Участки улиц Комсомольской и Сахалинской в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют

Будут приводить в порядок и фасады зданий

Участки улиц Комсомольской и Сахалинской в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют.  Об этом рассказал мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин на встрече с начальником отдела дизайна и оформления городского пространства управления архитектуры и градостроительства Павлом Шугуровым.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в 2017 году капитальный ремонт улицы Комсомольской запланирован на отрезке от Коммунистического проспекта до проспекта Победы. Согласно планам здесь полностью заменят асфальтовое покрытие, обустроят пешеходные дорожки, организуют наружное освещение. Кроме того, планируется установить малые архитектурные формы, чтобы придать улице эстетический вид. Преобразования произойдут и на участке улицы Сахалинской от улицы Южно-Сахалинской до  Амурской. Проектирование уже завершено, планируется провести капитальный ремонт с расширением дорожного полотна, заменой ливневой канализации. Параллельно благоустроят и скверы, которые находятся на этом участке. Кроме того, запланировано обустройство пешеходных зон, освещение и озеленение. Работы ориентировочно завершатся в 2018 году.

Параллельно с ремонтом улиц будут приводить в порядок и фасады зданий. Сейчас в отделе дизайна и оформления городского пространства управления архитектуры и градостроительства работают над созданием нормативного документа, в котором будут учтены конструктивные моменты и детально описаны колористические предложения по оформлению фасадов в городе. Когда работа по созданию паспорта оформления и оборудования объектов будет завершена, документ планируют обсудить с жителями Южно-Сахалинска, и после согласования приступят к его реализации.

На встрече мэр отметил, что предстоит выполнить большой пласт работы, связанной с рекламой и информационными объявлениями, которые размещены на фасадах жилых домов, зданий, магазинов и других сооружений. Необходимо упорядочить вывески, чтобы они не портили общий вид города и отвечали требованиям современного и качественного дизайна. Павел Шугуров добавил: в правилах благоустройства Южно-Сахалинска прописано, что вся наружная реклама должна быть согласована с администрацией города, сейчас муниципалитет планирует разработать и сформировать четкие требования к собственникам вывесок и объявлений, чтобы навести порядок и в этой сфере.

Кроме того, мэр подчеркнул, что работу в сфере благоустройства города сегодня необходимо вести в динамичном режиме. В планах на 2017 год реконструкция более сотни фасадов в городе, ремонт порядка 80 дворов, идет подготовка проектов планировки микрорайонов. По мнению Сергея Надсадина, необходимо серьезное ускорение в части благоустройства города, чтобы Южно-Сахалинск стал привлекательным как для горожан, так и для туристов, которые уже приезжают в областную столицу.

16 февраля 2017, в 14:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2017, в 14:19
А расширять Комсомольскую будут?
+1
Написано 16 февраля 2017, в 14:38
Какой-то малый отрезок Комсомольской планируют. Надо от Сахалинской начинать, а то там такое состояние полотна... Никакое!
+1
Написано 16 февраля 2017, в 14:50
напротив Сахинцентра жесть а не дорога стала по Ком.проспекту! Каждый год в разных местах то подымается,то проваливается асфальт! что за..
+1
Написано 16 февраля 2017, в 14:50
Написано: "Участки улиц Комсомольской и Сахалинской в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют.".

А потом всё перероют....
+3
Написано 16 февраля 2017, в 23:55
то есть ремонта улицы Комсомольской на участке от Сахалинской до Компроспекта можно уже не ждать? Там все типа нормально?
+1
Написано 17 февраля 2017, в 09:14
kat31, особенно между хабаровской и ком проспектом, как после бомбежки
+1
Написано 17 февраля 2017, в 09:20
Капитальный ремонт Сахалинской от ул. Амурской до Южно-Сахалинской уже планировали в том году. На этом участке главный ж/д переезд в городе. Когда подрядчик глянул на тот рулон туалетной бумаги, что у специалистов мэрии называется проектом, то отказался строить. И что, позвольте узнать, изменилось в том проекте за полгода? Смею предположить - НИЧЕГО!!! И теперь мэр с умным видом рассказывает о благоустройстве в городе. Не удивлюсь, что и по остальным участкам даже проекта нет. И ремонт Пограничной тому подтверждение. Подрядчик построил ВОПРЕКИ поведению мэрии.
0
Написано 17 февраля 2017, в 14:20 Отредактированно 17 февраля 2017, в 14:20
все дороги в Южном как после бомбежки! Вместе со снегом и весь асфальт растворился! А когда же приведут дорогу по Деповской, каждый день езжу на работу, машина скоро будет в хлам!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркоторговца задержали в Южно-Сахалинске
Наркоторговца задержали в Южно-Сахалинске
Сахалинцы и курильчане будут сами определять, какие проекты реализовать в первую очередь на их территории
Сахалинцы и курильчане будут сами определять, какие проекты реализовать в первую очередь на их территории