Порыв водопровода оставил без воды и тепла жителей Макарова

Порыв водопровода оставил без воды и тепла жителей Макарова

Сроки полной ликвидации аварии неизвестны

Без тепла и воды осталась часть жителей Макарова 27 февраля. До сих пор не во все квартиры вернулась вода.

По словам местных жителей, об ограничении водоснабжения их предупредили заранее. Еще до праздников на подъезды повесили объявления о том, что воды не будет с 7 часов утра до 5 вечера 27 февраля. Но воду отключили только в два часа дня, а к вечеру и батареи стали холодными. Детей укладывали спать одетыми, в роддоме ночью принесли в палаты обогреватели. 

"Мы живем на первом этаже на улице Ленина, 11.  Дома годовалый ребенок. Без воды и тепла остались днем 28 февраля, воды нет до сих пор. Ребенок спал в теплой пижамке и под пуховым одеялом", - рассказывает жительница Макарова Екатерина Алексеева.

"Воду отключали в разных домах в разное время. Тепло дали ночью. У меня, на Ленина, 16, до сих пор нет воды. У нас дома тепло появилось часов в пять утра. В некоторых квартирах температура упала до 12 градусов. Подвоз воды не организовали. Из-за предупреждения кто-то набрал воды, но с расчетом, что в пять вечера дадут, не думали, что почти сутки без воды будем", - говорит местная жительница Надежда Захарова.

Мэр Макаровского района Андрей Красковский рассказывает: "Перед праздниками специалисты зарегистрировали большой расход воды на водопроводных сетях. Стали смотреть - обнаружили утечку на магистрали. Перед праздниками не стали отключать потребителей, чтобы дать людям нормально отдохнуть. Вчера трубу выкопали, но утечку устранить не удалось из-за большого напора. Поэтому поставили муфту. Ликвидация порыва еще продолжается. Пока без воды верхние этажи. Тепло в дома мы вернули в десятом часу вечера, при том температуру подняли выше обычного, чтобы помещения прогрелись, ведь сегодня будем снова отключать котельные - подготовили дополнительные материалы, которых не хватило вчера. Будем работать весь день. В школах сейчас 23-24 градуса, в домах - такая же температура. Это не аварийная, а штатная ситуация. Просто люди не могут ждать". 

Как говорит директор водоканала и ООО "Ресурс-холдинг" Наталья Сорокотяга,  порыв произошел 21 февраля.

"У нас проходит реконструкция и замена сетей. Раньше город снабжался по японскому водоводу. Все котельные города запитаны с питьевого водопровода, в скважинах воды в районе нет. В 2016 году подрядчики заменили 12 км сетей, на этот год осталось заменить 5 км. 21 февраля порвало чугунную японскую магистральную сеть. Работы производились, отопление восстановлено, да и температуру в домах держали выше нормы. Никто не замерз. А водоснабжение продолжаем восстанавливать. Планируем, что часа через 3-4 водоснабжение будет восстановлено. Ничего страшного не произошло. Воду отключили в 14:00, тепло - в 16:00. И в 12 ночи уже дали тепло.Мы прекрасно понимаем, к чему может привести длительное отсутствие отопления, поэтому вернули его в кратчайшие сроки", - рассказывает Наталья Сорокотяга.

На вопрос жителей - почему до отключения водоснабжения вода пахла соляркой, директор ответила: "Это не соляра. Если кто-то сомневается - может сдать воду на анализ. Запах у воды от гипохлорита. Вода закачивается с реки. На реке - лед. Ни о какой соляре речи идти не может".

Видео снято на первом этаже многоэтажного дома сегодня, 28 февраля в 10:20. 

15:30. Около трех часов дня водоснабжение в городе было восстановлено

28 февраля 2017, в 10:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2017, в 11:44
Без тепла и воды сидим 2 дня.И почему работы начали производить в 14:00 а не с утра? Халатность?Это аварийная, а не штатная ситуация Андрей Красковский.
0
Написано 28 февраля 2017, в 11:54
"Мы живем на первом этаже на улице Ленина, 11. Дома годовалый ребенок. Без воды и тепла остались днем 28 февраля, воды нет до сих пор. Ребенок спал в теплой пижамке и под пуховым одеялом", - рассказывает жительница Макарова Екатерина Алексеева. " Сейчас время до обеда 28 февраля, вопрос о каком дне 28 идёт речь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал чемпионом России по сноуборду
Сахалинец стал чемпионом России по сноуборду
Две улицы в Южно-Сахалинске отремонтируют за 700 миллионов рублей
Две улицы в Южно-Сахалинске отремонтируют за 700 миллионов рублей