазинах островного региона к июлю

Следующий урожай предприятия и фермеры соберут только в конце августа

За 2016 год в Сахалинской области выращено 104 тысячи тонн картофеля. 31 тысячу из общего числа вырастили сельскохозяйственные предприятия региона, 14 тысяч произведено на фермах, еще 59 тысяч вырастили жители Сахалинской области для личного потребления.

На прилавки магазинов и рынков попадает картофель, выращенный на сельхоз предприятиях и фермерских хозяйствах – в 2016 году это 45 тысяч тонн. К началу этой недели уже реализовано около 65% урожая 2016 года.

- Это значит, что до поступления в продажу урожая 2017 года осталось 35% от прошлогодних запасов - это примерно 16 тысяч тонн. При этом на прилавки поступит не все, а только 9,5 тысяч тонн картофеля. Остальное направят на семена для будущего урожая и на корм животных, - отметил заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Сахалинской области Геннадий Лысенко. 

В дальнейшем на прилавки магазинов и рынков ежемесячно будет попадать по 2,2 тысячи тонн сахалинского картофеля. Таким темпом запасы подойдут к концу к 15 июля. А так как высадка нового урожая состоится не раньше 20 – 25 мая, то и первый молодой картофель жители области получат только в конце августа. 

- Это значит, что больше месяца покупатели будут лишены возможности приобрести сахалинский картофель. Но это не значит, что жителей островного региона лишат "второго хлеба". Скорее всего продукт будут завозить из других стран, - отмечает Геннадий Лысенко.

Также специалист островного минсельхоза отметил, что предприятия островного региона вполне способны вырастить больше картофеля. Однако сахалинские овощехранилища не оборудованы холодильными камерами и поэтому не смогут сохранить урожай в целости и сохранности в жаркие летние месяцы.

28 марта 2017, в 17:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 марта 2017, в 19:25
Амурская область не бросит Сахалин в беде...
+5
Написано 28 марта 2017, в 19:33
Veronika1211, и братский Китай тоже.
+7
Написано 28 марта 2017, в 20:24
Картофель то есть,только какой...чем его пичкают,не понятно. Лишь бы отрапортовать,а за качество никто не отвечает.
+1
Написано 28 марта 2017, в 20:55 Отредактировано 28 марта 2017, в 20:55
а мне вот интересно как выяснили вот эту цифру "еще 59 тысяч вырастили жители Сахалинской области для личного потребления."
+1
Написано 29 марта 2017, в 12:24
Алексей Ермоленко,
у нас есть ведомство официального государственного 3,14***жа, которое ляпнет любую сумму нужную власти и все кивнут гривой - йяс!
+2
Написано 28 марта 2017, в 20:56
Кто-то бил себя в грудь, и говорил что много собрали, и даже на материк отправим....
+2
Написано 29 марта 2017, в 06:43
(князь) Вельзевул, Так туда и отправили, поэтому и не хватает))))
+2
Написано 29 марта 2017, в 17:15
Klukva_Vik, а не надо было отправлять,самим мало... снова будем покупать китайскую напачканную писцецыдами картофель.
0
Написано 29 марта 2017, в 19:49
(князь) Вельзевул, чеееееесное слово, я не отправляла))))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2017, в 22:03
Написано: "еще 59 тысяч вырастили жители Сахалинской области для личного потребления."
От куда такие сведения? Что в каждый погреб посетили?
0
Написано 28 марта 2017, в 22:09
Написано: "А так как высадка нового урожая состоится не раньше 20 – 25 мая, то и первый молодой картофель жители области получат только в конце августа."

А семян 40 (сороковки) нет в Сахалинской области?
+1
Написано 29 марта 2017, в 02:39
А это не родственник Трофима Денисовича Лысенко-последователя мичуринской псевдоагробиологии,который сам землицу ел и студентов заставлял?
Как картофелеед картофелеводу могу сказать-картофельная наука еще слабовата,много вредителей развелось! )))
0
Написано 29 марта 2017, в 06:44
После данной новости картохи и до июня не хватит. Ща пойдут все закупать мешками
+3
Написано 29 марта 2017, в 07:45
- Ну, как, товарищи солдаты, кормят вас хорошо, вам пищи хватает?
- Хватает, товарищ генерал! Даже ещё и остаётся!
- Остаётся?! А что же вы с остатком делаете?
- Доедаем, товарищ генерал! Даже ещё и не хватает!
+4
Написано 29 марта 2017, в 10:05
+1