«Ожидание в МФЦ Сахалинской области не превышает десять минут» – власти

«Ожидание в МФЦ Сахалинской области не превышает десять минут» – власти

Офисы центра теперь работают семь дней в неделю вместо пяти

Время ожидания в многофункциональных центрах (МФЦ) Сахалинской области не превышает десять минут, сообщает пресс-служба регионального правительства. Такого результата удалось добиться, в частности, за счет изменения графика приема посетителей. Офисы МФЦ работают семь дней в неделю вместо пяти. Открыты дополнительные подразделения, проведено дополнительное обучение специалистов. В помещениях условия для посетителей стали более комфортными.

- Эту работу мы провели по итогам обращений граждан, - рассказал Сергей Попов, руководитель регионального агентства информатизации и связи. – В первом квартале 2016 года резко увеличился объем предоставляемых услуг. Сыграли негативную роль сбои в работе программного обеспечения, отсутствие достаточного количества профессиональных кадров. В итоге в Южно-Сахалинском отделении МФЦ сложилась ситуация, когда среднее время ожидания в очереди составляло более полутора часов. Благодаря принятым мерам, этот показатель нам удалось существенно снизить.  В конце прошлого года среднее время ожидания составило менее десяти минут. И сегодня нам удается сохранить его на этом уровне, несмотря на рост количества обращений, обусловленный сокращением федеральных структур, ранее осуществлявших прием граждан.

С момента открытия в Южно-Сахалинске первого в регионе отделения многофункционального центра прошло более четырех лет. Сегодня прием граждан ведется во всех муниципальных образованиях области в 139 «окнах». В 2016 году через МФЦ предоставлено более 200 тысяч услуг.  Это на 36 процентов превысило результат 2015 года.

Посетителей обслуживают универсальные специалисты, готовые оказать любую из 300 услуг, предоставляемых в МФЦ. В первую очередь граждан интересуют  услуги Росреестра (государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним), услуги министерства внутренних дел Российской Федерации (оформление гражданских и загранпаспортов, прописка, замена водительских удостоверений), а также оформление и реализация материнского капитала, социальные выплаты, различного рода справки.

- За счет перехода на электронный формат взаимодействия с органами власти в электронном формате нам удалось не только сократить сроки предоставления услуг, но и обеспечить в отдельных случаях возможность получения результатов непосредственно в момент обращения, - сказал Сергей Попов. – Это касается справок о размере пенсии, права на соцпакет, наличия штрафов.

В МФЦ также предоставляются услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Здесь оборудованы рабочие места для заявителей с доступом в Интернет и бесплатным подключением wi-fi. Это позволяет сахалинцам и курильчанам активизировать учетную запись в ЕСИА и на месте оформить услугу в электронном формате. В результате по показателю регистрации граждан в ЕСИА Сахалинская область сегодня занимает девятое место среди регионов страны.

Независимая экспертиза, проведенная в 2016 году, показала, что жители области высоко оценивают деятельность МФЦ. Удовлетворенность качеством услуг составила 98 процентов. В 2017 году планируется расширить спектр услуг для юридических и физических лиц.

27 марта 2017, в 13:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 22:52
Ложь!
45 минут ждал, при подаче документов.
+1
Написано 28 марта 2017, в 09:08
Вранье полное! минут 30 просидел в очереди точно!

А было-бы хорошо 10 минут максимум...
0
Написано 28 марта 2017, в 09:34
Аха, 7 дней в неделю они работают
Конечно)
0
Написано 28 марта 2017, в 11:00
Ага,10.. (но это не точно)
+3
Написано 28 марта 2017, в 19:59
А мне СНИЛС ЗА 2 дня сделали))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Супругам предложат следить за расходами друг друга онлайн
Супругам предложат следить за расходами друг друга онлайн
Частный дом загорелся в Макарове
Частный дом загорелся в Макарове