Детской областной больнице и онкодиспансеру выделят по 7 млн рублей на закупку оборудования

Детской областной больнице и онкодиспансеру выделят по 7 млн рублей на закупку оборудования

Сотрудничество нефтяников с областной детской больницей продолжается уже свыше 10 лет

В 2017 году в рамках многолетнего сотрудничества с Министерством здравоохранения Сахалинской области компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от лица Консорциума «Сахалин-1» окажет поддержку важнейшим медицинским учреждениям Сахалинской области – областной детской больнице и онкологическому диспансеру. Каждое из них получит финансирование в размере свыше 7 млн. рублей для закупки современного медицинского оборудования. Подписание соответствующего соглашения накануне прошло в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного Минздрава.

Сотрудничество нефтяников с областной детской больницей продолжается уже свыше 10 лет. За это время больница превратилось в одно из наиболее оснащенных медучреждений не только области, но и Дальнего Востока. Особое внимание всегда уделялось аппаратам, которые помогали спасать жизни малышей. Реанимационное оборудование, аппаратура для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела – эту современную технику детская больница всегда получала одной из первых на Дальнем Востоке.

С 2002 года компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от лица консорциума «Сахалин-1» вложила в развитие островной медицины более 323 млн. рублей благотворительных средств.

«В рамках соглашения в этом году мы получим 15 единиц нового медицинского оборудования, - рассказала главный врач детской больницы Лариса Фатеева. - В основном оно предназначено для отделения патологии новорожденных и реанимации. Это кровати с подогревом для недоношенных детей, мониторы, аудиометр и тимпонометр для определения слуха у новорожденных и некоторое расходное оборудование».

Не менее важным в компании считают сотрудничество с Сахалинским областным онкологическим диспансером. В нынешнем году благодаря спонсорской помощи руководство диспансера заменит старые и приобретет новые аппараты для диагностики пациентов.

«Мы собираемся купить мобильное оборудование в реанимацию, - сообщил главный врач онкодиспансера Виктор Ли. – Это палатный переносной цифровой рентгеновский аппарат. Он позволяет никуда не возить пациента, а делать снимки на месте. Этот аппарат также снижает уровень облучения пациента и медицинских сотрудников. Также будет приобретен компактный переносной мобильный аппарат УЗИ. Он помещается в небольшом чемодане и его можно будет также переносить из отделения в отделение в зависимости от того, какому пациенту он понадобится. Также заказали к этому аппарату специальную программу и датчики, которые позволят проводить дополнительные исследования прямо во время операции».

Кроме закупок нового оборудования, в 2017 году медучреждения смогут обучить и повысить квалификацию медицинского персонала.

27 марта 2017, в 16:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 21:57
Хорошая новость!
0
Написано 27 марта 2017, в 22:15
Молодцы нефтяники! Искренне надеюсь, что новое оборудование поможет спасти жизнь и здоровье множеству маленьких островитян, а также вернет в семьи сахалинцев счастье и гармонию!
+2
Написано 27 марта 2017, в 23:19
Хорошее вложение денег!!! Молодцы!!! Малыши наше будущее!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 300 сахалинцев приняли участие в традиционной «Сахалинской лыжне-2017»
Около 300 сахалинцев приняли участие в традиционной «Сахалинской лыжне-2017»
Областной фестиваль народного танца прошел в Южно-Сахалинске
Областной фестиваль народного танца прошел в Южно-Сахалинске