Около 200 несовершеннолетних сахалинцев пошли под суд в 2016 году

Это 4% от всех осужденных жителей островного региона за год

23 марта прошла ежегодная конференция судей Сахалинской области, участие приняли 155 действующих судей, а также находящиеся в почетной отставке. На конференцию были приглашены руководители органов власти островного региона, правоохранительных органов, а также других взаимодействующих с судами структур.

Судьи посетили семинарские занятия, на которых анализировались ошибки, допущенные судами при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел, обсуждались дискуссионные вопросы, возникающие при применении действующего законодательства

Судьями Сахалинской области в 2016 году рассмотрено более 170 тысяч дел по первой инстанции. Из них, основную часть составляют гражданские и административные дела - 103 420 дел.

Основной категорией гражданских дел, как и прежде, являются споры, связанные с применением жилищного законодательства. Так, судами рассмотрено дел по искам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию 44 841 дело или 43%.

Возросло на 28% количество дел, поступающих в суды, по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений. Это обусловлено в основном увеличением количества дел, связанных с оплатой труда.

Почти в три раза реже граждане стали обращаться с исками за защитой своих прав как потребителей. В прошлом году было рассмотрено 367 таких дел.

В 2016 году продолжилось уменьшение количества рассмотренных жалоб граждан на неправомерные действия либо бездействие должностных лиц. Так, если в 2014 году было рассмотрено 1 126 жалоб, в 2015 году – 941 жалоба, то в 2016 году – 786. Таким образом, за последние три года количество таких жалоб сократилось на 30%. При этом 61% заявленных требований граждан судами удовлетворяется.

Количество дел, связанных с исками налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физических лиц, значительно уменьшилось и составило 14 428 дел. Удовлетворено примерно 90% таких исков.

В 2016 году судами области рассмотрено 5 289 уголовных дел в отношении 5 466 лиц, что почти на 8% больше, чем в 2015 году.

Наибольшее количество преступлений совершается против собственности. Так, за кражи было осуждено 24% от всех осужденных.

Уменьшилось на 11%, т.е. до 573 человек количество осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В 2016 году за получение взятки было осуждено 7 человек, за дачу взятки - 27 человек, что почти на половину меньше, чем в 2015 году.

Впервые за последние годы произошло увеличение количества несовершеннолетних, осужденных судами области: с 172 до 194 человек, что составляет около 4% от числа всех осужденных.

Мера наказания в виде лишение свободы на определенный срок была применена в отношении 903 лиц, что, как и в предыдущий период, составило около 21% от количества всех осужденных.

27 марта 2017, в 17:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2017, в 09:57
В 2016 году продолжилось уменьшение количества рассмотренных жалоб граждан на неправомерные действия либо бездействие должностных лиц.

да потому что толку нет от этих жалоб. действия полицейского обжалуешь прокурору, он копа отмазывает, это решение прокурора в суд обжалуешь, суд отмазывает. там суть такая, как и в любом уголовном и административное деле - представитель правоохранительных органов всегда прав, какой бы бред он не написал в процессуальном документе (зачастую даже с орфографией второгодника). вот по этому и уменьшается количество таких жалоб. так то судебный департамент пусть не пропихивает нам свою выдуманную статистику.
0
Написано 28 марта 2017, в 09:59
Судьи посетили семинарские занятия, на которых анализировались ошибки, допущенные судами при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел

а ответственность какую нибудь они несут за эти ошибки? как показывает практика, заволокитят дело на года, вынесут незаконное решение, которое вышестоящая инстанция отменяет, а в итоге никакого ответа за это. а часто судебная ошибка решает судьбу человека.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очередной арендный дом сдали в эксплуатацию в Невельске
Очередной арендный дом сдали в эксплуатацию в Невельске
Класс в сельской школе на Сахалине закрыли из-за плесени
Класс в сельской школе на Сахалине закрыли из-за плесени