Сахалинский пенсионер доказал что он - это он

Одна буква могла оставить его без выплат

Житель Александровска-Сахалинского мог остаться без пенсии из-за несовпадения записи его фамилии в документах. То, что в трудовой книжке фамилия сахалинца указана через «ё», в его свидетельстве о рождении, паспорте и других документах, его фамилия указана через «е», установили специалисты районного отделения пенсионного фонда.

Для того, чтобы получать трудовую пенсию по старости, мужчине пришлось обращаться в суд - иначе получить документы, подтверждающие, что владелец трудовой книжки и заявитель одно и то же лицо, было невозможно.

Как сообщают в городском суде Александровска-Сахалинского, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что владелец трудовой книжки и заявитель одно и то же лицо. Судья удовлетворил заявленные требования.

Решение суда в законную силу не вступило.

13 февраля 2017, в 16:20 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2017, в 16:22
Ну доказал же все таки, что же его за букву то не признали
+4
Написано 13 февраля 2017, в 16:32 Отредактированно 13 февраля 2017, в 16:33
Спорные написания фамилий, а так же разные фамилии у женщин на документах (бывают случаи по три-четыре раза выходят замуж по любви
и некогда заморачиваться о будущей пенсии и корректировать записи) всё время рассматриваются в суде. И практически всегда в пользу истца.
Так что никто бы без пенсии не остался. Даже больше скажу, ему (скорей всего) в пенсионном и порекомендовали идти в суд.
Только видать это забыли написать, дабы больше шокировать публику.
+7
Написано 13 февраля 2017, в 16:39
sasch, кажется да, судя по обстоятельствам, там не до пенсии
+3
Написано 13 февраля 2017, в 16:49
Сергей Сергеевич М, По обстоятельствам и 5 раз (!!!) бывает. Бедняжка уже и не помнит в котором году за кого выходила.
+3
Online
Написано 13 февраля 2017, в 17:09
sasch, просто это лишняя суета и волокита,нервы,издержки
+4
Еще 16 комментариев
Написано 13 февраля 2017, в 16:41
И кстати.... к чему сыр бор!???

"ПОЗИЦИЯ Верховного Суда, выраженная в письме, но за нее зацепились как за разъяснительное указание для всего населения, в т.ч. для судей.
Предистория: работник ВС с фамилией через "Ё" вышел на пенсию и пошел в ПФ на оформление пенсии, там его бортанули на предмет: где-то есть "ё", где-то нет и отказали в оформлении. тогда работодатель этого работника, т.е. Верховный суд (!) РАЗЪЯСНИЛ в письме пенсионному фонду свою позицию по поводу разночтений в написании фамилий с буквой "ё": т.е. необязательное написание буквы "ё" возможно в том случае, если написание через "е" не искажает данные о гражданине, если "ё" не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и т.д.
(опубликовано в «Российской газете» от 15.09.2009 № 172 (4996)"
+6
Написано 13 февраля 2017, в 16:52
sasch, тут еще вопрос, как так книжка выпала отовсюду, вообще вероятно все верные, а при оформлении книжки - есть нарушение. Просто трудовая книжка - оформляется первый раз, а далее при утере переделывается.

То есть если дело в книжке - суть вопроса, восстановить книжку нормально или просить переделать, но если там в упор отказываются - то в суд. Что он видимо и сделал, судя по всему было существенное разночтение, еще от фамилии зависит, буква может ее круто поменять...

Ёлкин - чисто русская.
Елкин - что-то уже румынское, может вообще приезжий....
+3
Написано 13 февраля 2017, в 16:58 Отредактированно 13 февраля 2017, в 16:58
Сергей Сергеевич М,
Фантазируй дальше. Я тебе ещё инфу подкину.
Звучит так. Сотрудники отдела кадров бывают очень грамотные, и это не их проМблема, что человек с трудовой книжкой, лет через тридцать, пойдёт оформлять пенсию
+2
Написано 13 февраля 2017, в 17:00 Отредактированно 13 февраля 2017, в 17:01
sasch, Ну да, просто ведь паспорт - Елкин Павел Ефграфович, стоит чисто русский.

Ёлкин Павел Ефграфович по трудовой, попался недоверчивый сотрудник и давай его дергать, а ему пенсия нужна, а они ему срок оттягивают со своей проверкой, еще нарушение нашли и не дают ничего. Вот тут и возня, а он и сидит без пенсии просто так, сроки выходят - надоело терпеть и пошел в суд....
+2
Еще 15 комментариев
Написано 13 февраля 2017, в 16:41
мы всегда жили в государстве бюрократии и дибилизма....это уже пиндец,товарищи....надо озадачивать гейпутатов-дармоедов.пусть дорабатывают все эти законы,с учётом особенностей русского языка!...вы так этих пенсионеров до могилы раньше времени доведёте такими мытарствами....
+6
Online
Написано 13 февраля 2017, в 17:10
Добрый человек, зачем им заморочки-годика через 3-к выборам начнется суета и ажиотаж.Начнутся поездки по весям и селам...а так-кому мы нужны
+3
Online
Написано 13 февраля 2017, в 18:24
Добрый человек, полностью согласна!
+1
Написано 13 февраля 2017, в 20:25
Добрый человек, Так дело не только в буквах Е и Ё, а и в том, что делают ошибки при написании любой ФИО и внесение любых записей в трудовую книжку...
А в кадрах сидят в основном по блату и такое пишут, что мама не горюй.... И законы им до фени и комментарии к ним - тоже
+4
Еще 6 комментариев
Написано 13 февраля 2017, в 16:53
Идиотизм больше никак не назовешь.....
+5
Написано 13 февраля 2017, в 18:07
KsuKsu, золотые слова
+2
Написано 13 февраля 2017, в 16:54
А сколько нервов потратил он из-за таких нерадивых сотрудников, которые смотрят в книгу и ничего видят? Но, при этом исправно получают заработную плату... И слово им поперёк не скажи, такой крик поднимут...

А главное - это не единичный случай...
+3
Написано 13 февраля 2017, в 17:01
Толи еще будет.....с новой реформой образования еще не такое впереди будет....а с компьютеризацией скоро вообще писать разучатся....
+3
Написано 19 февраля 2017, в 13:36
legkiy, точно, также как и читать
0
Написано 13 февраля 2017, в 19:57 Отредактированно 13 февраля 2017, в 20:00
У меня тоже было похожее, только с именем. АлЁна-АлЕна. Пришлось снилс менять, что бы букву исправили на "Ё ".
+4
Написано 14 февраля 2017, в 15:05
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, мои родственники купили лет 10 назад квартиру в Белгороде. Уехали туда. Стали прописываться. И тут выяснилось, что у неё в паспорте вместо Ё написано Е. Пришлось лететь на Сахалин - менять паспорт.
+2
Написано 14 февраля 2017, в 15:14 Отредактированно 14 февраля 2017, в 15:15
YuliyaK,
Там не могли поменять?
0
Написано 14 февраля 2017, в 21:37
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, наверно, нет. Ведь прописка южанская пока ещё была.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 февраля 2017, в 20:53
Без бумажки ты букашка...
+7
Написано 13 февраля 2017, в 21:26
А за моральный ущерб?!
+2
Написано 13 февраля 2017, в 23:27
Полный маразм!! Так же пришлось справку брать для пенсионного! Имя Наталья и Наталия перепутали!!
+2
Online
Написано 13 февраля 2017, в 23:38
Идиотская бюрократическая система... Сколько же она еще крови выпьет у народа??!!...
+2
Online
Написано 13 февраля 2017, в 23:40
Очень рада, что хоть на этом мытарства мужчины закончились...
+2