Власти Южно-Сахалинска и городские фермеры пытаются решить проблему нехватки земель для пастбищ

Власти Южно-Сахалинска и городские фермеры пытаются решить проблему нехватки земель для пастбищ

Ранее фермеры восполняли недостаток кормовых угодий за счет использования площадей АО «Комсомолец»

Муниципалитет в рамках своих полномочий подключится к земельным вопросам крестьянских хозяйств городского округа — такое решение было принято в ходе диалога мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина с фермерским сообществом областного центра, сообщает пресс-служба мэрии.

Поводом для встречи стал вопрос нехватки площадей на территории городского округа для пастбищ и сенокосов.

В ходе встречи была обозначена текущая ситуация с наличием земель сельскохозяйственного назначения на территории городского округа. Ранее фермеры Южно-Сахалинска, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, восполняли недостаток кормовых угодий за счет использования земель АО «Комсомолец». Предприятие по договору аренды предоставляло животноводам земли, которые не были востребованы компанией. В связи с модернизацией сельскохозяйственной отрасли в регионе те земли, которые раннее предоставлялись фермерам, сегодня начали задействовать для расширения мощностей сельскохозяйственных предприятий. Тех земельных участков, что имеются в собственности у фермеров, для существующего объема поголовья недостаточно.

Помимо непосредственно заинтересованных лиц, владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, к диалогу были приглашены министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, президент некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Сахалинской области» Иван Ковтун, руководители структурных подразделений муниципалитета, а также коллеги из администрации Долинска.

Всем участникам совещания была предоставлена возможность изложить свою точку зрения и предложить варианты решения вопроса. Помимо нехватки земель фермеры обозначили ряд других насущных проблем. В свою очередь, мэр Сергей Надсадин поручил специалистам профильных структурных подразделений администрации провести личные встречи с каждым из фермеров и проработать индивидуальные пути выхода из ситуации. Среди возможных вариантов - предоставление в аренду муниципальных земель не имеющих обременений, на которых возможно проводить заготовку кормов и организовывать пастбища. Представители Долинска также обещали способствовать и подыскать пригодные для этих целей земли. Кроме того, было высказано предложение по модернизации производств - ухода от силосного способа заготовления кормов к более современным, с упаковкой сенажа в пленку. Был также затронут вопрос о необходимости проведения мероприятий по повышению плодородия угодий, находящихся в собственности у фермеров, чтобы с имеющихся гектаров можно было заготавливать больше кормов.

После индивидуальных встреч с владельцами крестьянских хозяйств в марте состоится повторное расширенное совещание для принятия окончательных решений.

8 марта 2017, в 16:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2017, в 16:43
В смысле если посчитать землю,которую вы нахапали,то не хватает места?..тогда понятно...
+6
Написано 8 марта 2017, в 16:51
Мегафермы своё не упустят.А простых личников задавят.
+1
Написано 8 марта 2017, в 17:29
Городские фермеры... Мне одной ухо режет это словосочетание?
умом-то понимаю, как это...
+8
Написано 8 марта 2017, в 17:41
НюНик_просто_Анна, тоже удивился. А по факту, им надо перепрофелироваться на что то другое. Как можно заниматься чем то, не имея основных средств производства, в данном случае земель для выпаса. хоть бы кто шампиньоны выращивать стал свежие. Или другие грибы.
+3
Написано 8 марта 2017, в 17:49
ostrovsakhalin, вешенки выращивают. Только мало, цена на них немалая. А "фермеры" многие привыкли пускать коров куда попало, вот сколько было новостей о коровах на помойках и ДТП с коровами... Животин, честно, жаль.
+8
Написано 8 марта 2017, в 18:14
НюНик_просто_Анна, в кавычках это правильно. У нас почему то любого, кто животных держит. Фермером нарекают.))) а грибы я в продаже в магазинах не вижу. Наших сахалинских
+3
Еще 5 комментариев
Написано 8 марта 2017, в 22:30 Отредактировано 8 марта 2017, в 22:32
Если площадь Ленина запахать,работники мэрии смогут там пасти своих коровок и овечек не выходя из кабинета. В коридорах будут висеть подбадривающие плакаты "Сколько ты сегодня надоил?"
+2
Написано 9 марта 2017, в 11:26
+1
Написано 9 марта 2017, в 10:49
Поголовье ростет,только результата нет,вы видели чтоб на Сахалине было дешевле мясо,где оно?Скоро при берут все к своим лапам ,а частникам как быть ,где брать сено,если все везде будет их,а ведь была бы достойная работа с нормальной зарплатой и не держали частники коров,что б просто жить а не шиковать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские молодогврадейцы поздравили женщин областного центра с 8 марта
Сахалинские молодогврадейцы поздравили женщин областного центра с 8 марта
Установлен особый порядок въезда иностранных граждан на Дальний Восток
Установлен особый порядок въезда иностранных граждан на Дальний Восток