Сельские старосты появятся в Сахалинской области

Сельские старосты появятся в Сахалинской области

Инициативу спасателей одобрили в региональном правительстве

С предложением о создании на Сахалине и Курильских островах института сельских старост к региональным властям обратилось руководство Главного управления МЧС России по Сахалинской области.  Инициатива спасателей была одобрена. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Детали обсуждались на совещании при заместителе председателя регионального правительства Александре Житкове. По словам сотрудников сахалинского управления МЧС, введение института сельских старост позволит не только оперативно решать вопросы общественной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и улучшить ситуацию на селе по вопросам жизнеобеспечения. Подобная практика широко распространена на территории Сибирского федерального округа.

- Там благодаря работе старост была снята угроза от лесных пожаров в 67-ми населенных пунктах. Очаги возгораний в отдаленных деревнях оперативно определялись, в том числе и старостами, информация своевременно доводилась до соответствующих структур, и ликвидация стихии проводилась в кратчайшие сроки. Такое же положение и с паводками. Старосты и здесь сыграли роль в оперативном реагировании на чрезвычайную ситуацию, - отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Он добавил, что прежде всего старосты нужны в тех населенных пунктах, в которых не проживает глава сельского округа или руководитель территории. Количество людей в поселке должно быть от десяти и выше. Таких населенных пунктов в Сахалинской области - 103. Александр Житков поблагодарил сахалинских спасателей за инициативу и порекомендовал как можно скорее направить список поселков в муниципалитеты для выбора старост.

- В каждом населенном пункте должен быть активный человек, который будет оповещать население о чрезвычайных ситуациях. Я думаю, что по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, старосты населенных пунктов тоже сыграют немалую роль и будут хорошими помощниками для глав муниципалитетов. Они давали бы информацию о проблемах населенного пункта, в том числе, и о чрезвычайных происшествиях. Ведь оценить масштаб стихии проще, находясь близко к ней.  Сейчас у нас период активной подготовки к паводкам. На особом контроле – районы, наиболее подверженные подтоплениям. Задача старост, в частности, - быстро среагировать на подобные явления и сообщить спасателям, -  подчеркнул зампред.     

По данным Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в зоне риска, в случае активного таяния снега, находится 8 населенных пунктов. Для безаварийного пропуска «большой воды» в области уже создана мощная группировка сил и средств -  2250 человек и 417 единиц техники. Для выполнения работ при разрушении ледовых заторов созданы 9 команд взрывников. Для оперативного информирования о гидрологической обстановке будут готовы к работе 40 гидрологических постов.  

27 марта 2017, в 12:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 13:43
Мало того, что есть главы сельских поселений, ТОСы, инициативные группы, так ещё и старосты понадобились
. Сама власть ну никак не справляется
.
+2
Написано 27 марта 2017, в 14:02
Когда прочла название новости: "Сельские старосты появятся в Сахалинской области", сразу промелькнула мысль: не уже ли, как в войну, немцы старость назначали
+1
Написано 27 марта 2017, в 19:39
Абсолютно правильно. вот признаки оккупации уже настолько явные ,что становятся заметны многим людям. правильно само понятие СТАРОСТА- связанно с событиями ВОВ и имеет чётко негативную окраску.Староста-пособник оккупантов( в то время немецко-фашисткие войска, ) , стукачь , сексот, угнетатель коренного населения и т.д. Но у нас ещё есть более яркие персонажи , которые тоже появились недавно, но уже успели показать себя с довольно определённой позиции.Я введу речь о слове Полицейский или Полицай. Раньше было всё понятно .Была милиция и её представители милиционеры.А откуда появилась сама идея назвать работников органов правопорядка ,то же ясно но об этом позже. А теперь о самих полицаях подробно.
0
Написано 27 марта 2017, в 22:49
После понесенных потерь на Восточном фронте немцы приняли решение докомплектовать на оккупированных территориях существующие немецкие отряды полиции. Приказом Гиммлера от 6 ноября 1941 года из числа лояльных немцам советских граждан и и советских военнопленных были созданы формирования вспомогательной полиции Schutzmannschaft или, сокращённо Schuma. Мы их знаем под названием «полицаи». ----- Политические убеждения здесь играли немалую роль: чаще всего членами таких группирований становились противники большевистского режима. В составе вспомогательной полиции служили и просто «малодушные» люди, которые боялись расправы. Тем более за службу достаточно хорошо платили. Некоторых служить заставляли силой. По сведениям очевидцев, на многих пунктах заставы были организованы засады. Подходящих мужчин принуждали идти в полицию добровольно. В качестве альтернативы озвучивалась возможность попасть в концентрационный лагерь. По статистическим сводкам количество полицаев из советских граждан насчитывало свыше 400 000 человек.
0
Написано 27 марта 2017, в 22:52
Унифицированного обмундирования для полицаев не предусматривалось. Как правило, полицаи носили повязки с надписью Polizei, форма же их была произвольной (например, они могли носить советскую военную форму со снятыми знаками различия). Вспомогательная полиция в то время была активно задействована практически во всех мероприятиях немецкой военной администрации. Весь функционал Schutzmannschaft детально описывался в специальных положениях с учетом территориальных факторов. Среди основных функций, возложенных на полицаев, можно выделить проверку жителей, их регистрацию, выдачу документов. Также они принимали непосредственное участие в охране тюрем и концлагерей.

Выполняли полицаи и карательные функции. Например, украинские полицаи из 118-го полицейского батальона уничтожили жителей белорусской деревни Хатынь, что стало одним из самых страшных преступлений во Второй мировой войне. В послевоенные годы, поднимая архивы этого периода, исследователи ужаснулись жестокости, проявленной полицаями во время войны. Были установлены тысячи фактов их участия в серьезных военных преступлениях. На основании рассекреченных документов после войны публиковались ужасающие сведения о жестоких расправах над мирными жителями оккупированных территорий.
0
Написано 27 марта 2017, в 22:53
Измена в период ВОВ со стороны наших соотечественников – один из подтвержденных фактов, который впечатлял своими масштабами. После победы часть полицаев бежала с немцами, осев впоследствии в разных странах. Те, кто не успел уйти, изменили фамилии и разбежались по всему Советскому Союзу. Такая суматоха значительно усложняла процесс разоблачения, растягивая его на долгие десятилетия. Основная часть судебных процессов над немецкими «прислужниками» состоялась только в 80-х годах.

Теперь всё предельно ясно , кто такие полицейские и соответственно ,что от них можно ожидать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частный дом загорелся в Макарове
Частный дом загорелся в Макарове
Юные сахалинские фигуристы покорили «Искристый лед»
Юные сахалинские фигуристы покорили «Искристый лед»