Сахалинские спасатели отрабатывают действия на случай ЧП при лесных пожарах

По легенде, пожар вышел на границы населенного пункта, несколько домов загорелось

23 марта Сибирский региональный центр МЧС России проводит комплексную тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

По сценарию учения, лесной пожар вышел на границы населенного пункта одного из районов Сахалинской области. Сильный ветер способствовал развитию пожара, несколько домов загорелось. 

При получении сигнала об условной чрезвычайной ситуации, все силы и средства подразделений МЧС России и муниципальных звеньев РСЧС были приведены в готовность к действиям по предназначению.

Оперативным штабом было принято решение об эвакуации всех жителей поселка. К тушению условного пожара привлекались, помимо группировки МЧС России и подразделений пожарной охраны Сахалинской области, специалисты военного лесничества, министерства лесов и охотничьего хозяйства, силы и средства.  

В ходе учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава областных спасательных служб, ведомств, органов местного самоуправления. совершенствуются практические навыки по защите населенного пункта от пожара, а также организации и порядка применения сил и средств при ликвидации последствий лесного пожара с выходом в населенный пункт.

Сценарии условных ЧС выбраны для каждого региона в соответствии с наиболее характерными рисками. Пожароопасный сезон в южных районах Дальнего Востока уже начался, обстановка в Сахалинской области также находится на особом контроле МЧС России и Правительства Сахалинской области. Поэтому в очередной раз будет тщательно проверена работа всех подразделений, организовано тесное взаимодействий с комиссиями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности муниципальных образований, межведомственное взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти для успешного решения поставленных задач.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

23 марта 2017, в 16:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 16:56
Это дело нужное, молодцы-пусть тренируются!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бедный первого разряда – в Сахалинской области пропишут критерии нуждаемости
Бедный первого разряда – в Сахалинской области пропишут критерии нуждаемости
Сахалинские шахматисты удачно стартовали на чемпионате ДФО
Сахалинские шахматисты удачно стартовали на чемпионате ДФО