Условное цунами обрушится на побережье Курильских островов 16 февраля

Условное цунами обрушится на побережье Курильских островов 16 февраля

По легенде международных учений «PacWave17», землетрясение с магнитудой 9.0 случится у Соломоновых островов

Россия присоединится к странам тихоокеанского региона для проведения международного учения «Тихоокеанская Волна 2017» (PacWave17). С 15 по 17 февраля прибрежные страны региона проверят свою способность реагирования при угрозе сильного цунами и выявлении возможных недостатков в Системе предупреждения о цунами (СПЦ), а также смягчении последствий этого стихийного бедствия.

Тренировка СПЦ в рамках учения PacWave17 предлагает шесть возможных сценариев, предусматривающих возникновение землетрясения вдоль берегов Чили и Перу, Колумбии и Эквадора, Соломоновых островов, Японии, Филиппин и Тонга.

Координационный центр в России – центр цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС». Будет проведена проверка каналов связи с зарубежными центрами (ТЦПЦ и СЗТКЦЦ) и на региональном уровне, тестирование новых продуктов. В ходе учения будут проверяться оперативная готовность Российской Службы предупреждения о цунами (СПЦ), организация процесса принятия решений о предупреждении и эвакуации, и методов, используемых для оповещения и соответствующих действий населения, будут тестироваться новые экспериментальные разработки.

Для Сахалинской служба предупреждения цунами учебное цунамигенное землетрясение с магнитудой 9.0 произойдет 16 февраля в районе Соломоновых островов. Предполагается, что цунами обрушится на побережье Курильских островов и Камчатки. Если в период проведения учений 16 февраля 2017 года произойдет любая фактическая угроза цунами, тренировка будет приостановлена.

Согласно новым процедурам, установленным Межправительственной координационной группой, ТЦПЦ направит координационным центрам предупреждение в виде первого информационного бюллетеня, за которым последуют сообщения о развитии ситуации в режиме реального времени. Впервые в учении будут сценарии с возникновением цунами вдоль берегов Филиппин и Индонезии, которое затронет Бруней, Китай, Малайзию, Таиланд, Вьетнам, Индонезию, Малайзию и Филиппины, сообщает ФГБУ «Сахалинское УГМС».

15 февраля 2017, в 12:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За продажу одеколонов и лосьонов будут судить нескольких сахалинских предпринимателей
За продажу одеколонов и лосьонов будут судить нескольких сахалинских предпринимателей
Пьяного автомобилиста задержали в центре Южно-Сахалинска
Пьяного автомобилиста задержали в центре Южно-Сахалинска