Больше 4 тысяч сахалинцев заболели ОРВИ за неделю

В основном простывают дети до двух лет

С 13 по 17 февраля в Сахалинской области зарегистрировано 4349 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 3497 человек (80,4%).

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, показатель заболеваемости в целом по области составил 89,2 на 10 тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога на 0,6%. Превышение уровня эпидпорога отмечено за счет детей в возрасте 0-2 года (+8,3%).

Среди взрослых лиц, детей 3-6 лет и детей школьного возраста заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется на неэпидемическом уровне.

По муниципальным образованиям области превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано ни на одной территории.

По-прежнему, заболеваемость ОРВИ на территории Сахалинской области сформирована в основном за счет возбудителей не гриппозной группы. По результатам лабораторных исследований  отмечается выделение широкого спектра возбудителей ОРВИ (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и др.) с преобладанием риносинтициальных вирусов (14,4% от числа обследованных лиц). 

Продолжается выделение от больных возбудителей сезонного гриппа A (H3N2). Заболеваемость гриппом среди населения регистрируется в основном среди не привитых лиц.

По результатам еженедельного мониторинга посещаемости образовательных организаций области и Южно-Сахалинска учебный процесс частично по классам, где количество учащихся, отсутствующих по болезни, составляло более 20%, приостанавливали в двух школах  Поронайска (2 класса). 

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

21 февраля 2017, в 11:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбная ярмарка пройдет в Южно-Сахалинске
Рыбная ярмарка пройдет в Южно-Сахалинске
Лососевый завод открылся в Невельском районе
Лососевый завод открылся в Невельском районе