За год на Сахалине произвели 6,4 тысячи тонн мяса

Это на 8% больше, чем запланировал областной минсельхоз

Объем производства мяса в Сахалинской области вырос до 6,4 тысячи тонн. Плановый показатель, установленный профильному министерству на 2016 год, составлял 5,9 тысячи тонн свинины, говядины и мяса птицы. Он был перевыполнен на 8%. Результат достигнут за счет увеличения выпуска мяса в рамках первой очереди крупного свиноводческого комплекса в селе Таранай Анивского района, а также запуска бройлерного производства на птицефабрике «Островной», сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской область. 

Об этом Олегу Кожемяко доложил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. Напомним, около года назад по решению главы региона были заключены эффективные контракты с руководителями органов исполнительной власти. Они позволяют оценить работу ведомств в зависимости от достижения целевых показателей. В первую очередь во внимание принимается положение дел в курируемой отрасли, качество оказания услуг населению, управления бюджетными средствами.

В течение прошлого года в островном регионе были обновлены посевы кормовых культур на площади 4,98 тысячи гектаров, доложил Михаил Кузьменко. Ведомство обеспечило подъем 8,4 тысячи гектаров зяби. В хозяйствах области создано 1913 мест для крупного рогатого скота против 1200 запланированных. За год площадь имеющихся в регионе современных теплиц круглогодичного использования возросла более чем на два гектара.

Продолжается строительство крупных молочно-товарных ферм - в селе Троицком Анивского района и Раздольном Корсаковского района. Возводятся объекты второй очереди свинокомплекса в селе Таранай, рассчитанной на 50 тысяч животных. Здесь уже построены корпуса ожидания, хрячника, карантина, осеменения, административно-бытового корпуса, здания накопительных резервуаров системы очистки воды до уровня питьевой. Ведется подключение сетей энерго-, водо- и теплоснабжения.

Олег Кожемяко итоги деятельности ведомства одобрил. По его поручению ведомство должно сосредоточиться на подготовке к проведению весенних полевых работ, посевной кампании. Особое внимание – обеспечению кормами островных животноводческих хозяйств.

- Летом на Сахалин завезут около 1700 голов крупного рогатого скота молочного направления для ферм в Анивском и Корсаковском районах, - сказал губернатор. – Естественно, животные дадут приплод. Всех их необходимо обеспечить полноценным питанием в достаточном количестве. Для этого министерству сельского хозяйства следует провести большую подготовительную работу, в частности, организовать закупки техники для заготовки кормов, хранения, подготовить специалистов, которые будут ей управлять.

21 февраля 2017, в 14:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2017, в 14:32
МЯСНОЙ СЧЕТ!!!
0
Написано 21 февраля 2017, в 15:16 Отредактировано 21 февраля 2017, в 15:17
Однако мороженая говядина в магазинах стоит 610 рублей за кило. Пусть за такую цену в море её топят, говядину эту.
0
Написано 21 февраля 2017, в 20:00
мяса мяса мяса
+1
Написано 21 февраля 2017, в 20:01
люблю мясо
с водкой
+2
Написано 22 февраля 2017, в 01:39
К сожалению, на сегодняшний день цены на мясо (говядину, свинину) таковы, что позволить его себе могут далеко не все сахалинцы... Увы...
+1
Написано 22 февраля 2017, в 07:18
Это откуда же такие цены?Если мясо местного производителя,то оно должно быть доступным для жителей.Получается что проводное дешевле.Произвели мяса больше,а кто же его покупать будет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Кемеровской области привез на Сахалин наркотики на 11 миллионов рублей
Житель Кемеровской области привез на Сахалин наркотики на 11 миллионов рублей
ЕГЭ по истории предлагают сделать обязательным
ЕГЭ по истории предлагают сделать обязательным