Более 40 незаконных торговых точек уберут с улиц Южно-Сахалинска

Более 40 незаконных торговых точек уберут с улиц Южно-Сахалинска

Демонтаж 15 строений начнется уже в ближайшие дни

Более 40 незаконных торговых объектов уберут с улиц Южно-Сахалинска в нынешнем году. К демонтажу 15 из них владельцы киосков и павильонов должны приступить в ближайшие дни, сообщает администрация областного центра. 

Перечень объектов, подлежащих демонтажу сейчас, уже утвержден. В него, как обозначено выше, вошли 15 строений, расположенных на центральных улицах города: на проспектах Мира, Коммунистическом, улицах Комсомольской, Пограничной, Горького. Это цветочные киоски, продуктовые павильоны, парикмахерская и шашлычная. Они должны быть снесены в добровольном порядке до 17 марта.

Как рассказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительного рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков, работа по демонтажу самовольно установленных и незаконно находящихся нестационарных объектов ведется с 2016 года в рамках исполнения соответствующего постановления муниципалитета. Эти строения (в большинстве своем старые и неухоженные, обвешанные вывесками) портили внешний вид центральных улиц города. За прошлый год было демонтировано 32 таких объекта. Больше половины предпринимателей добровольно убрали свои павильоны и киоски, но были и такие, кто проигнорировал это требование. Строения убирались за счет муниципалитета, а их владельцев город обязал возместить понесенные затраты в судебном порядке.

Незаконные нестационарные объекты - это торговые павильоны, киоски, у владельцев которых закончились выданные ранее договоры аренды, а самовольно установленные - это строения, на которые вообще нет никаких разрешительных документов.

- Сейчас мы приводим все в соответствие. Наш город преображается, и этот сегмент торговли в том виде, в каком он существует, оставлять нельзя. Грязные и потрепанные павильоны - это вчерашний день, - подчеркивает начальник департамента продресурсов.

Также Александр Бандюков отметил, что у администрации города нет цели задушить малый и средний бизнес. Предпринимателям, чьи объекты подлежат сносу, предлагается альтернатива. Если они хотят продолжить бизнес на законных основаниях, можно принять участие в конкурсах на право размещения нестационарных объектов. Главное условие - новые строения должны соответствовать всем требованиям, вписываться в архитектурный облик города и схему размещения нестационарных торговых объектов, которая была утверждена администрацией в прошлом году.

Подробную информацию о том, как подать заявку на размещение торговых объектов на территории Южно-Сахалинска и планировочных районов, предприниматели могут получить в отделе по работе с нестационарными объектами потребительского рынка и сельхозпроизводителями по тел. 300-735, доб. 1, 2, 3.

9 марта 2017, в 17:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2017, в 17:35
Хорошая новость!
+2
Написано 9 марта 2017, в 17:41
Mauzer, ничего хорошего - люди работают, обеспечивают свои семьи и др. дают возможность работать и получать з/плату делают закупки у оптовиков. А, сейчас и у них выручка упадёт... короче, зря всё это...тем более в кризис. так "подрезать" предпринимателей просто преступно
+4
Написано 9 марта 2017, в 17:48 Отредактировано 9 марта 2017, в 17:48
Abbatissa,
этих "давателей" работать другим,уже сто раз предупреждали,что времена 90-ых и нулевых прошли,все эти палатки торговые себя изжили,я их называю тараканниками...пристанище бичей...не все,но большинство...и поверьте,они заботятся не о вашем рабочем месте и вашей зарплате,а о своей выгоде...полная антисанитария,вид и правда убогий...
это моё мнение.
+2
Написано 9 марта 2017, в 17:49
Abbatissa, большая часть этих киосков жила незаконной продажей спиртного. ну а про санитарные условия хранения продукции я про молчу.
+3
Еще 3 комментария
Написано 9 марта 2017, в 17:46
Зато ставят страшные серые остановки и павильоны. Пример улица Ленина возле стоматологии детской. И павильоны для гномов на остановках.)) верх архитектурой мысли.
+6
Написано 9 марта 2017, в 17:53 Отредактировано 9 марта 2017, в 17:54
ostrovsakhalin,
серый цвет цветочного ларька - не айс,согласен..
а вот остановки очень даже смотрятся,серый цвет их не портит,уж куда лучше,чем остановка,совмещённая с бич-ларьком,где берут бухло и тут же на остановках киряют,тут же за остановкой справляют нужду...у каждой остановки вы не поставите мента,а нет ларька-нет и повода для подобных случаев...хоть и постепенно,но город приводится в порядок,и это радует...каждая остановка была с этими лавками,реальный бомжатник был...заходишь и вонища...
ну может цвет и можно было сменить,но сами по себе нормальные остановки...не в этом случае баловаться архитектурой...у нас сам город убогий в этом плане,и уж поверьте-архитектурными остановками вы его вряд ли украсите...
+2
Написано 9 марта 2017, в 18:20
Mauzer, так сейчас же такие же поставили. С лавочки. Маленькие. Низенькие. И с ларьком. Мне они не нравятся. И как сказал производитель. Такой размер заказала администрация. И только для того что бы сэкономить на перевозке в контейнере.
+1
Написано 9 марта 2017, в 18:40
ostrovsakhalin,
неее,ларьки же наоборот убирает с остановок...допускается газета,канцелярия и цветы...
+1
Еще 2 комментария
Написано 9 марта 2017, в 18:47
сейчас на Ленина ставят новые. Помнится,все сносили, а теперь заново заставляют (серого цвета) павильончики. Сегодня мимо проходила, где Жемчужина
0
Написано 10 марта 2017, в 13:33
Angela, аренду заломили как за супермаркет.
Ни туалета, ни охраны, ни тепла. Ничего нет. Это просто коробочка. Тьфу. Лучше бы уж хреновы тюльпаны поставили.
+1
Написано 9 марта 2017, в 20:57
Ломать не строить...
0
Написано 9 марта 2017, в 23:18
Зато всякие мельницы-шмельницы вписываются в архитектурный облик города. Не смешите мой пупок.
+2
Написано 10 марта 2017, в 00:51
По этапное (не шоковое, а постепенное, как наказал Ельцин) строительство капиталистической системы продолжается...
0
Написано 10 марта 2017, в 12:01
этот же БАНДЮКов значит до этого так долго им всем разрешал стоять и новые ларьки ставить, а тут после очередного визита трутнева переобулся, хотя у коммерсов точки проплачены
0
Написано 10 марта 2017, в 18:06
trdsport65, с чего вы взяли, что это последствия визита Трутнева? Незаконные ларьки еще с прошлого года начали сносить. Это не прихоть отдельного чиновника. Это общероссийская тенденция- снос незаконных и неправильно установленных ларьков. Началось все в Москве, когда там стали сносить незаконные торговые точки. Сейчас и до нас дошло.
+3